Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу родных в Беларуси

Размещаем объявления о поиске. Даем советы и делимся опытом.
Просим поискать за нас в архиве здесь: https://forum.vgd.ru/45/21876/

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 208 209 210 211 212 * 213 214 215 216 ... 316 317 318 319 320 321 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

walja написал:
[q]
1909 г.р. родом из Витебской обл,Н-Соколинский р
[/q]
Витебской область образована в 1938 году, границы позже менялись.
В Невельском уезде была Сокольницкая волость.
Новосоко́льники — город (с 1925) в России, административный центр Новосокольнического района Псковской области России.
Les15
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, уважаемые форумчане.

Ищу любую информацию, буду рада всем советам!

Одна из фамилий моей родословной Симанович! Но даже на сегодняшний день копаясь в ЗАГСе я вижу несколько написаний этой фамилии (Симановичева, Симонович, Симоновичева). Предполагаю, что интерпретаций еще больше.

В регистрации смерти брата моего прадеда стоит место рождения: д. Заболотье, Барановский р-н, Могилевской области. Добрые люди подсказали мне, что это место раньше называлось правильно так: д. Заболотье Баранской волости Оршанского уезда Могилевской губернии (за что им огромное спасибо!).

На сколько мне известно, мой прапрадед (Симанович Мин Давидович) со своей супругой (Анна) и детьми (Лев, Михаил, Хима, Семен (Сенька), Наталья, Никанор) бежали из Белоруссии приблизительно 1921-1923 года. Жили в Москве (точный адрес мне не известен). Предположительно жили у родственников.

Обратилась в НИАБ с просьбой просмотреть метрические книги, но ответ плачевный :"в архиве на хранении не имеется (не сохранились)".

Может кто чем сможет помочь? Может есть где-нибудь списки эмигрантов.
---
род Шураковых-Симанович
Лайк (2)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Les15 написал:
[q]
списки эмигрантов.
[/q]
Какие могут быть эмигранты в пределах одной страны? Эмигранты -это выезжающие из одной страны в другую.
Тем более, что уезд до 1924 года был в РСФСР.
Les15
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

Geo Z написал:
[q]
Какие могут быть эмигранты в пределах одной страны? Эмигранты -это выезжающие из одной страны в другую.
Тем более, что уезд до 1924 года был в РСФСР.
[/q]



Я образно так назвала! Так как не знаю были ли вообще какие-либо списки в то время при переезде.
---
род Шураковых-Симанович
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Время тяжёлое послевоенное. Может какие банды там шастали, может впроголодь жили. Вот и подались подальше куда.
Adonis1956
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Ищу родных Николая Петровича Круговых 1926-1994, писателя из Минска
vvk
Adonis1956

вы это видели?

Информация Родился: 12 мая 1926 г., с. Средний Егорлык Ростовской обл. Умер: 10 февраля 1994 г., Минск, Беларусь Биография Николай Круговых - белорусский прозаик, писатель-фронтовик. Родился в в крестьянской семье. Учился на ист. ф-те Белорусского ун-та, окончил Высшие лит. курсы (1967). Работал членом сценарной коллегии киностудии "Беларусьфильм" (1973—76), консультантом СП Белоруссии (1976—78). Дебютировал как поэт в 1959: газ. "Во славу Родины". Член СП СССР (1964). Награжден медалями, Почетной грамотой Президиума ВС БССР. Жил и умер в Минске. Библиография Автор кн. прозы: Не ради славы. Повесть. Минск, 1964; Где не ждут тишины. Роман. Минск, 1968; Честь ярма не приемлет. Роман. Минск, 1974; Юрка — сын командира. Повесть. Минск, 1985; Дорога в мужество. Роман. Звезда во мгле. Повесть. Минск, 1986; Древо жизни. Повесть, рассказы. Минск, 1991.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/390799-nikolaj-krugovyh

а на этом сайте есть его автографы собственноручные на его книгах

http://borlib.by/ru/component/...0%BE%D0%B2

если у вас будут документы для подтверждения родства, то можно и официально писать в издательство, милицию и т.д.
в стареньком тлф. справочнике Минска его и людей с такой фио нет...
Adonis1956
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Благодарю Вас за ответ! Особо ценная для меня информация по автографам. Мой отец родился в Ср.Егорлыке и крестил Николая Петровича, который ему приходится двоюродным племянником. В поисках родных Николая Петровича я связывался с Союзом Белорусских писателей, издательством "Мастацка литература", музеем-архивом Истории белорусской литературы и искусства.Все ,к кем я разговаривал ,его помнят и ценят, но найти потомков Н.П., к сожалению, не удалось. Спасибо за содействие !
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592

Adonis1956 написал:
[q]
Все ,к кем я разговаривал ,его помнят и ценят, но найти потомков Н.П., к сожалению, не удалось.
[/q]


Вы бы в Минский городской архив органов ЗАГС обратились. У них там всё автоматизировано, ищется за считанные минуты. А вдруг...
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
pismotatyana87
Новичок

Чебоксары
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников Моего прадеда Фицнер Дмитрия Леонтьевича [url=https://ru.openlist.wiki/Фицнер_Дмитрий_Леонтьевич_(1906)] , это предположительно его отец Фицнер Леонтий Карпович https://ru.openlist.wiki/Фицнер_Леонтий_Карпович_(1860) , откуда родом точно не знаю.
Возможно были сосланы с д. Зарубино Минской губ. в Новосибирскую область или Полесская обл., Лельчицкий р-н, Бунковичский с/с, д. Зарубаное,
у себя на родине были не бедные и были раскулачены перед ссылкой, сосланы думаю с 1912-1920 не позже.
откуда точно был родом прадед не знаю и документов не сохранилось, но жду копию дела с УФСБ Новосибирской области может там будут какие нибудь документы или информация.
Куда Можно еще обратиться или поискать где ?
Спасибо!

Сегодня получила копию дела с УФСБ Новосибирской области , Место рождения указано Минская губерния, Мазырский уезд а волость и хутор не разберу, помогите пожалуйста

Прикрепленный файл: Документ 12_2.jpg
---
Ищу сведения о Фицнер Людвиг Карпович( Фицнер Леонтий)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 208 209 210 211 212 * 213 214 215 216 ... 316 317 318 319 320 321 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈