ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архив паспортного стола


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Maksim Andreevich, я имел в виду, что тут логика такова, что раскрытие ПД мотивировано только в рамках ведения наследственных (имущественных, материальных) дел. Это как с "заинтересованными лицами" в случае ЗАГС. "Заинтересованность" толкуется юридически, а не так, как представляется на первый взгляд ("мне интересно узнать", стало быть, я - заинтересованное лицо).
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
То есть единственная оправданная причина требовать доступ к ПД покойного - это ведение наследственного дела. Так выходит. Ну, это если искать хоть что-то логичное в этом ответе. Хотя... в рамках ведения наследственных дел соответствующие инстанции сами запрашивают ПД, без участия гражданина, которому этот доступ нужен.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
ПД умершего могут понадобиться в рамках суда и не обязательно по наследственному делу.
Давайте тогда и вход на кладбища и в библиотеки разрешим только по согласию наследников, дабы не прочитать ПД - годы жизни, биографии авторов. Бред же...
Тогда почему в Загсах выдают ПД любым родственникам?
Лайк (1)
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396
Хочу получить мамину справку по форме 1П за 1974-75 гг, где указаны ее родители. Мама жива.

У меня есть от нее доверенность, в которой я уполномочена быть ее "представителем в различных организациях и учреждениях, независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, в том числе, в Службе Соц защиты, Пенсионном фонде, по вопросам связанным с моим пенсионным обеспечением, с правом получения пенсии и иных выплат, а также получения информации, для чего предоставляю право подавать от моего имени любые необходимые заявления, подавать и получать справки"...
а чуть выше - в связи с другими конкретными действиями : ... "для чего предоставляю право получать необходимые справки, дубликаты...во всех организациях и учреждениях,в том числе... архивах..."

Прокатит ли такая доверенность, как думаете?
Могу ли я лично обратиться в районное МВД , предъявить там подлинник доверенности, оба новых паспорта, написать соответствующее заявление? Или надо обязательно по почте отправлять? (Попробую ещё найти реквизиты ее старого паспорта, но уверенности в успехе нет).

Моя бабушка - мать мамы умерла в 1993. Значит, она тоже меняла паспорт в 70-х годах, и тоже можно попытаться с помощью этой доверенности и на нее получить такую справку, да? Это уже в другое место надо ехать, но тоже в Москве, мне проще лично обратиться, чем по почте.

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

feta написал:
[q]
Прокатит ли такая доверенность, как думаете?
[/q]

Вам никто наверняка не скажет, пока не попробуете.
С моей т.з., вы имеете право получить интересующие сведения по такой доверенности.


feta написал:
[q]
Могу ли я лично обратиться в районное МВД
[/q]

можете.


feta написал:
[q]
можно попытаться с помощью этой доверенности и на нее получить такую справку, да?
[/q]

По бабушке нужно письменное согласие от мамы, т.к. в имеющейся доверенности речь только про маму. Хотя закон о перс.данных и не содержит требования о нотариальном заверении такого согласия, но как на это посмотрят в ОМВД - не знаю.
Попробуйте и отпишитесь.

PS. На всякий случай распечатайте имеющиеся в этой теме сканы писем, чтобы вам не начали рассказывать про то, что формы 1П гражданам не выдаются.
PPS. Если мама вступала в наследство после бабушки, то захватите и свидетельство о праве на наследство.
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396

Maksim Andreevich написал:
[q]
Попробуйте и отпишитесь.
[/q]


Рассказываю.
Город Москва.
Там, где раньше находился УФМС, оказалась багетная мастерская.))
Пошла в районное отделение милиции, хотела подать заявление о выдаче копии справки 1П дежурному. Он говорит, я у вас приму, конечно, но теперь они сидят в МФЦ - туда идите. Там у них вся картотека. Если там не примут, возвращайтесь ко мне.
Пришла в районный МФЦ (Межфункциональный центр, - это для тех, кто не из Москвы - везде они по-разному называются, кажется). Там сидит в отдельном кабинете начальник бывшего УФМС, а теперь это называется - ОВМ ГУ МВД (Отдел внутренней миграции), переписала шапку заявления для порядка.
Доверенность он хотя и взял, но даже ее читать не стал, сказал, что вообще-то родственники имеют право и лучше бы вы принесли доказательство родства.
Я такая: - пожалуйста, возьмите. Ок, снял копию, приобщил.
- А мама живая?
- Да, говорю, вот ее паспорт.
- Да ладно, - говорит, - не доставайте, не вопрос, через месяц или раньше приходите, заберете распечатанный скан.

Еще , правда, спросил, а зачем, собственно, мне копия этой справки. Говорю, там мама должна была указать своих родителей, а мне как раз родство с бабушкой надо подтвердить. (Так оно и есть на самом деле).

То есть, до него медленно доходило, когда нужна доверенность, а когда родство. Наверно, чаще за справками уже умерших приходят потому что.

Про бабушку, умершую в 1993 году, как я поняла с его слов, доказав родство, тоже при необходимости получу, только, соответственно, в другом районе.
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Спасибо за рассказ!


feta написал:
[q]
теперь это называется - ОВМ ГУ МВД (Отдел внутренней миграции)
[/q]

Небольшое уточнение - эти отделения по вопросам миграции входят не напрямую в ГУ МВД, а в состав райотделов МВД.


feta написал:
[q]
как я поняла с его слов, доказав родство, тоже при необходимости получу, только, соответственно, в другом районе
[/q]

Только в другом районе будет сидеть другой начальник со своим видением ситуации biggrin1.gif


feta написал:
[q]
заберете распечатанный скан
[/q]


feta написал:
[q]
мне как раз родство с бабушкой надо подтвердить
[/q]

Но тогда это д.б. не просто распечатка скана, а заверенная копия. Они заверят?
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396

Maksim Andreevich написал:
[q]
заверенная копия. Они заверят?
[/q]


я даже не стала пока уточнять. Конечно, мне нужна заверенная. При получении разберемся. to_keep_order.gif
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396

Maksim Andreevich написал:
[q]
эти отделения по вопросам миграции входят не напрямую в ГУ МВД, а в состав райотделов МВД.
[/q]


Ну да, полное название "ОВМ ГУ МВД Такого-то района г. Москвы"
shadow33

Сообщений: 245
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 135
В продолжение темы - очередной "ответ" Минюста на просьбу разъяснить, как можно получить свидетельство о праве на наследство на персональные данные, если никакого имущества наследодатель не оставил, а его персональные данные в состав наследства не входят...

Прикрепленный файл: IMG_20181229_165238_705.jpgIMG_20181229_165124_739.jpg, 354001 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈