Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВС РФ подтвердил законность платы за самост. копирование


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2430
[q]
Еще Росархив пытается ввести новый вредный воздействующий фактор - радиоизлучение от автозума цифровой техники.
[/q]

О, вот это интересно. Спасибо.
(Можно так же упомянуть и вредное излучение мобильных телефонов).

К числу вредных факторов я бы отнесла еще ненадлежащее хранение документов в некоторых архивах, в результате которого:
- происходит заражение документов разными микроорганизмами (грибками),
- происходит утрата документов (например, в Пермском архиве недавно пропало дело 17 или 18 века, не помню).

Самый главный негативный фактор для документов - это время. Потому что со временем в результате физико-химических процессов происходят необратимые изменения: бумага становится ломкой, чернила выцветают, в результате чего текст становится не читаемым.
Поэтому, чтобы избежать массовой утраты многих документов, необходимо качественное сканирование. Это же снимет вопрос о негативном влиянии пользователей на документы, т.к., станут использоваться для массового просмотра не оригиналы документов, а их цифровые копии.

Это к вопросу о том, от кого больше вреда: от пользователей или от архивистов.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
vam

vam

Москва
Сообщений: 23747
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3199
Если проблема заключается в сохранности уникальных и ценных документов, архив должен быть озабочен в создании фонда пользования, а не в ограничении доступа к информации.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
vam, как я написал выше, по сути об этом прямо сказал Верховный Суд по прошлому делу.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2430

vam написал:
[q]
Если проблема заключается в сохранности уникальных и ценных документов, архив должен быть озабочен в создании фонда пользования, а не в ограничении доступа к информации.
[/q]

В данном случае, на мой взгляд, Росархив больше беспокоит не сохранность, а обоснование платы за фотокопирование.
Если бы его беспокоила сохранность документов, как таковая, то тогда стоял бы вопрос о не выдаче дел в читальный зал вообще.
Потому что там тоже жирные руки пользователей, механическое воздействие на старую ломкую бумагу.

Росархиву нужно обосновать необходимость именно платы. Отсюда и доводы: перечисление вредных факторов (даже излучение от автозума), и то, что полученные деньги идут на реставрацию (обеспечение сохранности).
Под эти же доводы легко подходит введение платы за посещение читального зала. Потому что всякая выдача дела в читальный зал - это износ документа (и перечисление вредных факторов).

Надо доказать, что дело изнашивается от самого факта хранения в архиве. И что больше вредит документам: время, ненадлежащие условия хранения или же выдача дела в читальный зал (для просмотра или фотокопирования)?

Сказанное мое личное мнение.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 355

Maksim Andreevich написал:
[q]
Еще Росархив пытается ввести новый вредный воздействующий фактор - радиоизлучение от автозума цифровой техники.
[/q]

boomboom.gif boomboom.gif boomboom.gif boomboom.gif boomboom.gif

А где об этом можно почитать, confused.gif Может я себе врежУ тем что фотоаппарат таскаю... а он втихаря меня радиоизлучает lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1095
OlgaKhorkova впервые этот довод я прочитал в FB в дискуссии с Юмашевой. Так как она бывший сотрудник ВНИИДАД, и активный противник идеи самостоятельно копирования (как и представителей генеалогии в архивах), то наверно именно оттуда ноги растут.
---
По/аславские из Могилевской губернии
vam

vam

Москва
Сообщений: 23747
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3199

Maksim Andreevich написал:
[q]
Где исследования, что откопировать, например, страницу скорописи за пару секунд без вспышки вреднее (на сколько %?), чем разбирать и переписывать ее в читальном зале полдня, в течении которого на дело будет воздействовать свет, температурно-влажностный режим читального зала?
[/q]


Проводить исследование глупо - любое освещение приносит вред архивному документу, освещение документа дневным или исскуственным светом во время снятия камерой по времени несоизмеримо меньше чем при прочтении или переписывании разворота дела.
Время убивает любой документ, поэтому давно придумали фонд использования.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

madrih написал:
[q]
представителей генеалогии в архивах
[/q]

Росархив умышленно сводит тему самостоятельного копирования к генеалогическому поиску, вернее к оказанию платных услуг в этой сфере. Типа жадные коммерсы хотят копировать на халяву, повышая свою прибыль и гробя архивные документы.
Но ведь такое право очень бы облегчило жизнь и профессиональным историкам, научным работникам и т.д.


vam написал:
[q]
Проводить исследование глупо - любое освещение приносит вред архивному документу
[/q]

Это так. Но я бы не сказал, что это глупо. Если вывод целого федерального органа исполнительной власти, который отразился в НПА федерального уровня, ошибочен, а на основании этого вывода ущемлены права широкого круга граждан, то где наше научное сообщество, где их исследования, публикации, развенчивающие этот миф с научной точки зрения?
А ведь суд про научные исследования тоже спрашивал, правда в основном Росархив, но ведь исследования в защиту помогли бы и нам!


vam написал:
[q]
Время убивает любой документ, поэтому давно придумали фонд использования.
[/q]

Да, но на все АД его не сделать...




vam

vam

Москва
Сообщений: 23747
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3199

Maksim Andreevich написал:
[q]
Но я бы не сказал, что это глупо.
[/q]

Согласен, здесь лишь мое субъективное мнение.

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
В иске отказано со ссылкой на поправку Казаковой.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » ВС РФ подтвердил законность платы за самост. копирование [тема №95054]
Вверх ⇈