ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Города и деревни Беларуси. Могилевская область

Энциклопедия издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки"

Эта тема на карте:  д.Подлипцы слуцкого р-на (1885-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
Somik
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Посмотрите, пожалуйста, что есть по д.Бахань Гомельского уезда ( Могилевская обл. Славгородский р-н Свенский сельсовет д.Бахань)
Goldira
Новичок

Кемерово
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
Не могу найти д.Первомайск Кричевского р-на Могилевской обл., в которой родился мой дед 1927 г.р.
Смотрела справочник - Белорусская ССР, административно-территориальное деление на 1947г. В нем написано, что было 95 населенных пунктов в Кричевском р-не, но все не перечислены. Этот район был образован 17.07.1924 г., включал 10 сельсоветов.
Деда уже нет, но по его словам, деревня стояла на одном берегу р.Сож, а на другом - была уже РСФСР.
Обращалась в администрацию Кричевского р-на, не отвечают.
Помогите, пожалуйста, узнать.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
д Первомайск
МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Дрибинский район
Первомайский поселковый совет
Goldira
Новичок

Кемерово
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Спасибо, Geo Z .
Наверное, это не тот Первомайск,так как он не находится на реке Сож.
Как я поняла, эта деревня была на восточной границе Могилевской области, в Кричевском районе.
К тому же, в советские годы было очень много населенных пунктов с этим названием, что усложняет поиск.
Например, по справочнику Белорусская ССР 1947 г. (есть на сайте soldat.ru) только в Могилевской области было 2 первомайских сельсовета.
Дед вернулся в деревню после войны, так как там не было работы - уехал на лесозаготовки на Урал. Его родной сестре предложили работу учительницы в д.Куриловичи Мостовского района Гродненской области, она тоже уехала из д.Первомайск. Что стало с деревней в последующие годы - не известно. Либо она слилась с другой деревней, либо ее забросили.
На современной карте на восточной границе Могилевской области с Россией, на р.Сож на линии границы есть поселок Лобковичи и еще несколько. Может д.Первомайск вошла в состав какого-то из них, только вот какого?
Пытаюсь найти эту деревню, чтобы было от чего отталкиваться при поисках родственников.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Goldira
На довоенной карте есть Первомайская, между Зарубец и Егоровская. Сейчас, судя по вскему, в составе Зарубца.
Goldira
Новичок

Кемерово
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Geo Z, большое вам спасибо.
Подскажите, пожалуйста, это квадрат N-36? Попытаюсь найти карту Генштаба тех времен, так как на современной карте не нашла н/п Егоровская, заодно своими глазами увижу Первомайскую.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Goldira
Новичок

Кемерово
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Вы мне очень помогли, Geo Z. Спасибо.
Деревня Зарубец входит в Краснобудский сельсовет. Напишу в Кричевский райисполком, буду у них узнавать данные про родственников.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
А не подскажут ли знатоки, где мог находиться нас.пункт
[q]
Выпись Люпивскаго приходского костела о крещении ..1829 ... в Люплав
[/q]

На современных картах не нашла, а где искать на старых... dntknw.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
У меня два варианта
или не совсем неправильно прочитано,
или сильно исковеркано
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈