ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Города и деревни Беларуси. Могилевская область

Энциклопедия издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки"

Эта тема на карте:  д.Подлипцы слуцкого р-на (1885-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
ugakin
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите найти предков по фамилии Угакины. Известно, что корни идут из г.Горбовичи Могилевской области
Evedays
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
ivanich
Спасибо!
Наша та, которая находится сейчас в Дрибинском районе. Странно, но по указанной Вами ссылке открывается Слободка, расположенная ну очень далеко от Дрибина, которая располагается рядом с трассой на Гомель, но Дрибин-то в другой стороне confused.gif
Очень жалко, что не возможно узнать более подробную информацию. Пока поехать туда возможности нет, а так хочется знать о том месте, где жили мои предки sad.gif
А скажите, пожалуйста, Горский прав.приход озаначет, что она была за чертой оседлости евреев?
У моего прадеда фамилия Франц, пытаюсь понять его национальную принадлежность. Они были высланы из Белоруси в 1914 году в 24 часа в Сибирь. Причины не известны, но могу предположить, что в связи с начавшейся Первой мировой войной по национальному признаку. Вопрос - кем он был - немцем, поляком или евреем?
---
Ищу Кавказовых и Франц (Чаусы, Дрибин Могилевская обл.)
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Evedays
Вы написали
[q]
посмотрите, пожалуйста, деревню Слободка Чауссого уезда Могилевской области. Ничего найти о деревне не могу.
[/q]

Я Вам ответил
[q]
А вот в современном Чаусском районе Слободка не одна, надо разбираться которая Ваша...
[/q]

в том числе с сайта который я Вам указал:
- д. Слободка
- д. Слободка Благовичский с/с
Так причем здесь
[q]
Наша та, которая находится сейчас в Дрибинском районе.
[/q]

Получается я Вам про Чауссы а Вы про Дрибин ? confused.gif
Так разберитесь которая Ваша...
Удачи.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Evedays

Evedays написал:
[q]
У моего прадеда фамилия Франц, пытаюсь понять его национальную принадлежность. Они были высланы из Белоруси в 1914 году в 24 часа в Сибирь. Причины не известны, но могу предположить, что в связи с начавшейся Первой мировой войной по национальному признаку. Вопрос - кем он был - немцем, поляком или евреем?
[/q]

Где то на Гомельских сайтах я встречал инфу о начале 1-й мир.войны. Действительно в Гомеле было очень много беженцев из числа поляков (с польских территорий), они бежали от немцев. В то же время в Гомеле и уезде проводилась борьба Рос. контрразведки с немецкими "шпионами".
Возможно Ваш прадед был из числа немцев и был выслан вглубь России...
Наверно надо искать среди лютеран или католиков, но никак ни среди евреев. Хотя можно покопаться в семье, может быть что то прояснится...
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Конозобко Марина

Конозобко Марина написал:
[q]
Интересует деревня Лазаревичи Новобыховского сельсовета Быховского района Могилевской области. Она есть на современных картах, но интересует ее история.
[/q]

Попробуйте на сайте http://genery.com/forum_ru/viewtopic.php?t=240&start=60 попросить чтобы Вам выслали скан из Энциклопедии Города и села Беларуси с описанием дер. Лазаревичи.
Я часто туда обращаюсь и довольно быстро оказывают помощь...
Только надо зарегистрироваться.
Evedays
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
ivanich, извините, но дело в том, что у моего прадеда в метриках было написано - д. Слободка Чаусского уезда. Его брат после войны восстанавливал свои утраченные документы, ездил в Белорусь. В его свидетельстве о рождении такая запись - с. Слободка Дрибинского района Могилевской области. Я в инете потом читала, что Дрибинский район появился после революции, а до этого территория Чаусского уезда была. Может я ошибась конечно.
Нашей Слободки нет на карте. Это означает, что ее нет сейчас?
---
Ищу Кавказовых и Франц (Чаусы, Дрибин Могилевская обл.)
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Evedays

Evedays написал:
[q]
Я в инете потом читала, что Дрибинский район появился после революции, а до этого территория Чаусского уезда была. Может я ошибась конечно.
Нашей Слободки нет на карте. Это означает, что ее нет сейчас?
[/q]

Почитайте - http://archives.gov.by/index.php?id=989746
Evedays
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Спасибо!
Ну вот, Дрибинский район появился в 1938 году (я боялась ошибиться в годе создания, поэтому и написала после революции), а метрики брат деда восстанавливал после войны. Ему и написали, что родился он в Дрибинском районе, хотя он был рожден еще в 1898 году, а дед в 1906.
Только вот ничего нет про мою Слободку
---
Ищу Кавказовых и Франц (Чаусы, Дрибин Могилевская обл.)
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
Evedays

В Энциклопедии есть две Слободки, сейчас находящиеся в Дрибинском районе.
Слободка (Коровчинская Слободка) - деревня в Коровчинском сельсовете, в 20 км на юго-Запад от Дрибина.Известна с 1785 года как деревня в Чауском уезде могилевской губернии.22 двора,159 жителей.мельница,собственность В.Я.Чичагова.В 1897 году деревня в Чернеевской волости,61 двор,459 жителей,школа грамоты.Рядом размещался одноименный выселок,8 дворов.31 житель.
Слободка ( Щекотовская слободка)- деревня в Первомайском сельсовете, в 21 км на юго-запад от Дрибина.В 1785 году 10 дворов,54 жителя,частновладельческая.В 1849году 9 хозяйств.63 дителя,в составе казенного Мстиславского имения.

Я бы написала запросы в оба сельсовета.В свое время мне это очень помогло.Нашлись старожилы,помнящие моих родственников.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
ugakin
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Выше писал просьбу откликнуться в помощи найти предков по фамилии Угакины. Точно известно, что несколько семей по Столыпинской реформе в 1908 году переселились из деревни Горбовичи Костючковского района Могилевской области, в Сибирь и около города Тайшет основали деревню Тропа. Позднее перебрались в Тайшет. Хотелось бы узнать что либо об Угакиных до 1908 года.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈