ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Как узнать, служил ли человек в армии?


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Lara
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте! Помогите советом ,У меня есть военный билет моего отца ,там есть где он служил ,он родился в 1931г в армию пошел в 1951г в 1954г пришел из армии ,писала в Военкомат ,откуда уходил и туда же пришел ,ответ док-ты не сохранились ,Это Липецкая обл Раненбургский р-н . Мне надо найти его биографию .когда в армию забирают думаю что пишут биографию ,Где работал нет данных .после армии уехал куда не известно ,ездила в село где он жил похозяйственные книги плохо заполнены там ни чего нет .Как и куда могу обратится ,чтоб найти биографию. Может в ЦАМО запрос написать .Док-ты подтверждающие родство есть.Буду благодарна за любой совет.
---
Галина К.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Krupetskaia58, на рядовых личных дел с автобиографией нет.
Максимум, что может быть в ЦАМО - это какой-нибудь общий список призванных в конкретную в/ч. Ну или в приказах где-нибудь засветился. Только искать вам это ЦАМО не будет. Да и секретность не исключена.
Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте, даже не знаю туда ли пишу, но очень нужна помощь! Мой дед Еремин Борис Ефимович(1928-1986) родился в г. Льгове Курской области. В 1945г. ему было 17 лет, т.е он должен быть призван на военную службу где-то в 1946, однако, в 46-48 гг на военную службу не призывали (где-то здесь на сайте нашла эту инфо). Могли ли его призвать позже, лет в 20? К сожалению с какого года он пошел на работу не знаю. В 1950 году они с бабушкой уже поженились. Как узнать служил ли он вообще и какую информацию мне может дать военкомат, если я напишу туда запрос. Иными словами "что мне спрашивать в военкомате? служил или нет?". Ведь других документов, кроме свидетельства о браке и свидетельства о расторжении брака с бабушкой у меня нет.
---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Elenapogzidaeva написал:
[q]
Могли ли его призвать позже, лет в 20?
[/q]

могли


Elenapogzidaeva написал:
[q]
Как узнать служил ли он вообще
[/q]

запрашивать документы со всех мест работы и учебы, мог писать автобиографии, заполнять анкеты. Также могло сохраниться и пенсионное дело. Если состоял в партии, то ищите учетно-партийные документы в РГАСПИ.


Elenapogzidaeva написал:
[q]
что мне спрашивать в военкомате?
[/q]

"все имеющиеся сведения"
Приложить документы о родстве.



Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
Maksim Andreevich, спасибо Вам огромное, буду пытаться искать через военкомат и место работы. Он работал всю жизнь на Литейном заводе. А про пенсионное дело-? Это где мне можно узнать?
---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Elenapogzidaeva написал:
[q]
А про пенсионное дело-? Это где мне можно узнать?
[/q]

https://forum.vgd.ru/27/24958/560.htm?a=stdforum_view&o=
читать последние пару десятков страниц
есть и пример запроса
Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47
Maksim Andreevich, очень благодарна Вам!
---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » Как узнать, служил ли человек в армии? [тема №92908]
Вверх ⇈