Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы и гражданское сообщество

Проект современного архива.Не для споров ,а для пичных предложений по улучшению работы архивов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155

klkjh написал:
[q]
и вообще, чтобы архивистов не отвлекать, пусть любителями хоть иногда занимается местный госуниверситет. и подсказать, и помочь. и под эгидой универа во что-то организовать. навык работы со студентами у универов огромный, это не архив. договориться с ректором, выделить рабочие часы, преподавателя, куратора....
[/q]

У нас закрыли оба исторических факультетов в городе. В Универе присоединили к международному факультету.В Пед институте к филологам.
Кстати автор статьи преподаватель вуза. И она свои лекции строила на основе вузовской программы. А людям, в большинстве своем ,нужны были консультации по работе в архиве именно с генеалогическими документами. Не услышали.
Я согласна,что умение анализировать ,делать выводы- это нужно не сомненно. Но почему верен результат только написание нацчной статьи, а не верен результат -установка памятного знака в угасшей деревне, установка поклонного креста со списком первых поселенцев.Разве это не результат?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

klkjh

Самарская область
Сообщений: 557
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 624

TatianaLGNN написал:
[q]
У нас закрыли оба исторических факультетов в городе.
[/q]

shok.gif to_keep_order.gif sad.gif smile_030.gif pcwhack.gif

возвращение в 20-е-30-е??? мы наш, мы новый... до основанья, и затем...

откроют. вопрос, кто будет новые учебники писать
не выдержать им без истории. уже пытались. не вышло.

и вбивать клин между учеными и народом - дело как-то не очень...
см. Андре Нортон "Звезды принадлежат нам"
---
Ишуткино, Марасы, Державино
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

smil написал:
[q]
Работники читальных залов получают зарплату за выполние своих должностных обязанностей, в которые входит консультирование посетителей читального зала.
[/q]

это пока, в проекте нового порядка такой обязанности уже нет.


TatianaLGNN написал:
[q]
Но почему верен результат только написание нацчной статьи, а не верен результат -установка памятного знака в угасшей деревне, установка поклонного креста со списком первых поселенцев.Разве это не результат?
[/q]

Для архива - нет. Им "в зачет" пойдет количество архивных документов, введенных в научный оборот.


AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 241
Разве Архивам не важно количество посетителей для статистики?
На сайте нашего архива выложено куча статистики сколько людей они обслужили, сколько заказов выполнили.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155


Maksim Andreevich написал:
[q]

Для архива - нет. Им "в зачет" пойдет количество архивных документов, введенных в научный оборот.
[/q]

Хорошое предложение Значит им надо вменять в зачет все то, что сделали и любители.Выпустил любитель книгу- в зачет Поставил памятник на основе документов- в зачет.
Максим Андреевич Спасибо за идею.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

AngelMary написал:
[q]
Разве Архивам не важно количество посетителей для статистики?
[/q]

c одной стороны - да, с другой - это лишняя работа для архива, причем (в отличие от удаленных тематических и генеалогических запросов) неоплачиваемая со стороны пользователей.

В блогосфере и на форуме уже раскритиковали статью, я лишь добавлю несколько моментов:
1. Всячески понося генеалогов-любителей, автор забывает, что генеалоги - основная референтная группа Росархива (смотреть в самом низу страницы), причем она идет даже впереди "преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений гуманитарного профиля".
2. В статье автор договорился до того, что обслуживание пользователей-любителей вступает в противоречие с целями и задачами гос. архивный учреждений. Такое высказывания прямо противоречит не только архивному законодательству, но и Конституции РФ, позиции Президента РФ.
3. Сетуя на то, что Верховный суд (по науськиванию одного коварного пользователя ЦАНО) низвел архивный документ до носителя информации, также свидетельствует о незнании автором ФЗ об архивном деле.
[q]
архивный документ - материальный носитель с зафиксированной на нем информацией...
[/q]

4. Автор сделал "глубоко идущие" выводы из того, что пользователи в анкетах указывают очень широкие цели и темы исследования - типа они настолько тупы, что не могут сформулировать конкретно или вообще у них есть какой-то тайный замысел. На самом деле ситуация проста - чем формулировка "общее", тем меньше вероятности отказа в выдаче дела по причине несоответствия теме исследования (увы, такое тоже в архивах бывает).

madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Полностью согласен с Максимом, так обобщил, что даже сложно что-то от себя новое добавить.
Все в очередной раз упирается в тот факт, что в современных реалиях архивы уже не понимают своих целей и задач, даже тех которые прописаны для них нормативно.
Очень удобно обвинять пользователей в том что они не такие, каких хотели бы видеть у себя сами архивы.
Но сам по себе интерес населения к генеалогии они как нибудь анализировали? Пытались использовать с пользой для исторической науки в частности и страны в целом? Это скорее подтверждение того что они, будучи профессионалами своего дела, оказываются почти повсеместно абсолютно неспособны что либо предпринять, чтобы просто генеалогическое увлечение совершило качественный научный скачок и принесло творческие и научные плоды.
Я бы сказал, что сейчас наступило время, которое из-за неразумного консерватизма и противодействия может потом оказаться для Всех временем упущенных возможностей.
---
По/аславские из Могилевской губернии
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

madrih написал:
[q]
скорее подтверждение того что они, будучи профессионалами своего дела
[/q]


TatianaLGNN написал:
[q]
автор статьи преподаватель вуза. И она свои лекции строила на основе вузовской программы.
[/q]

Да уж!
Дочка учится в академическом (! Т.е. входящем в состав РАН) универе на историческом. С 2011 года ходит и ездит по архивам, свободно читает дела 16-18вв... Учится без троек.
Препод по "вспомогат. истор. дисциплинам" - геральдике, генеалогии (зав. Центра гербоведческих и генеалогических исследований ин-та истории РАН) - единственный, срезал ее на экзамене - за то, что на вопрос по генеалогии о том, как ранее называли в российских документах незаконнорожденных, дочка назвала: незаконнорожденный, зазорный, ублудок, бастард (у знати), но препод ужаснулся, что она не знает "самого распространенного названия" - байстрюк.

Поскольку я (и тут мне не дадут соврать confuse.gif ) с середины 1990-х занимаюсь генеалогией + в свое время защитила диплом по источникам 16 века на филфаке МГУ - ни разу(!) в тысячах и тысячах просмотренных и прочитанных мной документах НИ РАЗУ не встречала этого выражения (даже среди дел по Полтавщине).... меня бы он точно опозорил бы... tongue.gif

А вы - наука, исследования... неучи тут мы все... sad.gif

А этот "Центр" основной задачей ставит: "Основной целью Центра является изучение роли и места фиксированных визуальных признаков в истории общества...."

Хм, это всем понятно? Только я туплю, что это означает??
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
nmash В документах ни разу не встречала такое написание.Байстрюк скорее всего разговорная речьили даже литературная. Я просмотрела метрик Черниговской губерниис 1759 года до 1889 Только незаконнорожденный. Иэто Украина. А у нас весгда это слов пишется
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

TatianaLGNN написал:
[q]
nmash В документах ни разу не встречала такое написание.Байстрюк скорее всего разговорная речь
[/q]

Вот и я о том же - "ученый генеалог", ...лин! ranting_w.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
Вверх ⇈