Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рогачевский уезд

Документы и полезные ссылки

Эта тема на карте:  Село Шапчицы Груздовы, Давыдовы, Мартыновы, Усовы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модератор: dobby
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1682
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132

Александр Гулевич написал:
[q]
В призывных списках - Рогачевское уездное по воинской повинности присутствие НИАБ ф. 2056 1875-1917 (105 дел).
Интересуюсь: может кто смотрел, есть ли там сведения о родителях призывников?
[/q]


Смотрела много призывных дел ( к сожалению на своих не вышла). Поэтому немного в них разочарована.
По Рогачевскому уезду:
С левой стороны были сами призывники, их особые приметы ( как рост, вес, цвет глаз, форма носа и даже родинки).
С правой стороны разворота - переписаны их родственники, плоть до сестер.


Но вот по Игуменскому уезду там призывная перепись 1915 года была аналогична простой - просто по семьям, с пометками позже что умер или был призван из лиц призывного возраста.
А вот несколько лиц женского пола были случайно или умышленно пропущены ( дети), точно проживавшие в той деревне. Сама удивилась.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2551
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9161

ivanich написал:
[q]
Рогачевское уездное училище

Основано в 1810 г. Размещалось в двух собственных деревянных домах.
К 1 января 1868 г. в нем обучались 28 мальчиков, среди которых 10 дворян, 14 горожан и 4 крестьянина. По вероисповеданию учащиеся были: 21 православный, 4 католика, 3 иудея. В училище преподавались: Закон Божий православного и католического вероисповедания, русский язык, арифметика, геометрия, геодезия, русская история, география, черчение и рисование, чистописание. Штатным смотрителем и учителем был И. Петрожицкий,
[/q]


.....ой спасибочки вам большое за такое важное дополнение по училищу......
мои 5 копеек по персоне:

ИЗ ПАМЯТНЫХ КНИГ МОГИЛЕВСКОЙ ГУБЕРНИИ:
1861 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Бонифатьевич:
Стр. 96 Гомельское уездное трёхклассное училище, учитель истории и географии.

1862(3) г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Бонифатьевич:
Стр. 142 В г. Гомель. М.Н.П. Уездное трёхклассное училище, учитель истории и географии.

1864 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Бонифатьевич:
Стр. 111 М.Н.П. Уездное трёхклассное училище (учитель истории и географии). В должности с 16 марта 1861 г.

1865 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Бонифатьевич:
Стр. 212 Гомельский уезд. Квартирная комиссия. Депутаты - от дворян, учитель Гомельского уездного училища П.И.Б. (православного вероисповедания, в должности с 10 апреля 1864 г.)
Стр. 217 Уездное трёхклассное училище (учитель истории и географии). В должности с 16 марта 1861 г.

1866 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Бонифатьевич:
Стр. 230 Гомельский уезд. Квартирная комиссия. Депутаты - от дворян, учитель Гомельского уездного училища П.И.Б. (православного вероисповедания, в должности с 10 апреля 1864 г.)

1867 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Бонифатьевич:
Стр. 143 Министерства народного просвещения. Уездное училище. Учитель русского языка и истории, состоящий в VII классе. Православного вероисповедания, в должности с 16 марта 1861 г.

1868 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Бонифатьевич:
Стр. 86 Уездные училища. Рогачёвское: Штатный смотритель, он же преподаватель математики и географии, коллежский секретарь. Имеет медаль в.п. усмирении Польского мятежа 1863 - 64 гг. (в должности с 8 июля 1862 г.)

1870 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Бонифатьевич:
Стр. 65 Уездные училища. Рогачёвское: Титулярный советник, штатный смотритель и учитель математики и географии. Имеет медаль в.п. усмирении Польского мятежа 1863 - 64 гг. (в должности с 8 июля 1862 г., православный, место воспитания Мстиславское двор. уездное училище, содержание 750 руб., лет отроду 29, лет службы 8)

1876 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Бонифатьевич:
Стр. 44 Дирекция народных училищ Могилевской губернии. Уездные училища. Рогачёвское: штатный смотритель и преподаватель математики и географии. Православного исп., имеет медаль за усмирении Польского мятежа 1863 - 64 гг.

1885 г.
ПЕТРОЖИЦКИЙ Иван Б(В)онифатьевич:
Стр. 43 Дирекция народных училищ Могилевской губернии. Инспекторы и члены училищного совета. Стат. Сов., правосл. испов., имеет орд. Св. Станислава 3 ст.; в должности с 1 октября 1878 г.
---
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4748
Нашла информацию по активным участникам гражданской войны по отдельным с/с Рогачевского р-на.
К сожалению, там только фамилия-имя-отчество. Года и места рождения нет, о семье записи нет. Примерно в половине случаев – населенный пункт, в котором человек проживал на момент составления списков, заявлений, ходатайств. Это 1928 -32гг.
Кому повезет -собственноручно написанные предком ходатайства, указания на место службы.И это – всё.

Информация может оказаться полезной для тех, кто в лучшем случае знает район (Рогачевский), где проживали предки. В случае совпадения фамилий выявляются нас. пункты проживания носителей фамилий, либо на худой конец – сельсоветы. Может кому-то будет зацепкой...

Некоторые фамилии встречаются неоднократно

Поболовский с/с

Калинов
Кантарович
Куцев
Лаптев
Пилипенко
Рикса
Худалей (Хударлей)


Станьковский с/с
Гребенщиков
Гуревич
Каморников
Кузьков
Миронов
Музыченков
Павлюков
Степанов
Хурков
Чобатов

Озеранский с/с
Коршиков
Логвинов
Мацков
Судников
Мадорский с/с
Веремеев
Зборовский с/с
Куприянов
Кистеневский с/с
Белоусов
Бондарев
Кожемякин
Коршиков
Куясов
Пракопов
Расамахин
Раледаев (??? – возможны варианты – неразборчиво)
Скобликов
Плахоцкий
Саладышев
Шутов

Курганский с/с
Мукамолов
Кравцов
Тимохов
Усачев
Марченко
Годиловичский с/с
Миханьков
Хомянков (или.. Хотянков? – неразборчиво)

Продолжение следует.
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3108
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9564

LIDICA написал:
[q]
Саладышев
[/q]
- Солодышев теперь . Встречала написание фамилии и так и так.
Скобликов - Скобников, скорее всего.
- обе фамилии есть в моём роду - их обладатели - мужья сестер моей бабушки 101.gif
Спасибо за информацию!!!! rose.gif Расскажите, а что смотрели?
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

yadviga написал:
[q]
Могилевские губернские ведомости, 10 апреля 1913 г. № 29
За неплатеж Банку срочных платежей будут подаваться с торгов
....
Хмызовская Теофиля Людвиговна и Случановская Мария Людвиковна Староград 858 дес.
[/q]

Есть ли у кого-либо более подробные сведения?
У Е.Анищенко есть упоминания о Хмызовском Александре Львовиче (1779-?) в 1806 г. смотритель провиант. маг., 28.12.1837-1842 г. тит. сов., Рогачевский предводитель дворянства , ж. София Фомина.


Adventure14 написал:
[q]
1828 году хозяйкой имения Журавици (или что то же – Журавичи) была Рахель Ефимова Пузына урожденная Юдицкая (еѐ муж Фома Христофоров Пузына)
В 1862 году хозяйкой была уже еѐ дочь София Фомина Хмызовская.
[/q]

Ссылка!
То есть, если верить указанному сообщению, то отцом Софии Фоминой Хмызовской является Фома (Томаш) Христофоров (Крыштоф) князь Пузына?
Но известен ведь Фадей (Тадеуш) Пузына, про Томаша ничего не знаю... dntknw.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Фомы Христофоровича не знаю, а вот Тадеуша Александровича князя Пузыну я сыскал
ks. Tomasz; kanonik katedralny wileński
Он был католическим священником. следовательно детей Тадеуш (Фома) не мог иметь.

Прикрепленный файл: 11.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
День потратил, но нашел я Фому Пузыну!
Это был один из 4-х братьев совладельцев 1800 г. им. Журовиц и Болотной (еще Казимир, Викентий и Иван) - сыновья Крыштофа и Марианны из Юдицких князей Пузынов.

ЗЫ: Ипполит-Игнатий-Христофор Казимиров Пузына, внук Крыштофа, был женат на Хмызовской (или Хныцовской) Екатерине Львовне (1818-?).
Видимо упомянутый мною Рогачевский предводитель дворянства Хмызовский Александр Львович (1779-?) - то ее родной брат.

GrayRam написал:
[q]
В 1862 году хозяйкой была уже еѐ дочь София Фомина Хмызовская.
[/q]

Это возможно дочь Фомы Пузыны и как раз жена Александра Львовича Хмызовского....
Версия рабочая, прошу шибко не критиковать за предположение.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4748


LIDICA написал:
[q]
Нашла информацию по активным участникам гражданской войны по отдельным с/с Рогачевского р-на.
[/q]



yurochka написал:
[q]
Расскажите, а что смотрели?
[/q]


Списки партизан (времен гражданской), такие дела упоминаются здесь:
http://archives.gov.by/index.php?id=985992
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3108
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9564
Спасибо! worthy.gif
LIDICA

LIDICA

БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4748

(Продолжение)

Старосельский с/с
Андросов
Баранов
Басков (и Барсков)
Боженков
Боханцов
Валенков
Вмеров
Волчков
Годунцов
Даниленко
Данильцов
Емельяненко
Исаков
Кардесов (???-неразборчиво)
Кононов
Котибров (???-неразборчиво)
Коржов
Лукьянов

Миронов
Новиков
Плахоцкий
Полевиков
Сидоренко
Троцкий
Цодиков
Столпнянский с/с
Винников
Емельяненко
Лукьянов
Мельников
Тишков


Продолжение следует.)
---
Все вопросы задавайте в темах.
В личке только личная переписка
__________________
У кого есть в семейном альбоме ЭТА фотография ??? См. мой аватар.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 * 97 98 99 100 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈