ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Города и деревни Беларуси. Могилевская область

Энциклопедия издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки"

Эта тема на карте:  д.Подлипцы слуцкого р-на (1885-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
июль
По Лапичам посмотрите другие фонды. Я уже точно не помню - но есть списки учащихся и пр. Возможно,
сохранилось что-то по сельскому обществу. Лапичи - большой населенный пункт, центр имения и прихода.
Вспомнила, что ближайшие к Лапичам деревни (например, моя Семкова Слободка) относились
к Блонскому костелу, по которому вообще пару МК сохранилось, да и то за 1800-е года... sad.gif
gefel
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Помогите пожалуйста найти деревню Загавалино Могилевской области (в 1913 еще существовала)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Нынче есть только

Заговалино ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ Ушачский район Глыбоченский поселковый совет
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

июль

июль

Минск
Сообщений: 112
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 229
Helena, спасибо!

Весной заказывала дело 136-14-317 МК Лапичской церкви. Заказ вернули с пометкой : дело расшито - не выдаётся. Очень надеюсь, что это не то, которое вы мне рекомендуете посмотреть. И Игуменский костёл посмотрю, и Бобруйский. Я ищу своего прадеда Иосифа Викентьевича. Дело осложняется тем, что неизвестно, где он родился ( около 1870 года). Был изгнан из дома и лишён наследства за женитьбу на Марии Шабуне-девушке из небогатого рода. Ушёл в арендаторы, переезжал с места на место, потом осел в Лапичах. Вот, прочёсываю все окрестности.
---
Ищу Пуховских, Шведовых, Цыганковых, Воробьевых из Мстиславского и Горецкого р-нов Могилевской обл., Лойко, Жданович, Микоша - Игуменского уезда, Томашевич - Минского, Бахановичей -Борисовского (Минская)
Конозобко Марина
Новичок

г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Интересует деревня Лазаревичи Новобыховского сельсовета Быховского района Могилевской области. Она есть на современных картах, но интересует ее история.
Varhalam

Алена26 написал:
[q]

Помогите определиться, пожалуйста! Где находится и существует ли сейчас деревя Большие Белевичи Быховскоо района? И деревня Губенщина Коморовического района? и если есть, то где могут храниться метрические записи оттуда?
[/q]


д.Губенщина находилась не в Коморовическом районе, а в Коморовической волости Чериковского уезда.
Сейчас, к сожалению этой деревни уже не существует. Но, по современному территориальному делению, она числится как д.Губенщина Ботвиновского с/с, Кричевского района, Могилевской обл. Я в 2010 г. был там дважды. Правосланая церковь была для прихожан в д. Волчас Метрических книг по приходу не сохранилось. Католический костел был в д.Вородьков. В НИАБ по вородьковскому приходу есть много МК, начиная с 1849 г. Она есть на многих, в том числе, и современных картах, 25 км от Кричева, в 5 км от станции Осовец ж.д. Кричев-Могилев. Сведения о деревне есть в энциклопедии "Гарады i вескi Беларусi" Могилевская обл. книга 2.

борисовна1909
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста село Мазолово Мстиславскийрайон Могилевская обл..Очень интересна история.В интернете по монастырю информацию нашла,а по истории села ничего.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
борисовна1909
Знаю, что в Мазолово была усадьба дворян Левальт-Езерских. Это из истории 101.gif)
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Evedays
Начинающий

Сообщений: 50
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, деревню Слободка Чауссого уезда Могилевской области. Ничего найти о деревне не могу.
---
Ищу Кавказовых и Франц (Чаусы, Дрибин Могилевская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈