ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Города и деревни Беларуси. Могилевская область

Энциклопедия издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки"

Эта тема на карте:  д.Подлипцы слуцкого р-на (1885-1920)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
KisaPysha

Сообщений: 172
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте подскажите пожалуйста в паспорте у сестры деда написано где родилась деревня Гродня Чижевский рн Могилевская область 1933г. Можно найти что нибудь по этой деревне переписи, метрические книги. Прабабушка и прадед с детьми в Башкирию уехали в 1939году. Заранее Спасибо
lafarge
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые земляки с Беларуси,

Мой прадед Ковалев Алексей Васильевич был родом из деревни Зеленый сад, Климовический район, Могилевская область.
У папы и бабушки в свидетельстве о рождении указано село Зеленый сад, ныне не сохранившееся. У папы и бабушки в свидетельстве о рождении стоит печать ПУТИМЕЛЬСКОГО совета (или исполнительного органа). Также в наградном листе брата бабушки, который родился в 1921 году, указано место рождения деревня Дударевка, которая также относится к Галицкому сельсовету.

Территориально это относилось вот к чему и было рядом с деревней Стайки:

Галицкий сельсовет — 864 жителя (2007) (Артёмовка, Василёвка, Галичская Мыза, Галичи, Завидовка, Иванова Слобода, Касперка, Ледешня, Недведь, Николаевка, Петровка, Пислятина, Пожарь, ПУТИМЕЛЬ, Селище, Соболёвка, Соколовка, СТАЙКИ, Федотова Буда)

Из того что нашла - ранее это видимо было на территории этой Волости:
Волость Забелышинская
Список мест
Пислятин, имение
Пислятин, деревня


Также нашла две деревни Стайки в Роднянской и Тимоновской волостях.
Что касается печати на свидетельстве о рождении моего отца, то там стоит печать Путимельского исп.органа.


Я бы очень хотела узнать следующее:
1)Где в 1947-1848 гг. регистрировали браки людей из деревень, у которых не было паспортов? Я обращалась в Могилеве в архив, но никаких сведений о первом браке бабушки не нашла. А мне нужно ее свидетельство о браке, чтобы больше узнать о деде по отцу, пока я знаю только его имя и фамилию.

2)К какой церкви мог относиться Галицкий сельсовет? Где искать метрические книги по прадеду Ковалеву Алексею Васильевичу? У него было большое хозяйство, 9 детей. Также три раза его раскулачивали - вероятно, об этом тоже где-то есть сведения, постановления.

Я нашла Галичский православный приход Святого Духа - туда относилась деревня Стайки, Пислятин и др., видимо это была ближайшая церковь. Но где информация из нее может быть сейчас? В случае, если она не сгорела.
http://www.radzima.net/ru/prih...hskiy.html

3)Как эти места назывались до СССР? Смотрела источники 1900 и ранее - там нет ни Стаек, ничего похожего.
Нашла вот что:
Климовичский уезд — административная единица Могилёвской губернии Российской империи.
Прежнее название — Мстиславское воеводство. На 1 января 1895 г. численность составляла 125 963 человека (без города).
Волости
• ЗАБЕЛЫШИНСКАЯ и др.
Как понять, где именно жили предки Ковалева Алексея Васильевича, если названия деревень со временем изменились?



Буду очень признательна за подсказку, где искать сведения.
Мой мейл dom-online@mail.ru

С уважением,
Вера

Прикрепленный файл: Свид-о-рожд_1.jpg
---
Ищу сведения о Николае Козулине, первом муже моей бабушки Ковалевой Ольги Алексеевны, моем родном дедушке. Бабушка родом из деревни Зеленый сад, Могилевский округ, Климовический район, Белоруссия. Поженились и развелись в 1946-1948 гг. примерно. Фамили в
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
to lafarge

Посмотрела по энциклопедии "Города и деревни.Могилевская область".

Православная церковь построена в Галичах во 2-й половине 19в,сейчас является памятником архитектуры.
Деревня Зеленый Сад была присоединена к деревне Стайки в 1967 году.
Деревня Стайки известна с 1857 года в Климовичском уезде,собственность помещика.В 1897 году -в составе Раднянской волости Климовичского уезда Могилевской губернии.С 20.08.1924 года в Путимельском с/с Милославичского, с 04.08.1927г Климовичского района Калининской.с 09.06.1927 по 26.07.1930г Могилевской округи, с 20.02.1938г Могилевской области.
Думаю,написать надо в Архив ЗАГС Могилевской области и в сам Галичский сельсовет.Там должны быть похозяйственные книги и,вполне возможно,найдутся старожилы,знавшие Вашу бабушку.
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
Holst
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток всем! Интересует такая информация: деревня Марьина Буда относилась к Краснопольской волости Чериковского уезда Могилевской губернии? Если да, куда можно обратиться, чтобы получить сведения о родившемся в 1900 году в этой деревне? Буду бесконечно признателен за любую подсказку!!!
---
Изучаю историю Первой мировой войны
Yacha
Начинающий

г. Красноярск
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, прадед жены Маковецкий Василий Владимирович родился в д. Мартьяновичи Могилевской губернии. На момент его рождения 1895г какая административно-территориальная принадлежность была у этой деревни: Белоруссия, Могилевская губерния, а дальше?
---
Телеутовы и Пановы (с. Маковское Енисейский р-н Красноярский край), Копаневы и Макаревские (Краснодарский край), Мясниковы (Кировская обл.), Горнаковы (д. Воронино, Уярский район Красноярского края), Маковецкие и Никитины (Белоруссия, Могилёвская область,
rivit76

Polska
Сообщений: 1190
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1149

Yacha написал:
[q]
д. Мартьяновичи Могилевской губернии.
[/q]

если это Мартьяновичи возле Павловичей, то раньше Могилевская губерния, Могилевский уезд, Павловичская волость, дер. Мартияновичи http://www.radzima.net/ru/miejsce/martiyanovichi_1.html
на карте 1871 г. вообще написано Мартьяновка. карта Могилевской губернии
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
Yacha
Начинающий

г. Красноярск
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Да, возле Павловичей. Спасибо.
---
Телеутовы и Пановы (с. Маковское Енисейский р-н Красноярский край), Копаневы и Макаревские (Краснодарский край), Мясниковы (Кировская обл.), Горнаковы (д. Воронино, Уярский район Красноярского края), Маковецкие и Никитины (Белоруссия, Могилёвская область,
ksata1404
Новичок

Похвистнево
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Помогите пожалйуста найти сведения о Буяковых.Могилевская область,Белыныченский район,д.Гута.Если есть вообще хоть что то,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
---
Ищу сведения о Буяковых,Порубец,Мокшановы
belokurova
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте,

Мой пра-пра прадед из деревни Мартьяновичи Круглинского района Могилевской области. Гвоздев Иван Никифорович родился в 1888 году. Уехал в Читу на заработки в 1906, то есть мог застать родственников Вашей жены там. Мне кажется, среди наших родственников есть Никитины (возможно одна из сестер Ивана Никифоровича вышла замуж и поменяла фамилию). У него было три сестры и все высшли замуж за местных. Не расскажете, что еще вы знаете?
---
Ищу сведения о Гвоздевы (Мартьяновичи Круглянский р-н Могилевская область), Лукины (Самара, метрика Ильинская церковь), Балакины (Дядьково), Свинаревы (Калуга)
sobolevski
Новичок

Бобруйск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не пересекаются ли ваши поиски по данному населенному пункту с фамилией Соболевский? мой дед Соболевский Кондрат Ефимович родился в 1904 г. в д. Турищево
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈