ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
fugitive
Извините меня, но все беседы в этой теме очень напоминают диалоги о половом бессилии, когда никто с этой проблемой не согласен, но ничего поделать уже не может, а возможно и не хочет.
Как добиться от руководства архива внятного ответа на интересные вопросы:
1.
coika написал:
[q]
какой вред делу я нанесу сфотографировав его? И почему если я заплачу, то вреда сразу нет?
[/q]

2. Зачем создавать ненужный ажиотаж вокруг человеческой заинтересованности в поиске нужной информации (не только генеалогической)? Была такая ситуация: дама искала сведения о межевании зем.участков и что-то нашла. Она не была уверена то это или нет. Ей бы щёлкнуть кусок документа на свой телефон, отнести этот кадр знающему человеку, показать, узнать то или не то.
НЕТ, БЛИН -
- "Заказывайте копию нужной страницы за хорошую денюжку, а мы в течении месяца должны сделать вам бумажку"
ЭТО, КАК МИНИМУМ, БЕСЧЕЛОВЕЧНО!
3. Зачем, ну зачем, в период когда можно было бесплатно самостоятельно фоткать, нужно было это делать в отдельном помещении. Чтобы не "смущать других исследователей"?
НЕ СМЕШИТЕ МОИ КОПЫТА...
4. Почему нельзя пойти по пути мормонов, отсканировать документы, устроить платный доступ (как Питерские архивы), съэкономив тем самым и ресурсы и человеко-часы посетителей? Что после этого перестанут ходить люди в архив?
См. окончание п.3.

А теперь давайте ждать когда появится Сорвиголова, который, как А.Матросов, бросится на амбразуру кабинета директора архива и будет "архивно" убит...
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Пока не накопятся правила со многих архивов. Ничего не сделать
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

TatianaLGNN написал:
[q]
Ничего не сделать
[/q]

Татьяна, не ведись на тролля)))) musik.gif
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
sadaza

TatianaLGNN написал:
[q]
Пока не накопятся правила со многих архивов. Ничего не сделать
[/q]


И потом ничего не сделать!
Придумают новую филькину грамоту.
Мы живем в РФ!!!
Все достояния народа здесь платны!Для блага любимых граждан...

Это не пессимизм ,это реальный взгляд на вещи.
Да кто то ,где то,когда то ,будет эту "идилию" коробить как Белгород со своей "линией..",
но за это же будут получать за инициативу по "мордам".
Это уже становиться очевидным.
За столько лет не сделать ничего внятного , это надо уметь.
Ума не хватает как сделать платно доступно (и выгодно для архивистов),о чём тогда речь ,
когда вылазиет слово "бесплатно".
Конечно же и обосновать нельзя,и разрешить нельзя,и по уму сделать нельзя...
Это о нас .Вот такие мы.Показуху(пыль ,лоск,"потемкинские деревни" закатить можем на короткой дистанции.
А жить долго и счастливо и красиво



---------------------
fugitive

smil написал:
[q]
не ведись на тролля
[/q]

Может моё сообщение и выглядит как троллинг, но не для того оно написано абсолютно. И никого я не оскорблял по-моему, в отличии от вас.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

TatianaLGNN написал:
[q]
Пока не накопятся правила со многих архивов. Ничего не сделать
[/q]

Будем ждать какой же архив окажется в этой первой роли подопытного кролика, подсаженного на РЕКОМЕНДОВАННУЮ сырую морковку ФАА. shok.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Bbsa

Сообщений: 534
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 552
А чего ждать-то? Рязань Вам в пример. 18 дней назад (условно) фотографирование там стало платным. При том, что минимум последние 5 лет это не относилось к платным услугам ГАРО.
Тут даже к бабке не надо идти - приказ является прямым нарушением Конституции РФ (п.2 ст.55), ибо он лишает граждан ранее имевшегося у них права бесплатного фотографирования документов в ГАРО.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8729
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9932

Bbsa написал:
[q]
Тут даже к бабке не надо идти - приказ является прямым нарушением Конституции РФ (п.2 ст.55), ибо он лишает граждан ранее имевшегося у них права бесплатного фотографирования документов в ГАРО.
[/q]


Что-то я сомневаюсь, что в Конституции прописано право свободно фотографировать в ГАРО.

Изменилась нормативная база. Но, как выше неоднократно указывалось, самое уязвимое в этом решении - ценообразование.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Bbsa Присылайте прейскурант сюда
Чтобы что-то оспаривать, надо иметь предмет оспаривания
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
BORISBEL +
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈