Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6012
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7768
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Во-первых, не забывайте, что архивы на местах очень даже вероятно, что будут и далее стараться ставить препоны для самостоятельных действий по копированию.
Во-вторых, не забывайте, что мы оспорили нормативный акт 2013 года, а до него предыдущий ведь тоже позволял самостоятельное копирование, но уже тогда с реализацией этого права были трудности...
В-третьих, и поэтому кстати, особенно важно, чтобы посетители архивов не начали злоупотреблять данным правом и в нарушение всех возможных правил и здравой логики пытаться фотографировать с вспышкой или действительно "усиленно распрямлять" документы и т.п.
---
По/аславские из Могилевской губернии
anto

Сообщений: 6083
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4218

madrih написал:
[q]
И поэтому, кстати, особенно важно, чтобы посетители архивов не начали злоупотреблять данным правом
[/q]

Мне кажется, что главное, чтобы посетители стали пользоваться этим решением суда на практике...


Комментарий модератора:
Согласен на все 100%. Это самое главное!

Helena N

Краснодарский край
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2069
В ГАВО (Воронеж) стоимость копирования техническими средствами пользователя за 1 лист:
документы 17-18 века 297 руб.
документы 1800-1850 гг. 251руб.
документы 1851-1916 гг. 126 руб.
Плюс 222 руб. за осуществления контроля (1 час), прейскурант ГАВО п.п. 4.7.2 - 4.8.

А в ГАБО (Брянск) цена одной фотокопии фотоаппаратом пользователя определяется стоимостью цены использования одного листа документа, например, 1 лист документа 1709-1782 гг - 945 руб., прейскурант ГАБО п.п.14-17.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7154
alla -zalivina Ну если архив ослушается решение суда, то тут есть прокуратура, которая обязан следить за соблюдением закона
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127
Госархив Томской области -- бесплатно для следующих категорий посетителей:
профессорско-преподавательский состав ВУЗов
студенты-дипломники
магистранты
аспиранты
докторанты.

Обязательно -- наличие письменного отношения от организации, с указанием темы работы и просьбы разрешить фотографирование своим фотоаппаратом без использования фотовспышки.

Нельзя фотографировать:
метрические книги
ревизские сказки
исповедные росписи
посемейные списки
карточки с/х переписей
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7154
Konstantin Ivanov Ну вот именно это и оспаривал Галиничев
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7154
alla -zalivina Ни в коем случае нельзя. Надо ждать пока оно вступит в силу. Это может быть нераньше конца июля. Если вступит раньше в силу Дмитрий сообщит.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

К данной теме присоединена тема "Ура!!! Наконец-то можно фотографировать архивы!!!" (1 мая 2016 18:36)
smil

smil

Россия
Сообщений: 13912
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9036
Еще раз внимательно прочла решение, и вот , что мне пришло на ум.
В свете этой поправки к закону, взимание денег за фотографирование своим фотоаппаратом с пользователя читального зала автоматически становится незаконным. Т.е. если мы сидим переписываем от руки , т.е. копируем с помощью бумаги и ручки, или копируем с помощью технического средства (фотоаппарата) - одно и тоже.
Или я не права?
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈