ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
CardY
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте, уважаемые!
Пожалуйста, посоветуйте, куда копать.
Человек был арестован в 1937 осенью в Томске - в те дни арестовали всю улицу, на которой он жил. Он был чуть ли не единственным, кто вернулся домой из НКВД. Умер уже после войны у себя дома.
В его автобиографии и пенсионном деле об этом аресте ни слова.
Как думаете, могло ли сохраниться оно в НКВД? если да, то куда запрос писать?

Заранее благодарю!
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

CardY написал:
[q]
Человек был арестован в 1937 осенью в Томске -
[/q]

Запрос в региональный архив ФСБ.Прошло более 75 лет,дела доступны.
Работают и по электронке,адреса здесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Подскажите, пожалуйста, обращался в архив КГБ Беларуси для поиска информации о репрессированном на территории Минской области в 40-е годы (после войны). От КГБ Беларуси получен ответ, что у них данных нет. Есть ли смысл обращаться в Центральный архив ФСБ в Москве?
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 3942
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5274
dobby конечно имеет смысл обратиться, т.к. документы по этим событиям могут находится в их архиве. Если ответят, что данных документов нет, то писать повторно - " в каком архиве могут находиться"
---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бондарух, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник https://forum.vgd.ru/?
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4324
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4279
Yuri1718 Спасибо!
Olga63
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
ksushkin
Добрый день, я обращалась в ФСБ по делу на деда моего мужа.( Муж умер) Приложила док родства. С 37 года прошло 75 лет, но отказали мне как не прямому родственнику. Основание -находится на рассекречивании. А вот нашей дочери разрешили ознакомиться. Форумчанин писал, что ему ФСБ прислали в копиях все дело.
---
Ольга
abdulalhazred
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

Olga63 написал:
[q]
ksushkin
Добрый день, я обращалась в ФСБ по делу на деда моего мужа.( Муж умер) Приложила док родства. С 37 года прошло 75 лет, но отказали мне как не прямому родственнику. Основание -находится на рассекречивании. А вот нашей дочери разрешили ознакомиться. Форумчанин писал, что ему ФСБ прислали в копиях все дело.
[/q]
Это не отказ. В ЦА ФСБ РФ, действительно, существует такая практика.
Дело в том, что в большинстве хранящихся там дел есть документы не только ведомств-предшественников, но и Главной Военной прокуратуры и Верховного суда. А их ФСБ сама рассекретить не может, поэтому надо предварительно делать запрос в ГВП и ВС.
Вам надо месяца через 3 запросить их повторно, дескать, сроки рассекречивания уже прошли - желаю увидеть дело.
abdulalhazred
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13

Yuri1718 написал:
[q]
то писать повторно - " в каком архиве могут находиться"
[/q]
Так могут находиться либо по месту ареста, либо по месту рождения, либо в Центральном. Других-то вариантов, в общем-то, не имеется.
А ЦА ФСБ обычно сразу сообщает, если имеет какие-либо сведения о месте нахождения дела.
Alex1988
Участник

Alex1988

Сообщений: 60
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, прапрадед был раскулачен и выселен. Осужден по статье 58 п. 10 УК РСФСР, 3 года условно (инф. во вложении). Мне нужно направить запрос на получение данных в ФСБ или ИЦ МВД по Нижегородской области? Хочу получить максимально больше информации о нем и его семье, как личного плана, так и дела, которое на него завели. И если дела сейчас не направляют в другой регион, могут ли мне прислать сканы?
Спасибо за помощь!

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
Поляковы, Родионовы, Мольковы, Гнилушины-с. Можаров Майдан Симбирская губ., Дракуновы, Катышевы- Архангельск. и Вологодск. губ.., Сенчюковы, Новиковы- г. Елец. Скуфины- с. Афанасьево Орловская губ.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Alex1988 написал:
[q]
[/q]

1)Так это уже второе дело. По нему-запрос в архив регионального УФСБ, работают и по электронной почте, адреса здесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm
2)Раскулачивание проводили далеко не всегда чекисты6 местные органы власти, сельсоветы, сходы и т.д.Документы-в соответствующих фондах регионального архива.
3) В ИЦ обл.УВД- по нахождению на поселении. При нахождении документов потребуется предоставить нотариальные копии документов о родстве.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈