ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Города и деревни Беларуси. Могилевская область

Энциклопедия издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки"

Эта тема на карте:  д.Подлипцы слуцкого р-на (1885-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Katarina Помогите найти деревню. Ищу деревни Полоница. Родственники человека для которой ищу сказали, что это Гродненская область. Но В Гродненской такой деревни не нашла. Есть только в Могилекской ( в старой книге нашла Вроде бы Кошелевская волость Черновский уезд. Где это может быть?
Даже не знаю куда сунуться теперь.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

vignatev72
Никто не подскажет, что и где есть по деревне Бокшицы под Слуцком, по ее истории. В поисковиках интернета - полный ноль. Когда появилась, кто, кем и в связи с чем, ее заселял?
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1154

TatianaLGNN написал:
[q]
Помогите найти деревню. Ищу деревни Полоница
[/q]


TatianaLGNN написал:
[q]
Где это может быть?
[/q]

Не знаю, существует ли такая деревня в других губерниях, но в Могилевской было село .
Полоница - Полоницкое сельское общество, Малятичская волость, Полоницкий православный приход, Чериковский уезд, Могилевская губерния, 60 дворов, 356 душ, село, долгота 31,6151 широта 54,0845
Данные 1910 года.
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Wredina
Новичок

?
Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
А я совсем ничего не могу найти о д.Катка и Слабодка нынешнего Глуского р-на:(
Живу в Израиле, поэтому на данный момент доступны только интернет-ресурсы:(
Может быть кто-то сможет помочь?
Спасибо
Wredina
Новичок

?
Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Нашла сайт на белопусском про Могилевщину. Лично для меня оказался весьма полезным
Содержится информация о:
Афіцыйныя дакументы і матэрыялы аб раёне
Агульныя працы пра раён
Адміністрацыйна-тэрытарыяльнае дзяленне
Тапаніміка. Картаграфія. Карты раёну
Насельніцтва. Перапісы насельніцтва
Нацыянальны склад
Прырода і прыродныя рэсурсы
Гісторыя, этнаграфія, археалогія раёну
и др.

http://www.mlib.basnet.by/kray/

И еще некие списки репрессированных в Глусском р-не
http://gluskonline.by.ru/s9.htm
A1enushka

A1enushka

Беларусь
Сообщений: 402
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 270
Wredina, у меня есть вот такие карты с Вашими деревнями.

[
Изображение на стороннем сайте: wq6cD1oOZ4.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 6Wbs8h5NFf.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 615SxmeM47.jpg ]

Мое село также стоит на Птичи, совсем немного вверх по течению (Поблин).
А какие у Вас в роду фамилии? Очевидно, что мы можем оказаться дальними родственниками.
Если нужно, могу выслать полный фрагментик с вашими деревнями.

В Поблине имелось несколько церквей, в приходе Поблинской Вознесенской Церкви таких деревень не значилось...
егорина оксана

егорина оксана

Частный специалист

г.Красноярск
Сообщений: 149
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 160
Дорогие,форумчане! Мне требуется ваша помощь! sad.gif В Мемориале нашла сведения о брате моей бабушке, указано о месте его рождения: Витебская область Оршанский район с. Слобода. Я не знала где была рождена моя бабушка, знала что их родители с детьми пришли пешком в Сибирь с Белоруссии. Подскажите, пожалуйста, существует ли это село сейчас. Оршанский район относился, судя по статьм, к Могилевской губернии? И в какой архив мне надо обратиться, чтобы узнать о моих предках. Буду сердечно благодарна за любую помощь!
---
Ищу Егориных (Витебская обл. Себежский район д.Большая Гута), Калиновских (Манский р-н Красноярского края, Могилеская губерния Кохановский уезд с. Мартюхово), Рыжовых, Кузнецовых (Чагодощенский р-н Вологодской обл.Кабожа и Трухино, Избоищи), Платоновых (Калужская губерния, Мосальский уезд, Богоявлен
Wredina
Новичок

?
Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
А приход.. был еще такой - Касарыцкі прыход, які ўключаў 9 вёсак з 2021 прыхаджанінам. Яго абслугоўвалі мясцовая Георгіеўская царква і прыпісаная да яе царква ў в.Харомцы.
A1enushka

A1enushka

Беларусь
Сообщений: 402
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 270
Уф! Едва отправила...
A1enushka

A1enushka

Беларусь
Сообщений: 402
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 270
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает. когда будет второй том по могилевской области? confused.gif
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈