ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архив паспортного стола


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
sva66
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Подскажите пожалуйста,в каких органах можно получить максимально-возможную информацию по моему отцу.
Отец умер.Свидетельства о рождении нет.Архивы Загса сгорели во время войны.
Нужна информация о родителях отца, точнее мне надо документально связать себя с моей бабушкой (а свидетельства о рождении отца и актовой записи увы нет)
Отец прожил всю сознательную жизнь в Киеве.(родился в 1936 , первый паспорт получал наверное в Кишинёве где-то в 54-56 году )
Работал на руководящих должностях в строительных управлениях Интуриста
Ездил в капиталистические страны. (выдавались загран.паспорта)
Был офицером запаса (звание получал в институте)
Был членом КПСС.
Возникло пару вопросов,на которые надеюсь получить ответы на этом замечательном форуме..
1) В каком архиве или информационном центре я могу получить полную официальную информацию по родителям моего отца.(кто родители я знаю,но мне нужно письменное доказательство,что отец был их сыном....потом ,возможно, буду подавать в суд на восстановление актовой записи о рождении отца)
Насколько я понял,при первом получении человеком паспорта в СССР оформлялась форма №1 , куда заносились все данные о человеке и его родителях (возможно национальности). Первый паспорт получал в МССР (точно не пойму где получен первый паспорт,но отец сразу после поселковой школы уехал в Кишинёв и поступил в техникум (с 1952-1956 г.г.)Так что скорее всего паспорт был получен в Кишинёве. Где можно в Молдове искать форму 1 и по каким данным?(если такая форма существовала в 50-х годах)
Как я понимаю , в 1976 году была замена старых паспортов на новые паспорта СССР. Этот паспорт он точно менял в Киеве и был уже прописан на постоянном месте жительства,где и прожил до конца своих дней. После смерти паспорта забирают (может и свидетельство о рождении отца тоже забрали после смерти..я не помню,но при жизни оно было)
Интересует вопрос ,куда после смерти человека перебирается эта форма№1 ??? В какой именно архив (если можно точное название в Украине и контакты)?
Ещё была замена паспортов на паспорта Украины и выдача кучи заграничных паспортов
2)Какие документы можно найти в местах работы отца , кроме автобиографий? Если он работал по линии Интуриста,то его должны были хорошо проверять, когда принимали на работу..Всякие проверки по линии КГБ и т.д. Может быть на отца какое-нибудь досье по месту работы или в КГБ ? Или это глухой номер?
3) Если он ездил за границу,(тем более в кап.страны) то в ОВИРах тоже должны быть какие-то формы для выдачи паспортов? Тоже наверное КГБ собирало какое-то дело... Подскажите,куда (в какие архивы Киева) обращаться по этой линии поиска , чтобы найти что-то интересующее меня? Или ОВИРы и паспортные столы ,где хранится форма 1 это одно и тоже ведомство?
4) Может есть какие-нибудь полные досье в военкомате или архивах министерства обороны на офицеров запаса...
5) Где можно найти партийные архивы (карточки,досье) за 60-90 годы..Не помню когда точно,но перед распадом союза он вышел из партии...

Заранее благодарен за любую помощь.
P.S. Возможно кто-нибудь сможет оказать посреднические услуги в добывании нужных доков или знает человечка,который за умеренную плату занялся бы ускоренным добыванием всевозможных доков. Последнее место жительства отца на протяжении 25 лет - Шевченковский (Радянский) район г.Киева.


Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

sva66 написал:
[q]
5) Где можно найти партийные архивы (карточки,досье) за 60-90 годы.
[/q]

В областном архиве должны быть партийные фонды. Смотрите в фонде горкома партии или фонде парторганизации Интуриста его личные дела - по получению статуса кандидата в члены КПСС и члена КПСС.
sva66
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

Konstantin Ivanov написал:
[q]

sva66 написал:
[q]
5) Где можно найти партийные архивы (карточки,досье) за 60-90 годы.
[/q]
В областном архиве должны быть партийные фонды. Смотрите в фонде горкома партии или фонде парторганизации Интуриста его личные дела - по получению статуса кандидата в члены КПСС и члена КПСС.
[/q]

Нашёл партбилет (оригинал) ,выдан почему-то в Киеве в 1973 году,а дата вступления стоит 1964 год.
Нигде не написано,что выдан повторный билет (может странички для взносов закончились? Тогда где-то должен хранится старый парт. билет)...Эти данные (номер партбилета и т.д.) могут чем-то помочь в поисках ? Не подскажете,что обычно в те годы заполняли в карточке члена партии? Делали какое-то досье с автобиографиями и всякими другими документами(копиями)? Или оставляли только учётную карточку с основными данными? (партийным работником отец не был,но взносы платил регулярно до 1989 года)
А статус кандидата тоже должен быть в украинском обласном архиве или по месту получения статуса кандидата? Я даже не знаю,где он был ,когда его принимали в кандидаты? Скорее всего в Москве (т.к.нашёл зачётную книжку МИСИ..Он там думал получать второе высшее образование после автодорожного,его зачислили сразу на 5-й курс,но я знаю.что он подумал и решил не мучится с этим делом..Говорил,что он и так всё это знает и нечего терять время..) Вроде работал в Москве до 65 года.. Так личное дело должно быть по месту получения кандидата(членства) или личное дело члена партии передавалость по месту жительства (по месту постановки на парт.учёт?
Sotnik
sva66Вам повезло, что есть номер партбилета.Пишите в РАСПИ-получите кучу информации...
sva66
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
antr и Sotnik
Спасибо. Составил запрос в РГАСПИ и отправил по электронке...Теперь буду ждать.

А не подскажет кто-нибудь ,в каких организациях(ведомствах) могли затребовать копию свидетельства о рождении отца в советские времена (50-90годы) и где она могла бы остаться на хранении?
Например в личном деле в архиве института,где учился в молодости (в техникуме уже смотрели-ничего нужного нет) или в пенсионном фонде при получении пенсии? Может в ОВИРе при получении загран.паспортов?(сейчас есть в наличии четыре отцовских загран. паспорта СССР)
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Попробуйте найти личное дело отца с институте, не знаю как в 50-90х гг. на счет требования копии свид-ва о рождении. А я нашла в личном деле разыскиваемого деда копию записи о его рождении из метрической книги, листочек был вклеен. Но у меня это раннее время.
sva66
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

Маргарита47-67 написал:
[q]

Попробуйте найти личное дело отца с институте, не знаю как в 50-90х гг. на счет требования копии свид-ва о рождении. А я нашла в личном деле разыскиваемого деда копию записи о его рождении из метрической книги, листочек был вклеен. Но у меня это раннее время.
[/q]

Отправил запрос в институт...подожду,что ответят..если что.придётся ехать за 500 км.

Наткнулся на железобетонную стену в паспортном столе Киева.
Не хотят сделать копию формы 1 (заявление на паспорт)...Даже за деньги!!!!! В 6 кабинетах был,с кучей сотрудников переговорил...никто взяток не хочет брать. Все отправляют за запросом в суд..Типа откройте дело,потом суд даст запрос ,а потом мы в суд отправим копию формы 1.
Предлагаю .что сделаю адвокатский запрос..говорят ,что этого мало...Кроме адвокатского запроса говорят,что ещё надо из суда бумага.что дело гражданское дело открыто.
Что ещё можно предпринять ? Кто-нибудь может что-то посоветовать (знакомых и знакомых-> знакомых не знаю ,где искать, хотя паспортисты сказали.что и по блату всё равно копию не сделают...врут конечно же..)
exomni
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
antr

[q]
В РГАСПИ - учетные карточки всех членов партии со всего СССР; в них указывались имена родителей.
[/q]


У меня есть номер партбилета искомого персонажа (сестры прадеда), но:

- в партию вступила в 1918 г.
- партбилет, о котором идет речь, выдан в 1919 г. Суконно-Слободским РК ВКП(б) Казани
- большую часть жизни провела в Белоруссии

Есть ли мне смысл обращаться в РГАСПИ?
---
[Россия] Саратовская обл.: Панины; Калужская обл.: Ковалевы, Ротановы, Жудины, Борисовы; [Украина] Сумская обл.: Беспаловы, Синицы, Баталины; [Латвия] Шелонины
exomni
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
antr

Там есть такой нюанс: в 1935 г. она была ошибочно (так пишет в автобиографии) исключена из партии, в 1938 г. - восстановлены. Эта автобиография писалась в 1948 г., прислали мне из брестского архива.
Вы выше написали, что в учетных карточках указывались имена родителей, и это меня очень заинтриговало.
---
[Россия] Саратовская обл.: Панины; Калужская обл.: Ковалевы, Ротановы, Жудины, Борисовы; [Украина] Сумская обл.: Беспаловы, Синицы, Баталины; [Латвия] Шелонины
exomni
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
antr

[q]
А я лично видел карточки 1950-х - там были имена родителей и род их занятий; как в более ранних - не знаю.
[/q]


Ооо, вот это здорово. По другой ветви у меня есть брат прабабки (о родителях которой сведения очень скудные), вступивший в партию в 1944 г. Если то, о чем вы пишете, практиковалось и в то время, для меня это было бы просто замечательно.

Спасибо за советы, обращусь в РГАСПИ - и в ЦГА ИПД Татарстана заодно, раз в Казани принимали.
---
[Россия] Саратовская обл.: Панины; Калужская обл.: Ковалевы, Ротановы, Жудины, Борисовы; [Украина] Сумская обл.: Беспаловы, Синицы, Баталины; [Латвия] Шелонины
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈