ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

vk lipetsk написал:
[q]
Это в ответ на то что я сказала,
[/q]


vk lipetsk написал:
[q]
Озвучено директором.
[/q]


Paroles, paroles....
Обязательно надо фиксировать все свои слова в виде заявлений, причем в двух экземплярах...
И требовать письменного ответа.
Увы, только так методично, нудно, фиксировано необходимо вести с ними диалог... smile_030.gif

Только письменные ответы можно опротестовывать в инстанциях, а слова к делу не пришьешь...
cray.gif
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

vk lipetsk написал:
[q]
Если кто такие запросы писал, скиньте любой образец
[/q]


В заявлении на имя директора попросите разъяснить с указанием статей в действующем законодательстве РФ и подзаконных актах на каком основании Вам отказано в или запрещено то или иное действие в читальном зале.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

vk lipetsk написал:
[q]
Что у них просить, спрашивать?
[/q]

То, что вы спрашивали у нас на форуме.
Примерно так: "Прошу Вас разъяснить, на какой основе - возмездной или безвозмездной - в государственных и муниципальных архивах осуществляется самостоятельное копирование пользователями собственными техническими средствами ... (и далее пишете, как по прейскуранту называется ваша услуга копирования с экранов)".


smil написал:
[q]
В заявлении на имя директора попросите разъяснить с указанием статей в действующем законодательстве РФ и подзаконных актах на каком основании Вам отказано в или запрещено то или иное действие в читальном зале.
[/q]

Цимес ситуации в том, что если читать буквально новый Порядок Росархива, то ничто (по моему личному мнению) не мешает архивам вводить плату за копирование с экранов. И только Артизов устно везде говорит, что это бесплатно. Поэтому нужно от Росархива получить соответствующее подтверждение, а потом писать директору архива с приложением этого письма.


madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
vk lipetsk у вас 2 варианта действий:
1. либо сперва пишите вопрос Росархиву и на основании полученного подтверждения, что за копирования с экрана плату брать не должны, обращаетесь (письменно!) в ваш архив с требованием пресечь данную порочную практику.
2. либо, как правильно указала smil, сперва аналогичные вопросы пишите в свой архив - просьбу с ссылками на нормативные акты обосновать взимание платы и введение всех этих запретов. После их ответа обращаетесь в местную прокуратуру, роспотребнадзор и т.п. (сперва посоветовавшись с нами на форуме).

Maksim Andreevich написал:
[q]
Цимес ситуации в том, что если читать буквально новый Порядок Росархива, то ничто (по моему личному мнению) не мешает архивам вводить плату за копирование с экранов.
[/q]

Согласен с оговоркой, что плату введут не за копирование, а "организацию условий" для этого процесса))
Но тогда получается что плата будет за работу за компьютером... А тут и до оспаривание недалеко. т.к. работа бесплатно с оригиналом в такой ситуации невозможна, а значит платная услуга навязана без альтернатив.
Настоящий цимес ситуации в том, что ничто Росархиву не мешает из Порядка исключить пункт про бесплатность выдачи дел и работы в читальном зале ))
---
По/аславские из Могилевской губернии
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

madrih написал:
[q]
ничто Росархиву не мешает из Порядка исключить пункт про бесплатность выдачи дел и работы в читальном зале
[/q]

сначала такую плату надо прописать в ФЗ (поскольку есть права пользователей и обязанности архивов обеспечивать условия для изучения...). А по копированию совсем другой расклад. Поэтому я за вариант № 1. И что-то мне казалось, что такое письмо (про бесплатность копирования с экранов) уже было, но найти не могу...
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Я такого письма не помню - скорее это позиция из каких-то публичных высказываний или из доклада на одном из архивных заседании. Ну или может это был их довод в каком-то из отзывов в одном из судов...

Почему по копированию другой расклад? Это составная часть тех же прав пользователей, которые архивы обязаны обеспечить в рамках создания условий для работы в ЧЗ.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

madrih написал:
[q]
скорее это позиция из каких-то публичных высказываний или из доклада на одном из архивных заседании
[/q]

в выступлениях Артизов это неоднократно говорил, я это помню.


madrih написал:
[q]
Почему по копированию другой расклад? Это составная часть тех же прав пользователей, которые архивы обязаны обеспечить в рамках создания условий для работы в ЧЗ.
[/q]

Это все понятно. Речь о формальном. В ФЗ есть оговорка про возможность платы за (организацию) копирования? Есть. В Порядке есть? Есть. Разделяет ли Порядок условия копирования бумажных и электронных документов? Нет...
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Скажите, пожалуйста, а если архив НИКАК не готовит дело к самостоятельному фотографированию, не создаёт НИКАКИЕ условия для этого - правомерно ли в этом случае взимание платы за самостоятельное копирование?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Наташа СМ, не совсем понятно, что значит "никак" и "никакие", опишите весь процесс подробно.
Также надо знать, что написано в договоре на этот счет (про подготовку дел, про создание условий)? Какие затраты включены в калькуляцию стоимости услуги по организации самостоятельного копирования в вашем архиве? Я бы с этого начал, чтобы лучше понять все аспекты данной ситуации.
Поскольку в одном архиве видел, что это все (подготовку дел, выделение места, контроль сотрудника) не включили в договор, но не включили и в стоимость "услуги", т.е. пользователям только лучше, не платят лишние деньги.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Maksim Andreevich Насколько я знаю, что в Смоленске нет места для копирования.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈