Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Игуменский уезд Минской губернии

Размещаем и делимся информацией по игуменскому уезду. Информация о населённых пунктах, документы и полезные ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 274 275 276 277 278 279 Вперед →
Модератор: dobby
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 971
Здравствуйте!
Ищу помощи в НИАБ для просмотра метрических книг костела. Кто может помочь, напишите на емейл, пожалуйста!
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
rivit76

Polska
Сообщений: 1186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1147
юлиска
вам сюда
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Alesia Rakevich
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 57
Здравствуйте! Я новичок в поисках и хотела бы узнать про деревню Язовки, Червенская область, Минский район к какой волости относится и когда появилась? Ищу своих предков из этой деревни. О них известно мне вот это: Лученок Иван Федорович (1897 г.р., имел еще трех родных сестер: Екатерину, Анастасию, Анну), его супруга Лученок (в замужестве Чурунец) Татьяна Федоровна 1894 г.р., тоже имела родных братьев и сестру: Николая, Петра, Александра и сестру (имени ее никто не помнит). Моя мама со слов родственницы еще в 80-е годы записала рядом с именем прадеда Лученка И.Ф. какие-то поместья: Баранцевич, Колос, Януля. А что это за поместья она не помнит. На картах я не нашла таких. Это родня по моей бабушкиной линии.
А дедушкина линия тоже из этих мест, из Язовок. Мой прадед носил фамилию Ладутько Василий Федорович (02.08.1899 г.р.), его супруга Анна Иосифовна (в девичестве Макович, 08.10.1899 г.р.). У прадеда были еще две сестры Раиса и Анна. Еще мне известно, что у Ладутько Василия Федоровича мать носила фамилию в девичестве Барановская Екатерина Филипповна и прожила она 106 лет. Имеется даже ее фотография. Может кто-нибудь встречал такие фамилии в своих поисках? Я так понимаю, что начать надо с НИАБ, но для этого надо знать к какой волости относится эта деревня? И еще где узнать к какой церкви или костелу относилась эта деревня? Вероисповедание мне неизвестно, но предполагаю что православные. Заранее благодарна. Много читала на этом форуме, но в голове еще каша. Хочу начать поиски, но нужно понимать с чего начать.
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20771

Alesia Rakevich написал:
[q]
Мой прадед носил фамилию Ладутько
[/q]
посмотрите указатели к разделу https://forum.vgd.ru/1130/ и найдёте Ваши искомый фамилии.
Monkiewicz

Сообщений: 431
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 211
Есть ли у кого-нибудь сведения о потомках шведов живших на Игуменщине? По сведениям историка Котлярчука (который ссылается на Косперовича) потомки шведских солдат (после Северной войны 1700-1720) жили в Иваничах (Игуменский уезд).

Статья Баровой "Шведский след на белорусской земле"
Статья Макаревича Карані шведаў на Беларусі: міф ці рэальнасць?..
Са Швецыі – па беларускі лес

Отрывок из книги "Швэды ў гісторыі й культуры беларусаў":

Прикрепленный файл: Швэды.png
---
Исследование рода Манкевич
застенок Навозы (Бобруйский уезд)
Mara_S
Участник

Mara_S

п.Колодищи, Минский р-н
Сообщений: 60
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18
А подскажите Хоромицкие к какой церкви/костёлу относились, может кто знает?
---
Ищу сведения о Станилевич Stanilewicz,Ярмолинский Jarmolinski Болога, Шкирич, Малюкович, Куликович, Войцехович Wojciechowicz, Jasinowicz, Pietrasziewska, Labert
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3374
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1747

Mara_S написал:
[q]
А подскажите Хоромицкие к какой церкви/костёлу относились, может кто знает?
[/q]


Православные — Пырашевская Слобода (сейчас нас. п. просто Слобода), католики — Узда.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Mara_S
Участник

Mara_S

п.Колодищи, Минский р-н
Сообщений: 60
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18





Спасибо
---
Ищу сведения о Станилевич Stanilewicz,Ярмолинский Jarmolinski Болога, Шкирич, Малюкович, Куликович, Войцехович Wojciechowicz, Jasinowicz, Pietrasziewska, Labert
Irina1165

Irina1165

Беларусь
Сообщений: 263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 462
Помогите пожалуйста, не находится застенок Котлубаевщизна на картах, указанный в Ревизских сказках 1816, или я не правильно прочитала dntknw.gif

Прикрепленный файл: Без названия.png
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
1924
Белорусская ССР
Минский уезд
Могильнянская волость
Котлубаевщина, деревня
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 274 275 276 277 278 279 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈