Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Общие вопросы+советы новичкам »   Запрос в архивы по электронной почте
RSS

Запрос в архивы по электронной почте

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Печать

geka_m
Новичок

Хмельницкий->Berlin
Рейтинг: 2 

Уважаемые форумчане,
подскажите, пожалуйста, как должен выглядеть запрос в архив по ел. почте ?????? Должна быть форма официального запроса или как обычный e-mail ???? Может быть, кто-нибудь мог бы привести пример написания письма ?????

---
Маранц, Вербух, Кравец, Чуча, Антонюк (Подольская Губерния), Банцер, Захаревич (Волынская Губерния)
Kuantro
Долгожитель форума

Kuantro

Ессентуки,Самара,Монреаль
Рейтинг: 27 

geka_m
я два раза писала в архив по электронке - первый раз осенью 2005 РГВИА запрашивала данные о моем предке, второй раз в феврале одинаковые запросы в ГАРФ, РГИА, РГАДА, РГАЭ. Просто излагала, что меня интересует, что есть, и свои контакты. Уведомление о прочтение было во всех случаях. В РГВИА звонила спустя несколько дней, подтвердили получение, дали имя и контакт исполнителя, указали время когда нужно позвонить за ответом.
ГАРФ ответил по мылу через неделю за подписью замдиректора и именем и тлф исполнителя - подробно, отрицательно, с адресами других архивов куда советовали обратиться.
Из РГАЭ - позвонили недели через две, отрицательно отчитались устно.
РГАДА/РГАЭ - не ответили.

---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. http://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
Bianca
Долгожитель форума

Bianca

Москва
Рейтинг: 383 

geka_m
Если Вы хотите ,что б Ваш запрос приняли в работу,он должен иметь вид деловой переписки.

Директору архива такого-то
Заявление
Я, (ФИО), (если вы предполагаете, что вам могут быть предоставлены льготы, напишите это сразу, то есть ветеран войны, многодетная мать, персональный пенсионер и т.п.) прошу помочь мне в генеалогическом поиске (если вы считаете, что это может рассматриваться как тематический запрос или запрос социально правового характера, напишите об этом здесь, для этого нужно указать причину поиска, например, в связи с вопросом о наследстве).
Мой (степень родства) (ФИО), (такого-то) вероисповедания, родился в таком-то населенном пункте такого-то числа такого-то года, что указано в (таком-то документе, допустим, в свидетельстве о браке). Прошу, используя имеющиеся в вашем архиве метрические книги или другие фонды, сообщить мне сведения о его родителях и прислать копии имеющихся документов. Оплату гарантирую (этот пункт можете опустить, некоторые архивы выполняют часть запросов бесплатно).
С уважением
ФИО
Дата.

По этой ссылке Вы найдете много для себя полезного:

---
Кто ищет, тот всегда найдет.
geka_m
Новичок

Хмельницкий->Berlin

Kuantro, Bianca спасибо вам за быстрые ответы-советы.

Я переписываюсь с потенциальным родственником (он живет в Швейцарии, а я в Германии). Его отец в 1935 году уехал из Германии в Швейцарию по фальшивому паспорту. Настоящего имени не известно, только фамилию (Маранц), год рождения (1883/1885) и то что он учился в Одессе (вероятно Новороссийский Университет). Я хочу написать в Одесский Архив, но как обьяснить степень родства и причину поиска..... А хотелось бы получить копию дела студента.

---
Маранц, Вербух, Кравец, Чуча, Антонюк (Подольская Губерния), Банцер, Захаревич (Волынская Губерния)
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва
Рейтинг: 94 

geka_m
Я думаю, Вам ответят и без предоставления документов (если вообще ответят).

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Bianca
Долгожитель форума

Bianca

Москва

geka_m
Напишите просто, что ищите сведения о родственнике( без указания степени родства),по имеющейся у меня информации он носил фамилию МАРАНЦ ,год рождения 1883-85,окончил ... ...всё что знаете и.т.д.Прошу Вас при положительном результате поиска предоставить мне копию личного дела студента.
Естественно,напишите что Вас интересуют фонды Новороссийского Университета.
genealogy lover
А почему Вы думаете ,что не ответят?

---
geka_m
Новичок

Хмельницкий->Berlin

Bianca,
подскажите еще пожалуйста........если писать:
Директору архива такого-то
Заявление
то адрес лучше указать украинский или немецкий ?????

---
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва
Рейтинг: 94 

Bianca
Ни на одно письмо, посланное по эл.почте в гос.учреждения, я еще не получила ни одного ответа. Правда, я писала в основном в музеи.

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Bianca
Долгожитель форума

Bianca

Москва

geka_m
Мне кажется ,что лучше указать украинский почтовый адрес,вдруг расценки архивов на услуги окажутся выше для граждан других стран.А адресаты на Украине должны держать руку на пульсе (быть в курсе Ваших планов).Бывают ситуации,что Вы пишите по электронке,а архивы отвечают по обычной почте.
genealogy lover
Как правило архивы отвечают,может конечно не так быстро как хочется...
А музеи...Может у них нет возможностей поддерживать техническую базу или кадров.Может нет денег на инет,может нет людей способных пользоваться инетом.Вообще ,заинтересованные организации всегда отвечают.У меня была всего одна безответная организация-какой-то(уже не помню) музей железнодорожников,сайта у них точно не было ,только адрес эл.почты.

---
geka_m
Новичок

Хмельницкий->Berlin

Bianca, огромное спасибо за подсказки(чит. помощь) !!!!!!!

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 37 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Печать
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Общие вопросы+советы новичкам »   Запрос в архивы по электронной почте
RSS
Сейчас на сайте | как попасть в этот блок

Генеалог
Panki

Ищу: Панкратьевых (С.Пет.г.), Москалевых (Моск.г.), Животовских, Сабо (Симбирская губ.),...

Генеалог
н н

Генеалогия, история

Генеалог
Алина Курдюкова

Генеалогия, история России, классическая литература, вышивание, юриспруденция.