ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обсуждения по 577 фонду


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Lara
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22171

_Niknn_ написал:
[q]
Где можно найти нужное дело?
[/q]


1) Название деревни может скрываться как "и др.".

2) Выкупные дела оформлялись не на все деревни конкретного уезда.

3) У деревни могло быть два или три названия.

4) Нужное Вам дело спустя 150 лет могло просто не сохраниться физически.

5) Процесс выкупа земель крестьянами начался после 1861 года и продолжался более 20 лет. Известный Вам помещик мог умереть, продать имение и т.д.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

_Niknn_ написал:
[q]
Где можно найти нужное дело?
[/q]

Еще есть вариант опечатки в электронной описи. В моем случае вместо "Елизарово" было напечатано "Елщзарово". Еле нашла)) Только по фамилии помещика.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22171

idylle написал:
[q]
Еще есть вариант опечатки в электронной описи.
[/q]


А что мешает посмотреть сканы бумажного варианта описи?
_Niknn_
Начинающий

Частный специалист

Нижний Новгород, Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
А в открытом доступе можно посмотреть сканы бумажного варианта?
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

Терсинец написал:
[q]
А что мешает посмотреть сканы бумажного варианта описи?
[/q]

Ну я искала электронным поиском.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22171

_Niknn_ написал:
[q]
А в открытом доступе можно посмотреть сканы бумажного варианта?
[/q]

Конечно. На сайте РГИА почти все описи фондов отсканированы и доступны для удалённого просмотра.
_Niknn_
Начинающий

Частный специалист

Нижний Новгород, Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Спасибо большое за ответы! Буду искать
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1866
Дела этого фонда доступны к просмотру с компьютеров Президентской библиотеки. расположенных в ней самой так и в региональных библиотеках.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1866
Копирую свое сообщение с FB,
Что можно узнать из данного фонда о своих предках-крестьянах?

В каждом деле есть минимум три документа, где могут упоминается фамилии крестьян:
1.Уставная грамота
2. Выкупной договор
3. Мирской и/или сельский приговор (договор)
т.к. крестьяне или просто одна из сторон в этих договорах или просто сами себе что то решают.
В этих документах могут быть списки крестьян всего общества, список отдельной группы доверенных лиц от крестьян или вообще никого. Тут как повезет. Написаны имена и фамилии, отчеств пока не видела. Иногда к 2 листам самого договора идет 5 листов списка всех крестьян общества.
Практическое применения этого списка в генеалогии - это то что вы сможете подтвердить факт проживания вашего предка именно в этом селе, именно в это время. Вдруг у вас как раз тут и пробел.
Отдельно скажу про УГ. Все они написаны по шаблону. Начинаются со слов, что по 10-й ревизии было столько то крестьян. А дальше идет математика: кто куда из крестьян выбыл/прибыл.
Например, столько человек отказалось от надела, столько то отпущено на волю, один в солдатах, столько крестьян числятся тут, но фактически живут в другом имении помещика ли его родственника (они могут получить землю или по фактическому проживанию или переселится туда куда числятся), столько то живут тут, но числятся в другом месте (с землей так же). И считается итог, исходя из этой математики, сколько крестьян подлежит наделу землей
И самое интересное, что это могут быть не просто количества душ, а с перечислением фамилий, если повезет))).
Есть еще такой момент, как "геодезическое описание", оно может быть как в самой УГ, так и отдельным документом. И в нем тоже могут быть фамилии крестьян, если межа как то касается их изначальных усадеб.

Исходя из количества наличных душ помещикам выдавали ссуду, живыми деньгами. Ну для них это не ссуда по факту, это они получали от гос-ва как бы плату за свою землю и крестьян.
А вот ссудой это являлось для крестьян. Они платили %% по ней, государству. Эта кабала с %% должна была длится почти 50 лет, но пишут, что в 80-х это поменялось, в лучшую сторону для крестьян.
Мне вот например интересно, сколько и каких платежей было у моих предков крестьян.

Еще помещики часто брали кредиты под залог своего имущества, т.е.своих крепостных крестьян, т.е. живых людей. Так и написано "ссуда выдано под залог стольки-то крестьян, вместе с их домашними, землей и прочим имуществом". Т.е. барин пропил деньги, занял у кого то, не выплатил, и крестьяне достались заимодавцу. А тот их мог и продать, и переселить и т.д. Как со скотиной, короче.
Опять же, мне вот интересно, какой именно барин был у моих предков. Все эти нюансы есть в выкупных делах.

если комк то нужно посмотреть этот фонд. Пишите в личку. О цене договоримся.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Лайк (2)
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Напишите пожалуйста, кто-нибудь в ближайшее время будет работать в читальном зале в Президентской библиотеке?
Можете посмотреть в Ф. 577. Оп. 11. Д. 154. ?
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами Н.И. Станкович деревни Ильиновки и Васильевки Бахмутского уезда Екатеринославской губернии [Дело] : 25 августа 1864 г. - 16 февраля 1865 г. - 1864-1865. -49 л. ; 36,5х26 см. - (Фонд Главное выкупное учреждение Министерства финансов. Опись № 11).

Хотел бы узнать, есть ли в этом деле фамилии крестьян? А именно, крестьяне деревни Васильевки (Ореховки), фамилия Тарадай (Тарадаев).
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈