ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Усадьбы Курской губернии

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10  Вперед →
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8612
azesm
Могу посоветовать обратиться к знатокам Курского края - это Курское ИРО, Вам там на всеВаши вопросы ответят квалифицированно.
M_Nekl
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28
Уважаемые форумчане,
подскажите пожалуйста, есть ли в книге Е.В. Холодовой "Пореформенные усадьбы Курской губернии 1861 – 1917 годов" какие либо сведения о деревне Левшинка Льговского уезда?
---
Неклюдов
milkivey1991
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Ох, сколько информации. Очень заинтересовала книга. Много чего для меня полезного. Не могли бы вы посмотреть, что про Соловьева В.С 61 и Крупецкое имение,
Путивльского у. 87. Очень буду вам благодарна
feniks525
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
А я была бы бесконечно благодарна за возможность из книги Е.В. Холодовой "Пореформенные усадьбы Курской губернии 1861 – 1917 годов" хоть одним глазком посмотреть на усадьбу Апарьева в д.Подымовка Фатежского у. на стр.367
---
Ищу сведения о Правых, Правой с.Спасово Херсонской губернии, Кузнецов, Егоров из с.Любимовка, Фатежский уезд Курской губернии, Сергеев Фатежский уезд Курской губернии
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 995
В Грайворон жил до 1914
Виктор Степанович Ковалев
Ему писал племянник Василий
Asanar Киев ж
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
elenka156
Новичок

elenka156

Хабаровск
Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
много вопросов а ответов нет. Главное пишу историю ,которую узнали не так давно, в Курской области в д.Миролюбово согрешил как то князь и родилась незаконнорожденная девочка ,мама ее утопилась. Эту девочку Мещерские воспитали обучили, у нее родилось три дочери .Старшая Галина это моя бабушка ,она осталась в России двух младших князья Мещерские эмигрировав вывезли с собой. Куда уехали в какую страну не знаем ,Старшая Галина Ивановна.1906 гр две младших родились с разницей примерно в 2 года,одну из них предположительно звали Полина.( Это все со слов бабушки Галины) Может кто изучал подробно может кто подскажет как искать и где искать. Хотелось бы найти родственников. Понятно что бабушек уже нет в живых.Буду благодарна за посмощь,за совет ,С уважением Елена

Прикрепленный файл: i (7).jpg
---
Мещерские ,Быкановы, Бугаевы Курская обл. ищу информацию о предках для себя лично.
JuliaZaharova
Участник

JuliaZaharova

Москва
Сообщений: 77
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101
>> Ответ на сообщение пользователя AVP от 14 января 2009 9:02

Всем привет! Это моё первое сообщение на форуме не судите строго.

Хочу поделиться своей находкой о селе Щербачевка.

Оттуда родом моя бабушка, информацию о семье которой, я ищу. А по дороге узнала, что в селе Щербачевка находилась усадьба-имение Дмитрия Николаевича Толстого, брата Льва Николаевича. Последний владел частью имения после смерти брата. А потом продали Петру Васильевичу Медведеву в 1867 году. Уж не знаю что за Медведев такой 101.gif

В здании усадьбы долго была школа. Сохранность здания была до 2003 года. :(
HistorySeeker
Новичок

Мельбурн
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Всем привет! Это тоже мой первый пост на форуме. Я живу в Австралии.

Хотелось бы найти информацию о поместье, принадлежащем семье Жировых.

Моим прадедом был Жиров Никита Кузьмич (25.5.1900 – 28.10.1988). У него было шесть братьев и сестер.

Мой прапрадед был Жиров Кузьма ????... Он служил армейским майором либо при Николае 1-м, либо при Александре 3-м. Я полагаю, что у него был только один брат, который умер в молодом возрасте.

Имение было в Фатеже, под Курском. Буду признателен за любую информацию или помощь. Спасибо!
oksanaaaaa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Интересует информация или история святых источников Рыльского района. Может есть какие -то архивные данные. Спасибо!
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469
Сельскохозяйственные описания частных имений и уездов Российской Империи
(1880-1917 гг.)
http://www.genarh.ru/selhoz.htm

В основном, описания содержат следующие разделы:
- общие сведения: размеры и местоположение хозяйства, количество отдельных угодий (полей, лугов, пастбищ и т.д.)
- близость торговых пунктов и железных дорог
- естественные условия, климат, почвы
- преобладающая отрасль хозяйства
- скотоводство, полеводство, луговодство, лесоводство
- овощеводство, сады и огороды
- коневодство, свиноводство, птицеводство
- обеспеченность хозяйства рабочей силой, содержание рабочих в имении
- сельскохозяйственный инвентарь
- описание построек усадьбы
- экономические условия в данной местности
К некоторым описаниям прилагаются планы имений и усадеб.


Курская губ., Белгородский у., хутор Чумичев, принадлежащий Анне Николаевне Масловской. Расположен в 15 в. от г. Белгорода. О почвах в имении, лесоводство, полеводство, возделывание конопли и кормовых трав, скотоводство, садоводство, пчелы, каменоломня, разработка камня. 1891 г.
Приложение:
- план усадьбы
- схематическое изображение расположения пластов земли
- главные лесные породы в имении с приложением образцов
- образцы местной флоры
- снимки домашних животных, коровы и лошади (7 фото)
- план коровника
- образцы камней.
- рисунок: пласты кремнистого песчаника

Курская губ., Белгородский и Корочанский уезды.
«Развитие садоводства в Белгородском и Корочанском уездах Курской губ. за 10-ти летний период (1892-1902 гг.)». Методы посадки садовых яблонь, сорта, прививка яблонь, цены, места сбыта продукции. Интересное.

Курская губ., Грайворонский у., слобода Ракитная, принадлежащее княгине Юсуповой графине Сумороковой-Эльстон. К имению принадлежат: слоб. Ракитная, Святолсавка, Илек-Кашара, Бобрива, Мокрушино. Полеводство, свекла, скотоводство, масло, свиноводство, гулевые лошади, экономия. 1902 г., на 14 л.

Курская губ., Грайворонский у., Угроедское имение Ситнянской экономии действительного статского советника Павла Ивановича Харитоненко, ст. Краснополье в 7 в., о хозяйстве. 1908 г., на 16 л.

Курская губ., Дмитриевский у., с. Дерюгино, имение князя Голицына, арендуемое Бр. Н и А Абрикосовыми. Почвы, свекла, севооборот. 1889 г., на 8 л.

Курская губ. Дмитровский у. (большая часть), и Орловская губ., Севский у.. Дерюгинское имение великого князя Михаила Александровича (с 1892 г.). Включало 4 участка: Дерюгинский, Чернявский, Владимирский, Кузнецовский. Полеводство, скотоводство, экономия, таблица осадков 1905-1910 гг., рисунки пчел, шмелей, графики урожаев, таблица цветения медоносов, план Дерюгинского и Брасовского имения. 1910 г., на 38 л.

Курская губ., Курский у., экономия генерал-майора Александра Павловича Тучкова. В 12 в. от г. Курска и в 4 в. от ст. Рышково Киево-Воронежской ж.д. Описание местности, почвы, полеводство, огородничество, скотоводство, коневодство, свиноводство. План имения отсутствует. 1901 г., на 16 л.

Курская губ., Льговский у., с. Ниже-Деревеньки. Имения князя Виктора Ивановича Барятинского, 6 ферм, в имении протекает река Сейм. К имению относились участки в Суджанском и Рыльском уездах Курской губ.. Сбыт с.х. продукции, климат, почвы, полеводство, скотоводство. 1892 г., на 27 л.

Курская губ., Новооскольский у., слобода Троицкая, имение А.Н. Масловской. 1883 г., на 7 л.

Курская губ., Новооскольский у., слобода Троицкая, имение Анны Николаевны Масловской. 10000 десятин. Включает несколько селений: слобода Троицкая, хут. Максимов, поселки: Демьяново, Бригаково, Шамраево, Бабенково, Стаднеково, Крепацкое, Котово, Александровка и др. Климат, почвы, система хозяйства, полеводство, картофель, луга и выгоны, огородничество, овцеводство, молочное хозяйство, винокуренный завод, крупчатное заведение, маслобойный завод, кирпичный завод, рабочая сила, рабочая сила, инвентарь, описание строений усадьбы. 1883 г., на 27 л.

Курская губ., Новооскольский у., слобода Троицкая, Троицкая экономия А.Н. Масловской. Краткий очерк сельского хозяйства, скотоводства и технических производств на хуторе Максимове (скотоводство, свиноводство, коневодство, винокурение, мукомольное, маслобойное производство, производство перловой крупы, кирпичное и известковое производство). План Троицкого винокуренного завода А.Н Масловской. 1884 г., на 43 л.


Курская губ., Новооскольский у., Троицкая экономия, имение Анны Николаевны Масловской. Находится при слободе Троицкой, включает хутора: Максимов, Старцев, Ситников. Полеводство, скотоводство, лесное хозяйство, винокурение, производство масла, кирпичный завод, администрация, метеорологическая станция. 1884 г., на 17 л.

Курская и Харьковская губернии, Атынское (Поново-Слободское) хозяйство в имении Ивана Николаевича Терещенко, в 8 верстах ст. Ворожба, 1893 г., на 7 л.

Курская губ., Путивльский у., Белоусовская экономия г-на Ивана Николаевича Терещенко. Рядом находятся: в 15 в. с. Попова Слобода, в 12 в. с. Грузинское, с. Вязовое в 3 в., д. Дубинка в 3 в. Полеводство, луговодство, с.х. инвентарь, выращивание свеклы. 1896 г., на 15 л.
Приложение: сведения о посевах, рабочая книжка по экономии с условиями работы, журнал по учету работ в имении.

Курская губ., Путивльский у., Грузчанская вол., имение Белоусовка (часть Попово-Слободского имения) Ивана Николаевича Терещенко. Расположено в 3 в. от Черниговской и в 10 в. от Полтавской губ. Экономия, план строений усадьбы, полеводство, скотоводство, рабочая сила. 1898 г., на 42 л.

Курская губ., Путивльский у., , Глушецкое имение (Кошары), принадлежащее Ф.Ф. Терещенко, от ст. Ворожба 12 верст. 1898 г., на 24 л.

Курская губ., Рыльский у., хут. Кульбакский, Кульбакская экономия дсс. Семена Артемьевича Терещенко. Полеводство, яровой и озимый клин, скотоводство. 1889 г., на 8 л.

Курская губ., Рыльский у.. О с.х. в Рыльском уезде. 1911 г., на 4 л.
Доклад Рыльскому обществу сельского хоз-ва. 1911 г., на 3 л.
Печатный доклад «В связи с предложением Департамента земледелия об устройстве с.х. курсов для крестьян». 1911 г., на 2 л.
Печатный доклад «О рыльском уездном с.х. складе по продаже с.х. машин и орудий». 1911 г., на 3 л.

Курская губ., Старооскольский у. (юго-западная часть), Богородицкое опытное поле при имении Ивана Алоизовича Пульман. Основано в 1883 г. Климат, рельеф, почвы, метеостанция, инвентарь, постройки, сортовый питомник, на 25 л. 1909 г.
История Бюро по прикладной ботанике главного Управления землеустройства и земледелия на 6 л. Приложение: план опытного поля на 1 л., формат А3. 1909 г.

Курская губ., Суджанский у., хут. Благодатный, принадлежащий Василию Тимофеевичу Дулееву. с. Благодатное в 6 в., с. Костроное в 8 в., с. Покровское в 7 в. Описание местности, полеводство, сахарная свекла, скотоводство, коневодство, инвентарь. 1906 г., на 25 л.

Курская губ. Фатежский у., с. Банино Рождественское тож., принадлежащее Василию Михйловичу Бредихину. В 15 в. г. Фатеж, селения: Бугрянка, Веселая плата, Ржава, Ломовка, Жердево, Шмарная, Горки, Бычки, Сотниково, Брехово, Хмелевое, Анненково, Глебово, Малиново, Платавец и др. Овцеводство, полеводство, выращивание конопли. 1889 г., на 26 л.

Курская губ., Щигровский у., имение «Верховый Белый Колодезь», принадлежащее Евгению Григорьевичу Шварц. В 12 в. с. Колпна, в 35 в. уездный город Щигра. Полеводство, коневодство. 1901 г.
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10  Вперед →
Вверх ⇈