Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)

Создаем новую опись вместе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1756
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к работавшим в минском НИАБ с ревизскими сказками фонда 333 «Минская казённая палата». Вы, конечно, помните главную опись №9, составленную десятки лет назад, работать с которой очень трудно из-за нескладности её «строения» и ветхости единственного экземпляра в читальном зале (сейчас скан с этого экземпляра стал доступен на компьютере ЧЗ). И вам, конечно, знакомо чувство, мягко выражаясь, разочарования, когда вместо заказанного документа получаешь совсем другой, под тем же номером, но с содержанием, не соответствующем заглавию дела в описи! shok.gif
Чаша моего терпения переполнилась, ranting_w.gif и я набрала девятую опись в форме таблицы EXEL, использовав для этого её сканированный вариант, негласно ходивший среди форумчан, и сверив его с экземпляром описи, имеющимся в читальном зале НИАБ.
Работать с описью в формате таблицы – просто песня: можно проводить сортировку-выборку дел по одному или нескольким нужным параметрам: уездам, сословиям, годам и пр.
Одновременно с появлением таблицы появились мысли об её усовершенствовании. Наверное, у каждого, кто работал с делами этой описи, сохранились замечания по содержанию просмотренных документов, списки населённых пунктов или фамилий, встречающихся в конкретном деле.
Объединив их, мы можем вместе сделать из корявой описи «конфетку» (а в перспективе – базу данных по РС Минской губернии), где по названию населённого пункта можно посмотреть сигратуры дела для заказа нужной РС.
Если вы работали или собираетесь работать с делами описи 9 фонда 333, приглашаем вас принять участие в этой акции! Правила просты: вы вносите в общую копилку «вступительный взнос»: перечень населённых пунктов, упоминаемых в деле/делах, которые вы просмотрели, набранный в формате таблицы и/или несколько замечаний, представляющих собой краткую характеристику просмотренного вами дела/дел. Взамен получаете ссылку на опись со всеми внесёнными участниками акции дополнениями и «подписку» на последующие обновления.
ЗДЕСЬ вы можете посмотреть рекомендуемую форму для заполнения, ход индексации, какие дела уже полностью или частично представлены в виде отдельных списков населённых пунктов по соответствующим уездам.
Перевод описи в форму Google Таблицы, осуществлённый новым администратором Valera91 способствовал ещё большему упрощению работы с описью.

Желающие принять участие в акции – обращайтесь через личные сообщения к Valera91, warcan, Stretta либо пишите сюда в тему.
Конечно, более ценными будут замечания и перечни к делам, которые есть только в НИАБ. Но и из опубликованных на сайте мормонов дел участниками акции обработаны далеко не все. Просьба к планирующим работу с делами описи 9 фонда 333, размещёнными на сайте мормонов, согласовывать номера дел, во избежание ненужных повторений.


Надеюсь, что постоянные участники продолжат пополнять опись ценными замечаниями и перечнями населённых пунктов и фамилий!
И приглашаю новых участников к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству!!


Комментарий модератора:
Для поиска населенных пунктов Беларуси и их принадлежности различным собственникам смотрите сайт https://helper.archonline.by/
Справочник по истории населенных пунктов "Города и деревни Беларуси" - скачать здесь https://www.twirpx.com/files/s..._belarusi/

Лайк (23)
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1756
К акции присоединились форумчане nattasha, warcan, victor2027.
Виктор немного поспешил с публикацией - в результате начались повторения.
Поэтому просьба ко всем присоединяющимся к акции: сначала напишите мне в личные - возможно дело, которое вы собираетесь обработать уже обработано другим участником.

И вторая просьба: большие списки набирайте, пожалуйста, в виде таблицы EXEL.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Irina1165

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 462
333-9-540 НИАБ Ревизские сказки 1834 г. Борисовский уезд, только однодворцы, на собственной и арендованной земле с литеры Л до литеры Я сшиты по алфавиту
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.
Irina1165

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 462
Из переноса модератора узнала о существовании темы, добавлю о 333-9-540, выдают оригинал, в хорошем состоянии, в деле 1514 листов, много чистых, "слепых" и трудно читаемых нет, часа полтора хватило для просмотра
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1756

Irina1165 написал:
[q]
[/q]

Приятно сразу же после переноса темы получить первый отклик. Ответила в личные.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1756
Хочу добавить, что в процессе мероприятий по усовершенствованию описи планировалось просто внести в примечание краткую характеристику каждого дела. Но, при работе над описью появляется какой-то азарт – хочется сделать её всё лучше и лучше. В последний год в акции приняли участие несколько форумчан, которые сами «подняли планку» до уровня составления полных списков НП по каждому делу. Это warcan, rivit76, bahach, victor2017. Благодаря моим добровольным помощникам, таблица обрела фильтры и гиперссылки. Но, в то же время, по моему мнению, усложнение делает её более громоздкой. Ну что ж, свой личный экземпляр можно подстроить под свои желания. При наборе достаточного количества материала может возникнуть мысль о составлении географического указателя с поисковиком по Минской губернии: вводите название НП и получаете все РС с точностью до страницы.
В связи с «поднятием планки», поднимаются и требования к новым участникам: вступительный взнос: список НП конкретного дела (желательно в табличном формате) или краткая характеристика конкретного дела: к-во листов, наличие цифровой копии, соответствует ли содержание и название дела его названию в 9 описи, дать понятие о содержании дела – рекомендуете ли к просмотру.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1756
Получен подарок от форумчанина bahach в виде списков НП к делам 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23 по Бобруйскому уезду, делу 55 по Давидгородокскому уезду, делам 167, 169 и 174 по Слуцкому уезду.
Спасибо за активное участие (от всех, получающих опись)! rose.gif
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Aleksandra Chernitskaja
Хочу добавить свои заметки в опись, пришлите таблицу.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1756

Aleksandra Chernitskaja написал:
[q]
[/q]


Пока очень жёстких требований к оформлению нет. Но поскольку в будущем прогнозируется включение всех присланных списков в единую базу данных, вырисовываются графы, которые должны быть обязательными:
номер дела,
год,
(для обработанных документов с сайта мормонов добавляются номер плёнки и номер кадра),
номер заглавного листа РС в деле,
название НП,
тип НП,
сословие жителей,
ФИО землевладельца.


Приветствуются дополнительные графы, как то:
количество дворов/душ.
фамилии жителей.
Некоторые добавляют ещё:
современное название НП и
географические координаты НП.

Олеся, ответила тебе в личные.

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Irina1165

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 462
333-9-545 40 листов, доп.РС, оригинал, в хорошем состоянии, евреи д.Эсьмоны, вольные люди Огинская и Орловский, однодворец Самович, крестьяне Ридзевский, Умецкий, Стайна, Шедко, Шорснива, Селицкий, Куницкий, Виницкий, это все имеющиеся фамилии в описи. Могла из-за почерка в какой-то букве и ошибиться.
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.
Лайк (1)
Irina1165

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 462
333-9-546 43 листа, доп.РС, оригинал, в хорошем состоянии, евреи, крестьяне Здольных, Витковский, Берда ?, Лобанов, Давидович; вольные Гурский, Бердик(н)новых; однодворцы Шиперл ?, Скаковский, Тридзенский, Петрович, Фадеев, Стычинский, Качинский, Пекарский, Мацкевич
---
Платным архивным поиском НЕ занимаюсь, на личные сообщения по поиску НЕ отвечаю, все вопросы размещайте в соответствующих темах.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈