ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

idylle написал:
[q]
Но ведь тогда должны хотя бы платно дать копии документов выслать?
[/q]

Госорганы платных услуг не оказывают. Копии материалов дела ФСБ высылает только родственникам. Без доказательства родства получите справку по материалам дела. Если вдруг окажется, что УФСБ передало дело в облгосархив, то там закажете копии и без доказательства родства, но за плату.

На будущее - не ждите ответов по году, максимум пару месяцев.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

Maksim Andreevich написал:
[q]
Госорганы платных услуг не оказывают. Копии материалов дела ФСБ высылает только родственникам. Без доказательства родства получите справку по материалам дела.
[/q]


А в справке что может быть? Меня интересуют анкетные сведения в основном. По родителям, по родственникам.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

idylle написал:
[q]
А в справке что может быть?
[/q]

Ну да, типа краткие биографические данные. Где-то на форуме примеры выкладывали, но я сходу не найду.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940
Maksim Andreevich
Спасибо!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4031
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2536

Maksim Andreevich написал:
[q]
На будущее - не ждите ответов по году, максимум пару месяцев.
[/q]

Я делал запросы в десятки УФСБ по электронной почте. Как правило отвечали в срок от 2 до 3 недель.
Т.к. по закону обязаны ответить через 30 дней, то я делал повторные запросы через месяц. Из одного управления в ответе извинились за то что ответили не вовремя, как оказалось у них были проблемы с почтой.
Есть около 5 УФСБ, которые мне так по электронной почте и не ответили, даже после повторных запросов.
Так что пишите - не стесняйтесь. Вообще очень странно, что Вы так долго ждали.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
romanvm, второй месяц я заложил на почтовый пробег туда-обратно
tatyana1986
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Пожалуйста, знающие люди, подскажите:

Если деда сначала раскулачили в 1931 г. и из Тульской обл. выслали в Новосибирскую обл. А уже в Новосибирской в 1937 расстреляли. Куда направлять запрос? В Тульскую или Новосибирскую обл.? Хочется знать и за что раскулачили и за что расстреляли...

И ещё: какая должна быть формулировка, чтобы дело прислали в  СПб для ознакомления? И если уже в СПб на месте они сделают копии, то архив как-то их заверяет?
Спасибо!
---
Недорезовы, Грызловы и Шестеркины (Тульская губ.), Семухины (Свердл.обл.), Чирсовы (Новосибирская обл. и Алтайский кр.), Кротовы и Чупины (Алтайский кр.), Новиковы (Пермский кр., Алтайский кр., Монголия).
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
tatyana1986, скорее всего дело о раскулачивании хранится в Госархиве Тульской области, а дело о репрессии - в Госархиве Новосибирской области. Дела в СПБ Вам никто присылать не будет, но Вы можете попросить сделать копии дел, приложив к запросам копии документов, подтверждающие Ваше с дедом родство.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Раскулачивание - ГАТО. Расстрел - сходу не сказать, может быть в УФСБ, ИЦ ГУВД или ГАНО. Начните с УФСБ. Дела не пересылаются. Если докажете родство, вам бесплатно пришлют заверенные копии.
tatyana1986
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Я считала, что в ГАТО хранятся документы до 1918 г. Спасибо, сделаю и туда запрос.

Где-то читала, что могут прислать дело для ознакомления и только потом сделать нужные копии + копию фото при наличии...
---
Недорезовы, Грызловы и Шестеркины (Тульская губ.), Семухины (Свердл.обл.), Чирсовы (Новосибирская обл. и Алтайский кр.), Кротовы и Чупины (Алтайский кр.), Новиковы (Пермский кр., Алтайский кр., Монголия).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 * 115 116 117 118 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈