Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758

abdulalhazred написал:
[q]
Раз один похоронен в "Коммунарке", значит, и все остальные. Скорее всего, предписание не сопровождают документы о захоронении или кремации на Донском, поэтому можно считать, что после исполнения всех отвезли на Калужское шоссе.
[/q]

Я тоже склонялась к этой версии, НО

Из списков Донского мемориала, фигурант того же дела..

Пумпян Марк Аронович. Род.1903, г.Вильно, еврей, б/п, обр.высшее, нач. службы движения ж/д им. Дзержинского, прож.: г.Москва, Земляной вал, 27 - 23.
Арест. 2.10.1936. Приговорен ВКВС 1.11.1937, обв.: участие в диверсионно-вредительской тер. организации. Расстрелян 1.11.1937. Определением ВКВС от 6.04.1957 реабилитирован.

---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

Вот у меня такой вопрос. Деда тоже арестовывали, но ему, считай, повезло, меньше двух лет отсидел, в 1953 году выпустили.

Ни доносов, ни кто вел дело - знать не хочу. И знакомиться в читальном зале не хочу.

И про допросы, и про показания, тоже знать не хочу. Его полностью реабилитировали, вернули ордена, восстановили, спасибо за это. Не всем так повезло. Он еще много оперировал, многим спас жизни.

Но - в деле были, наверное, сведения о семье? Кто отец, кто мать, живы, умерли, при каких обстоятельствах?

Вот это - чисто анкетную часть - мне могут выслать по интернету, или по почте? И куда посылать запрос? Ведь я даже не знаю, как и когда погиб мой прадед, кто говорит, расстрелян немцами, кто, что до войны умер.
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

laena123 написал:
[q]
Но - в деле были, наверное, сведения о семье? Кто отец, кто мать, живы, умерли, при каких обстоятельствах?
[/q]

В анкетной части сведения будут краткими. Социальное и политическое прошлое (из какой семьи по соц положению). Имя, возраст, родственные отношения- жена, сын и т.д. Если родители уже умерли, то в анкете могут быть сведения. При этом сведения заполнялись со слов арестованного.
Вот примеры анкеты около тех годов:
http://lestvitsa.dp.ua/sites/d...achkin.pdf
http://dostup.memo.ru/ru/galer...veycman-me

Для того, чтобы получить сведения из анкетной части, Вам все-таки нужно найти дело. Хранится оно должно в архиве ФСБ по месту ареста и осуждения. Туда и надо писать запрос примерно так: "прошу выдать архивную справку, с указанием состава семьи на момент ареста."

laena123 написал:
[q]
как и когда погиб мой прадед, кто говорит, расстрелян немцами, кто, что до войны умер.
[/q]

Но если сведений в анкете не будет, стоит ознакомится с делом - вдруг что-то всплывет. Вопрос "были ли ваши родственники на оккупированной территории" был актуальным до 90-х годов, и у него могли спросить.


laena123

laena123

Mосква
Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 129

ole68 написал:
[q]
[/q]

Большое спасибо
---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
mukletun1
Новичок

mukletun1

Гагарин,Смоленская обл.
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите найти информацию по деду.

Синельщиков Андрей Алексеевич 1903 года рождения проживал в д.Семион Рязанской обл. Призван в армию в 1942 году Караблинским военкоматом Рязанской обл.( ????) Подольский архив предоставил данные что осужден по 58 статье и дело сдано 15.10.1942 г на хранение .в архив ОО НКВД Горьковского корпусного района ПВО. Подскажите как сделать запрос в этот архив .

Прикрепленный файл: 20171126_153928.jpg
---
Ищу сведения по деду.
abdulalhazred
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

ПоНИ написал:
[q]
Из списков Донского мемориала, фигурант того же дела..
[/q]
Не-не, Пумпян - это ВКВС, это было отдельное предписание, и за ним сразу же шла бумага в Донской крематорий.

0_17d0f8_20986824_XS.jpg 0_17d0f9_8f782a92_XS.jpg

После листа с Суббота ничего не шло.

0_17d0fa_be6caa7a_XS.jpg

Об этом подробно расписано в предисловии к расстрельным спискам "Коммунарки".
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 758

abdulalhazred написал:
[q]
[/q]

shok.gif А можно поподробнее про последний лист, где Вы его раскопали, в нём имя моего прадеда??? Что ещё есть по этим людям?
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
abdulalhazred
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

ПоНИ написал:
[q]
А можно поподробнее про последний лист, где Вы его раскопали, в нём имя моего прадеда??? Что ещё есть по этим людям?
[/q]
Лист хранится в ЦА ФСБ. Ф. 7. Оп.1 . Д. 2. Л. 344.

Да ничего особенно нет, кроме номеров дел в ГАРФ.

1. БАТУРА Александра Яковлевна. Род. 23 апреля 1890, ст. Михайло-Семеновская, Михайлово-Семеновский округ, Амурская обл.; русская.
Уборщица вагонов ст Москва-Техническая жд им. Дзержинского.
Прож.: г. Москва, ст. Москва-Каланчевская ж.д. им. Дзержинского, вагон №347387.
Расстреляна 1 ноября 1937 г. Место захоронения - Московская область, спецобъект "Коммунарка".
Её дело ГАРФ. Ф. 10035. Оп.1. Д. П-54993 (групповое) не см.
Нет в книге 'Расстрельные списки'.

2. МЕНЬКОВСКИЙ Евгений Владимирович. Род. 22 июня 1888, г. Тавасгуст; русский; из дворян; обр. среднее; б/п <член РСДРП(м) в 1907-17>.
Нач. части пассажирского движения службы эксплуатации им. Дзержинского,
перед арестом - без определенных занятий.
Прож.: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 27, кв. 60.
Приговорен Комиссией НКВД и прокурора СССР 20 сентября 1937 г. Расстрелян 1 ноября 1937 г. Место захоронения - Московская область, спецобъект "Коммунарка".
Его дело ГАРФ. Ф. 10035. Оп.1. Д. П-54993 не см.
Нет в книге 'Расстрельные списки'.

3. СЕРГЕЕНКО Ефим Яковлевич. Род. 26 декабря 1889, с. Хатуничи, Городецкий уезд, Черниговская губ.; украинец; обр. среднее; б/п.
Нач. поезда 1-го пассажирского отделения ж.д. им. Дзержинского.
Прож.: г. Москва.
Арестован 26 августа 1937 г. Приговорен Комиссией НКВД и прокурора СССР 18 октября 1937 г. Расстрелян 1 ноября 1937 г. Место захоронения - Московская область, спецобъект "Коммунарка".
Реабилитирован определением ВКВС от 30 мая 1957 г.
Его дело ГАРФ. Ф. 10035. Оп.1. Д. П-33233 не см.
Нет в книге 'Расстрельные списки'; архив НИПЦ "Мемориал".

4. СУББОТА Герасим Лаврентьевич. Род. 1884, д. Сельцо, Слуцкий уезд, Минская губ.; белорус;
Нач. ст. Москва 1-я Курская ж.д. им. Дзержинского.
Прож.: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 27, кв. 67.
Арестован 10 августа 1937 г. Приговорен Комиссией НКВД и прокурора СССР 18 октября 1937 г. Расстрелян 1 ноября 1937 г. Место захоронения - Московская область, спецобъект "Коммунарка".
Реабилитирован определением транспортной коллегии ВС от 28 марта 1956 г.
Его дело ГАРФ. Ф. 10035. Оп.1. Д. П-54993 (групповое) не см.
Нет в книге 'Расстрельные списки'; архив НИПЦ "Мемориал".

5. ФЕРЕНЕЦ Николай Николаевич. Род. 1888
Экономист 1-го отделения эксплуатации Донбасской ж.д.
Прож.: г. Москва, ул. Дубининская, д. 63, кв. 1.
Расстрелян 1 ноября 1937 г. Место захоронения - Московская область, спецобъект "Коммунарка".
Ничего нет (мало)
Его дело ГАРФ. Ф. 10035. Оп.1. Д. П-54993 не см.
Нет в книге 'Расстрельные списки'.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

mukletun1 написал:
[q]
дело сдано 15.10.1942 г на хранение .в архив ОО НКВД Горьковского корпусного района ПВО. Подскажите как сделать запрос в этот архив .
[/q]
Не обязательно архив до сих пор существует, было много переформирований. Запросите о местонахождении дела центральный архив ФСБ с приложением копии ответа из архива МО.


mukletun1
Новичок

mukletun1

Гагарин,Смоленская обл.
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
ole68


[q]
Не обязательно архив до сих пор существует, было много переформирований. Запросите о местонахождении дела центральный архив ФСБ с приложением копии ответа из архива МО.
[/q]


Спасибо за ответ ,попытаемся.
---
Ищу сведения по деду.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈