ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борисовский уезд Минской губернии

Уезд и волости. Землевладельцы и арендаторы. Прихожане.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 198 199 200 201 202 * 203 204 205 206 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Модератор: dobby
Павич Т.В.
Участник

г. Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Помогите найти любую информацию (историю, карты) о деревнях Забродье и Дубник Борисовского района Минской области (Велятический сельсовет). Почему они называются деревнями, а о наличии церквей в них ничего не говорится? Спасибо
_______________________________________


[q]
Jan=Ян написал: введение
Борисовский уезд, как часть Российской Империи.
Территориальная принадлежность и границы.


Принадлежность :
1. 1793-1795 гг. – в составе Минской губернии.
2. 1795-1796 гг. – в составе Минского наместничества.
3. 1796-1917 гг. – в составе Минской губернии.
Борисовский уезд граничил:
1. 1793-1795 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
2. 1795-1796гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минского наместничества, Лепельским уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездом Могилевского наместничества.
4. 1795 г. – к Полоцкому и Лепельскому уездам Полоцкого наместничества присоединена часть территории Минской губернии.
5. 1796-1797 гг. – с Игуменским, Минским и Докшицким уездами Минской губернии, Полоцким уезд Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
6. 1797 г. – Упразднен Докшицкий уезд. Часть территории отошла к Борисовскому уезду, остальная часть – к Вилейскому уезду.
7. 1797-1802 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Полоцким уездом Полоцкого наместничества, Сенненским и Могилевским уездами Белорусской губернии.
8. 1802-1842 гг. – с Игуменским, Минским, Вилейским и Дисненским уездами Минской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.
9. 1842-1917 гг. – с Игуменским и Минским уездами Минской губернии, Вилейским и Дисненским уездами Виленской губернии, Лепельским уездом Витебской губернии, Сенненским и Могилевским уездами Могилевской губернии.


В Борисовском уезде ищут предков по ФАМИЛИЯМ:
АБРАМОВИЧ (tatsi); АЛАКЕВИЧ (sarapul);
БАХАНОВИЧ (Июль);
ВЛАСОВ (Дрозд Дмитрий);
ГАУЛЬ (Jan=Ян); ГЛА(о)МБОЦКИЙ (yurochka);
ЕМЕЛЬЯНОВ (Vadim1623);
ИЛЛЯШЕВИЧ (Lunatik);
КАБАН (tatsi); КАСПЕРОВИЧ (Helena); КОНОПКИН (Vadim1623); КОРКОЗО(е)ВИЧ (kalendi); КРАСОВСКИЙ (Tamtejszy); КРАЧКОВСКИЙ (Yaugen) и КРЖЕЧКОВСКИЙ (Yaugen); КРУКОВСКИЙ (Ya-nina); КУД(дз)ИН (Vadim1623); КУРНЫШ (klopina); КУЧИНСКИЙ (vitto); КУЧУК (GrayRam);
ЛЕВКОВИЧ (Tamtejszy); ЛЕЦЕГЕВИЧ (elena_krd); ЛУКАШЕВИЧ (tatsi); ЛУЦЕВИЧ (Tamtejszy);
МАЗОЛЬ (tatsi); МАРЦ(т)ИНКЕВИЧ (Тamtejszy); МЕДУНЕЦКИЙ (Vadim1623); МЕЛЬНИК (tatsi); МОРОЗ (klopina); МОРОЗОВ (Vadim1623);
НЕМИРА (Ya-nina); НИКОНОВ (Alex Bobrowski)
ОСТРОВКО (klopina);
ПАНКОВ (Vadim1623); ПЕТРОВСКИЙ; ПЕТРОЖИЦКИЙ (южа);
Р(АБ/АП/ЯБ)ЦЕВИЧ (Nikitale, Shkulepa, alexandrine)
РАД(дз)ИШЕВСКИЙ (Jan=Ян); РЕУТ (Lunatik); РОМАНОВСКИЙ (Луч); РУСЕЦКИЙ (sarapul);
САМЦЕВИЧ (Ivan Samtsevich); СКОРУПА (Ya-nina); СОЛОВЬЕВ (Vadim1623);
ТАЛАЙКО (Jan=Ян), ТОМАРОВИЧ (Ivan Samtsevich);
ХЕР [АЛЕКСЕЕВ] (tatsi);
ЦЕЛИЦО(а) (elena_krd)
ЧЕРНЯВСКИЙ (elena_krd)
ШИЛО (klopina).
ЮДЗИОНОК (tatsi);
ЯКУБОВСКИЙ (Alex Bobrowski)
[/q]


Комментарий модератора:
присоединено из аналогичной темы

---
Пеньковы (Саратовская), Песковы (Оренбргская), Соседовы
Лайк (2)
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 303
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 724
И не могу удержаться, чтобы не процитировать запись о браке, в которой изумляет разнообразие уездов и волостей, сплошной генеалогический фейерверк.
Запись о браке в Забашевической православной церкви [это Борисовский уезд] за 18 февраля 1894 года:
Жительствующий в имении Слободка Игуменский мещанин Вильгельм Адамов Свидинский, Римско-Католического вероисповедания 1-м браком 30 лет
Проживающая во дворе Калюжицах Австрийская подданная Елена Касперова Винцих, православного вероисповедания первым браком 19 лет
Поручители по жениху: Слуцкого уезда Поцгойковской волости д . Троянов крестьянин Игнатий Даниилов Козловский и Борисовский мещанин Антоний Каспаров Винцих
по невесте: Беличанской волости крестьянин Филип Гаврилов Шукан и Игуменского уезда Грабенской волости крестьянин Трофим Карпов Предка.
---
Можанские,Сомковичи (Борисовский, Игуменский уезды), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Лайк (1)
Slem72
Участник

Омск
Сообщений: 62
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42
Меня удивило, что в восприемником оказался генерал-майор Кромин. Если Елена Ванковичева встречается ещё несколько раз как восприемник у крестьян, то каким боком занесло отставного генерала на крестины??? По РС посмотреть Барковских мне проблематично, т.к. моих дел к сожалению у мормонов нет.
---
Ищу сведения о Лемеш, Хотненко (Хотнянок), Дорожкины, Рутских, Косяк, Щербаков, Борщ
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9586

Slem72 написал:
[q]
генерал-майор Кромин. Если Елена Ванковичева
[/q]

во-первых, генерал-майор просто мог быть в гостях.
Во-вторых, на родине у моей бабушки ходили легенды по поводу того, что помещик ооочень любил быть крестным. и не только у дворовых, но и у других селян. даже одному младенцу новую фамилию дал в честь гостя из Польши. Это не значит, что все его крестники были его детьми :-)) но, как поет один человек - и невозможное возможно. Особенно в родословии :-))
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 303
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 724
Slem72,
Вы будете смеяться. Когда я говорила про браки между крестьянами и дворянами, то имела ввиду конкретного крестьянина из моих Можанских, который в 1887 году в Бобруйском костеле просочетался браком с дворянкой Ядвигой Мыслицкой. Посмотрите в пристегнутом ниже файле, кто был поручителем у невесты. 101.gif
Кстати, дети, рожденные у этой пары всегда записывались как рожденные у крестьян, а восприемники у них всегда были дворяне. И еще. Иоахим Ванькович, владелец имения Забашевичи, в начале 19 века очень часто был в восприемниках у местной шляхты. Это было таким обыденным делом. Правда речь идет о костеле. А костел и сословия в Речи Посполитой - это совсем другая история.

Прикрепленный файл: NIAB_LA_1781_48_12_115_брачн обыск Ядвиги_мал.jpg
---
Можанские,Сомковичи (Борисовский, Игуменский уезды), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Slem72
Участник

Омск
Сообщений: 62
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42
Бывают же такие совпадения! 😀
Я не очень удивлен, то что восприемником являлась владелица имения. Меня удивило участие генерала. Может была какая то связь у Ванковичевых и Кромина (родственная или ещё какая-либо)?
---
Ищу сведения о Лемеш, Хотненко (Хотнянок), Дорожкины, Рутских, Косяк, Щербаков, Борщ
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
Может у кого-то на руках в читалке ниаб ф.751, оп.1, д.8?
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Stretta написал:
[q]
Случайным это быть не может. Слишком большая сословная разница между родителями и восприемниками. Мне такое встретилось в МК буквально пару раз. В одном из случаев крестьянин был очень близок к хозяину (семейные легенды говорили даже о случае спасения жизни), и фактически занимал пост управляющего имением - крестными всех его детей были хозяева. Владельцы имений знали себе цену и не раздавали направо-налево своего благорасположения. Несомненно, своя "история" тут есть.
[/q]

Похожая ситуация есть и у меня. У одного из моих предков (Шукайло), которые по метрикам в начале 19 в. проходят по 1 разу через все сословия (в одном случае -- однодворец, потом slawetny, т.е мещанин, один раз дочь записана как urodzona - шляхта), ну, а потом все время крестьяне, в восприемниках был однажды Яцек Милош, ротмистр гусаров и кавалер. Жили они -- фольварок Осечно, Сенненский уезд, который принадлежал Милошам. Это рядом с Чареей, которая (и не только она) принадлежала тоже Милошам, и которые выкупили ее у Сапегов, когда те стали резко беднеть. Здесь тоже сословная разница налицо. И ответа у меня нет. Но предположение о какой-то загадочной истории -- есть.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Прочитал я, гм, фантазии на темы браков и сословий...
А допустимые доказательства хоть у кого-нибудь из форумчан о браках дворовых крестьян и дворянок есть?
И не в конце 19 века, а в его первой четверти или половине... Т.е. при крепостном праве?
Я сейчас специально эту тему изучаю на примере одной довольно известной римо-католической семьи, неутвержденной в рос. дворянстве.
Такая интрига закручивается.... супер!
Но - об этом чуть позже, когда соберу все факты воедино.
А по поводу роскошных крестин детей дворовых слуг богатых фамилий даю пример:ТЫЦ
Это 1820 год, имение Камень Минского уезда гр. Юдицкого Станислава Иосифовича.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10758
Населенные пункты Полоцкой области Ушачского района в 1946 году.

Великодолецкий сельсовет.


Борок
Бычковщина
Великие Дольцы
Весницк
Езахватово
Жавнино
Замошье
Заполье
Застеница
Лубеница
Михайковщина
Петровка
Поповка
Поровно
Стайки
Старина
Церковище
Ясновики

Примечание. До 1925 года территория относилась к Великодолецкой волости Борисовского уезда.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10758
Населенные пункты Полоцкой области Ушачского района в 1946 году.

Малодолецкий сельсовет.

Антуново
Ахраменка
Ветча
Гай-гай
Глиники
Двор Дольцы
Зазерье
Казимирово
Логи
Малые Дольцы
Матюши
Основа
Путилковичи
Слободка
Тартак
Хрыштанки (ранее были Приштонки?)
Цехоняты

Примечание. До 1925 года территория относилась к Великодолецкой волости Борисовского уезда.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 198 199 200 201 202 * 203 204 205 206 ... 369 370 371 372 373 374 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈