ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси

Пишите сюда все, кто нуждается в поиске любого населенного пункта, находящегося или находившегося в Беларуси.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235 236 * 237 238 239 240 ... 328 329 330 331 332 333 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

lude написал:
[q]
деревня Ивановское
[/q]


Мало характерный для Беларуси тип названия. Поместите скан, м.б. прочитали не правильно. Также и фамилию назовите, это может помочь для выяснения топонима.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
lude
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34

Wladzislaw написал:
[q]
Мало характерный для Беларуси тип названия. Поместите скан, м.б. прочитали не правильно. Также и фамилию назовите, это может помочь для выяснения топонима.
[/q]


Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ищу информацию о фамилиях: Большаковы, Егоровы Псковская область, Жабины Новгородская область, Шморины, Подлипские
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

lude написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, Минская губерния, минский уезд, деревня Ивановское - в документе 1922 года, о месте рождения в 1892
[/q]


В Минском уезде было урочище Ивановка Белоручской волости, а в соседнем Игуменском уезде - имение Ивановск Юревичской волости.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
pazik36
Новичок

Гомель
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

Belarus73
Здравствуйте. Может еще актуально! Только сейчас наткнулся на Ваше сообщение. Я живу в д. Хомск. Это 3 км от д. Гнилец! написал:
[q]
[/q]

Evgeny Khotulev
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста обнаружить место: хутор Межна (по другой версии - Межно) Ушачского р-на Полоцкого уезда Витебской губ.

Это место, где проживала семья моей бабушки, Лось Марии Адамовны. Информация есть в переписи населения (в файле). Однако на картах я не могу найти это место. В Списке населенных мест Витебской губ. 1906 года места также нет (на старых и современных картах в предполагаемом районе есть деревни Межно 1, 2, 3, но я не уверен, что это то, так как там 7-11 дворов, а тут всего 1).

Заранее благодарен.

Евгений Хотулев

Прикрепленный файл: IMG_20171216_111512.jpgpdf.jpg, 348369 байт
---
----------------------
Olga_Ko

Olga_Ko

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
На radzima.net есть усадьба Межна (на 1924г) https://www.radzima.net/ru/miejsce/mezhna-31.html
Белорусская ССР
Борисовский уезд
Велико-Долецкая волость
Межна, усадьба

Рядом деревня Малые Дольцы:
1870
Минская губерния
Борисовский уезд
Велико-Долецкая волость
Малые Дольцы, село

1909
Минская губерния
Борисовский уезд
Велико-Долецкая волость
Малые Дольцы, село

1924
Белорусская ССР
Борисовский уезд
Велико-Долецкая волость
Дольцы Малые, село

2013
Витебская область
Ушачский район
Великодолецкий сельсовет
Малые Дольцы, деревня

Там же карта, но Межны нет, есть только Малые Дольцы


Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Ищу сведения о Ермаковых, Игнатенко, Барановских, Буевичах, Шалапахиных, Качанах - все из Витебской губернии
Olga_Ko

Olga_Ko

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
На форуме уже писали об этом: Список населенных мест Велико-Долецкой волости Борисовского уезда (3-й стан)
(по состоянию на 1917 год). - есть ус. Межна.
https://forum.vgd.ru/45/25676/10.htm
---
Ищу сведения о Ермаковых, Игнатенко, Барановских, Буевичах, Шалапахиных, Качанах - все из Витебской губернии
Julsam
Новичок

Оренбург
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ищу деревню Расходно Сенненского уезда Ульяновической волости Могилевской губернии. Вернее сказать, к какому приходу данная деревня относилась на 1895-1896 года? В Метрических книгах православных церквей Сенненского уезда Могилевской губернии на сайте НИАБ не обнаружила близких по местоположению приходов.
Если кто знает где искать или же обладает готовой информацией, поделитесь, пожалуйста.
С уважением
---
Ищу предков с фамилией Ильмович, Могилевская и Витебская область, Беларусь
rivit76

Polska
Сообщений: 1194
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1150
Julsam

Расходна
Назва (бел.) Расходнава
Название (рус.) Расходна
Варыянты Расходно, Расходново
Раён Сенненскі
Павет (XVIII ст.)Віцебскі
Маёнтак (XVIII ст.)Нямойта
Уласнік (XVIII ст.)Сангушки
Принадлежность (дорев.)Расходновск. сель. общ.
УездСенненский
ВолостьУльяновичская
Приход (прав., нач. XX в.)Немойтянский
Тип Деревня
Сельсовет (1981 г.) Немойтовский
Сельсовет (2011 г.) Немойтовский

если в НИАБ упоминаний нет - большая вероятность, что МК не сохранились
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Julsam
Новичок

Оренбург
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Благодарю Вас. Посмотрю еще раз с учетом вашей информации.
---
Ищу предков с фамилией Ильмович, Могилевская и Витебская область, Беларусь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 232 233 234 235 236 * 237 238 239 240 ... 328 329 330 331 332 333 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) » Общие темы по Беларуси » Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси [тема №22444]
Вверх ⇈