ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модератор: Lara
AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162

shved написал:
[q]
Можно по району боевых действий отряда и регулярных частей КА предположить, а изучая документы частей установить.
[/q]

Да, спасибо, это понятно. Я думал, может быть, там есть какие-нибудь "партизанские" фонды.
А может быть, эти "партизанские" фонды есть в каких-нибудь других архивах? Никто не сталкивался?
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20960

AlexAbr написал:
[q]
А может быть, эти "партизанские" фонды есть в каких-нибудь других архивах?
[/q]
Почитайте https://forum.vgd.ru/318/7168/

AlexAbr

Сообщений: 184
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162

shved написал:
[q]
Почитайте https://forum.vgd.ru/318/7168/
[/q]

Спасибо!
Из этой темы понял, что в 30-х годах в исполкомах работали комиссии по подтверждению красногвардейского/краснопартизанского прошлого. Попробую поискать документы этих комиссий.
---
Ищу: Абрамович (д.Коршуны, д.Быстрица, д.Вальково Дриссенского уезда Витебской губ.),
Горегляд и Дворянинович (Пинский уезд Минской губ.),
Матвеев (Старорусский уезд Новгородской губ.),
Бабкин (Тотемский уезд Вологодской губ.).
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
О поиске фильтрационного дела.
Сегодня в РГВА мне объяснили почему ранее я получил два ответа , один из которых более полный..

В РГВА на бывших военно пленных призванных из Москвы и области есть две картотеки - советская картотека и трофейная.
На советской карточке, которую я мельком видел в 2010 году указан номер дела.
В этом деле –папка с трофейными немецкими карточками. Допуск к этому фонду имеют далеко не все сотрудники архива. Всё что было в этой трофейной карточки исполнитель в этот раз выписала, а при первых ответах вероятно эту картотеку не поднимали, а данные прислали только с советской карточки..

В РГВА есть также и фильтрационные дела, но они засекречены и что бы что то узнать надо писать заявление на рассекречивание.
На моего дедушку только карточка, как мне объяснили если дело и было то давно уничтожено как мало ценное.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
oksana000111

Сообщений: 333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 161
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой фонд запросить, чтобы узнать где и кем служил мой прадед Матыцин Мирон Горигорьевич, уроженец с. Беловки Усманского уезда. Он воевал на 3-х войнах- Русско- Японская, Первая, Финская 1918-1922, потом его в 30-х раскулачили, был в тюрьме г. Ногинска ?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Начниче с поиска документов по раскулачиванию.
olgowi4d

Беларусь,г. Гродно
Сообщений: 129
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1074
Подскажите ,пожалуйста,найду ли я информацию о призыве деда в 1940 году архиве РГВА?Призывался в Среднюю Азию из Западной Беларуси,служил в кавалерии.
И если будет информация , то ориентировочно во сколько это обойдется?
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20960

olgowi4d написал:
[q]
найду ли я информацию о призыве деда в 1940 году архиве РГВА?
[/q]

Фонды военкоматов давно из РГВА переданы в республиканские и областные архивы. Если знаете номер части, можно встретить строчку о зачислении на виды довольствия в книге приказов, но не факт. Если не спал на посту, не пил горькую и не совершал других аморальных поступков, то шансы близки нулю. Об этом в теме упоминалось не раз.
---
Мой дневник
Сланчевские, Шведовы, Сергеевы, Комар, Домановские (Беларусь), Липовцевы (Барнаул), Илларионовы (хут. Соловьевский, Хопер. ок..) Головины, Кузовлевы, Мокроусовы, Сячены, Носыревы (Тюковка,Воронежской)
olgowi4d

Беларусь,г. Гродно
Сообщений: 129
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1074
shved,благодарю .Но номера в\ч я как раз таки не знаю.А в облвоенкомате нет ничего,ни по довоенному призыву,ни по призыву 1944 года,когда территорию освободила Красная Армия.
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20960

olgowi4d написал:
[q]
Но номера в\ч я как раз таки не знаю.А в облвоенкомате нет ничего,ни по довоенному призыву, ни по призыву 1944 года,когда территорию освободила Красная Армия.
[/q]
В военкомате и не будет, нужно смотреть в областном архиве то, что имеется в фондах военкомата. За довоенные годы судьба белорусских документов незавидная, в 1944 призыв шёл через полевые военкоматы. Кроме военкомата ещё есть соц. обеспечение, исполкомы и т. п. А искать человека в кавалерийских частях в Азии..... сами понимаете, можно, но представьте временные затраты и предполагаемый конечный результат...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 181 182 183 184 185 186 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈