Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

В какой архив обращаться и как начать поиск предков?

как искать, какой документ запрашивать

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236 237 * 238 239 240 241 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, форумчане!
Поиск предков - это прекрасно! И, по мере возможностей, не без вашей помощи узнаю историю своей семьи.
Но вот недавно перебирала актуальные на сегодня документы и, вновь увидев документы о крещении своих дочерей, осознала, что о собственном крещении знаю только со слов и только то, что крещена в детстве бабушкой и прабабушкой.
Вопрос - как можно найти запись о собственном крещении и возможно ли получить документ о таинстве? Куда правильнее обращаться?
Известно, что крестили примерно в 1982-1984 году в городе Казани (в районе Булака).
Буду очень благодарна за помощь.
---
Миры скрываются в песчинках малых.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

ekavik написал:
[q]
крестили примерно в 1982-1984 году в городе Казани (в районе Булака).
[/q]

Возможно, что за эти годы книги о крещении еще в церкви и не сданы в архив? Я не знакома с Казанью и её районами. Но если в тех же Яндекс-картах открыть Казань, найти Булак (это отель или что-то другое одноименное), то на карте будут обозначены храмы. Например, поблизости от отеля Булак есть церковь жен-мироносиц. На другом берегу есть Петропавловский собор, рядом с геологическим музеем.
Вообще-то при крещении выдают документ о том кто, где и когда был крещен. Моя мама приняла крещение уже будучи пенсионеркой, в конце 20 века, и ей в церкви выдали документ. Так что если у Вас такой документ не сохранился, можно спросить в церкви. А если они за эти годы книги передали в архив, скажут куда.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
coika

coika

Москва
Сообщений: 4085
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11640

ekavik написал:
[q]
как можно найти запись о собственном крещении
[/q]


Любчинова написал:
[q]
ей в церкви выдали документ.
[/q]

Выдавать документ (да и документом тогда это можно назвать с натяжкой, напоминал обычную открытку, скорее памяткой бы назвала) как раз начали давать наверное только в конце 20 века, сначала можно было брать по желанию, и можно было даже самому купить и писать, что вздумается. Потом стали всем выдавать. В эпоху Советского Союза такие свидетельства не выписывались, если только кто сам где какие пометки делал для себя. Думаю, навряд ли велся учет крещаемых, многих крестили тайно (особенно около партийных). Если бы информация где-нибудь сохранялось, могли бы проверить - а за такой грех можно было партбилет на стол положить. Поэтому думаю навряд ли что-то можно найти.

ekavik написал:
[q]
возможно ли получить документ о таинстве?
[/q]
А нужен ли он? На мой взгляд это вопрос веры. Либо ты крещен и веришь (не веришь), либо нет. Свидетельство совершенно ни о чем не говорит.
Esperanca
Новичок

Сергиев Посад
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой архив обратиться со следующим вопросом. Дедушка родился в 19.01.1925 г. в г. Няндома Архангельской области, его свидетельство о рождении утеряно. Куда обратиться для восстановления документа? Свекровь уже обращалась в Архив Архангельска, оттуда прислали, что у них этих данных нет.
---
Саратовская область - Потехины, Пяткины, Сучковы, Родичкины; Воронежская область - Павловы; Волгоградская область - Никляев (Некляев); Украина, Хмельницкая область - Кравчуки, Мирчуки, Ткачуки, Олищуки; Северная Осетия - Халины, Волоховы (терские казаки)
simonova-galina
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Мой отец родился в селе Злобино Рышковский сельсовет Курской области в 1927 году. Есть копия свидетельства о рождении. Где можно получить архивную справку для получения мнегражданства РФ. И мама родилась в Ейске в 1936 году. Спасибо.
simonova-galina
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Мой отец родился в селе Злобино Рышковский сельсовет Курской области в 1927 году. Есть копия свидетельства о рождении. Где можно получить архивную справку для получения мнегражданства РФ. И мама родилась в Ейске в 1936 году. Спасибо.
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

Esperanca написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в какой архив обратиться со следующим вопросом. Дедушка родился в 19.01.1925 г. в г. Няндома Архангельской области, его свидетельство о рождении утеряно. Куда обратиться для восстановления документа? Свекровь уже обращалась в Архив Архангельска, оттуда прислали, что у них этих данных нет.
[/q]

Архив ЗАГСа Архангельской области
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1443
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1652
grxshch
Смотрите фонды Полицейского Управления.
Там есть списки старообрядцев, революционеров,..
Feroce

Воронеж
Сообщений: 402
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 177

simonova-galina написал:
[q]
Мой отец родился в селе Злобино Рышковский сельсовет Курской области в 1927 году. Есть копия свидетельства о рождении. Где можно получить архивную справку для получения мнегражданства РФ. И мама родилась в Ейске в 1936 году. Спасибо.
[/q]

Справку подтверждающую "факт его постоянного проживания на соответствующей территории"? Всё зависит от периода, за который запрашивается информация. Муниципальные архивы района, либо области, сельсоветы. В них надо запрашивать выписку из домовой книги, либо поквартирной карточки, на крайний случай похозяйственной книги.
---
Курск: Льговский район: Безсонов, Бессонов, Бобраков, Полуянов
Воронеж: Новохоперск и Борисоглебск: Воробьев, Леонтьев, Михайлин, Сидоренко
Брянск: Суземский район: Кондрашов, Антощенко
Мой дневник
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536
Добрый день!
Подскажите где можно поискать документы?
Мой дед был с основной работы на военном складе был отправлен на строительство метро в Москве в 1940 году. Где могут храниться документы по стоителям метро?
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236 237 * 238 239 240 241 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » В какой архив обращаться и как начать поиск предков? [тема №46421]
Вверх ⇈