ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОПРОС ПО АРХИВАМ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9225
Внимание, ОПРОС!

Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!

Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.

Но архивы начинают «схлопываться»: в разных регионах доступ к архивной информации под различными предлогами ограничивается.

Например, в одном архиве стали пускать в читальный зал по генеалогическим вопросам только раз в неделю, в другом закрывают доступ к фондам с ревизскими сказками, в третьем поступают очень просто – выносят из читального зала половину стульев…

Конечно, есть и приятные исключения.

Просим присылать свои конкретные и достоверные ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по работе архивов.

Мы это все обобщим и поставим в известность как руководящие органы, так и СМИ.

Администрация сайта ВГД

Лайк (2)
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7378
А я не нарадуюсь на оцифрованные эстонские архивы SAAGA. Считала, что по эстонцам у меня будет белое пятно - языка не знаю, дат и мест рождения тоже. А получилось, раскопала до 1818 года, сидя дома, "в тапочках". К сожалению, ГАТО выдал отрицательную информацию, а частный генеалог - нашел. Новосибирск, после оплаты в апреле, обещал начать работать в июне-июле - пока тишина.
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

montem написал:
[q]

TaniaAb
По поводу мормонов и микрофильмов я писала в какой-то соответствующей теме очень подробно. У меня был опыт просмотра наших метрических книг на микрофильмах, причем отрицательных эмоций я не получила. Заказ микрофильма 3 года назад стоил 5,5 евро, просмотр - бесплатно. Могу написать в личку подробнее.
[/q]

Лилечка, спасибо! И в этой строгой теме сначала хочу поздравить Вас с летом в Париже! blink.gif

С мормонами я уже познакомилась. Буквально на днях мне прислали все нужные выписки из МК и РС (данные из ГАСамарО и ГАСаратО). blink.gif


Шаля Александр написал:
[q]

Темой она называлась в начале опроса ,а сейчас "умные" реплики...(замечание редактора)
[/q]

Последняя реплика простого форумчанина (не начальника):
Пока архивы не заведут вместо читальных залов на два стула, нормальные информационные центры с возможностью удаленного доступа - никакие сдвигов не будет.
Всем удачи! blink.gif
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Nemtseva

Nemtseva

Москва
Сообщений: 427
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 134
Саратов. ГАСО
Читальный зал открывается в 9 часов, а очередь исследователи занимают в 5 часов утра.
Рабочих мест всего 6.
Для генеалогии выделено лишь 2 дня в неделю.

Самый лучший архив, на мой взгляд, это РГАДА - как основной читальный зал, так и Межевой.
Супер внимательные и доброжелательные сотрудники, почти 100%-ная выдача документов.
Рабочих мест достаточно.
Одно удовольствие там работать!
---
Генеалогия для меня - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
TaniaAb

TaniaAb написал:
[q]
Буквально на днях мне прислали все нужные выписки из МК и РС (данные из ГАСамарО и ГАСаратО).
[/q]

Как интересно. А я и не знала, что Саратов тоже оцифрован. Что-то искала, но не нашла...

Мне не понятно, почему на одинаковые услуги в разных архивах разные расценки. Я про официальные расценки.
Я не так давно столкнулась с питерскими архивами, так я даже не могла найти их расценки. Так мне их и не сообщили до исполнения заказа.
При этом, как я понимаю, на зарплату работников архивов это не влияет ни коим образом. Что, как мне кажется, неправильно.

А с мормонами - может, конечно, они и "наломали дров" в некоторых архивах, но все же сохранены бесценные для многих из нас документы. Рано или поздно мы их посмотрим, скопируем или выпишем данные. Хоть что-то останется для грядущих поколений ...


---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

montem написал:
[q]

TaniaAb написал:
[q]
Буквально на днях мне прислали все нужные выписки из МК и РС (данные из ГАСамарО и ГАСаратО).
[/q]

Как интересно. А я и не знала, что Саратов тоже оцифрован. Что-то искала, но не нашла...
[/q]


Лилия, сейчас напишу в личку.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 1000
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 606

galinaS написал:
[q]
Еще раз повторюсь. В казанском архиве в доступе отснятые мормонами метрические книги. Но работать с ними невозможно по большей части.
[/q]


Приказ Росархива от 6 июля 1998 г. N 51 "Об утверждении Правил работы пользователей в читальных залах государственных архивов Российской Федерации"
http://base.garant.ru/179825/

4.5. При наличии фонда пользования подлинные документы в читальные залы, как правило, не выдаются.
Подлинные документы могут выдаваться пользователям в исключительных случаях с разрешения руководства архива с учетом конкретных обстоятельств (например, необходимость изучения внешних особенностей документов, неисправность технического оборудования для работы с микрокопиями, некачественные копии, наличие у пользователей медицинских противопоказаний для работы с микрокопиями, иные обстоятельства).

Приказ, вроде a_003.gif
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4807
ЮрийАлекс-41
Для того, чтобы этот приказ начал действовать, необходимо, чтобы администрация архива признала свой микроскоп ? некачественным и микрофильмы НЕКАЧЕСТВЕННЫМИ. А вот этого добиться весьма не просто. Аргумент такой: другие читают.
Как будто не может быть различий в качестве самих Метрических книг и прочее.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
TaniaAb написала:
[q]
А лучше бы почитали внимательно. Обобщаю для ромашек: есть тенденция проявления внимания в архивам со стороны традиционных конфессий - тех, кому некогда принадлежали документы.
[/q]

Я понимаю вашу иронию: кто недавно на форуме, а кто-то и давно (реплика), но вот разделять на своих и чужих не надо, у меня например нет связей в америанских университетах, но это не значит, что я не должен высказывать свои мысли по по поводу работы наших архивов. Не надо только думать, что вы умнее других, а то мы так можем далеко зайти. Наличие образования и расшифровка что такое флуд еще не о чем не говорит.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
сергуду Но о том, что в наших архивах есть особое внимание в конфессиям- это точно. Согласна на сто процентов.Сама с этим сталкиваюсь. Хотя могу сказать, что наши сделали большое дело в этой части. Но все равно больше для себя. Хотя у нас очень хороший музей у них есть.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

сергуду написал:
[q]

Я понимаю вашу иронию:
[/q]

Это не ирония, а чистая газета "Правда".

TatianaLGNN
Татьяна, в журнале "Вестник архивиста" время от времени печатают оптимистические статьи на тему дружбы архивов и генеалогии.
Вот о нашем ГАСО статья, например
http://www.vestarchive.ru/inde...;Itemid=55
Исполнение генеалогических запросов в Центральном государственном архиве Самарской области. Опыт и перспективы

По мере возрастания объема работы по исполнению генеалогических запросов возникла необходимость создания автоматизированных баз данных. Началась работа по формированию базы данных «Географический каталог метрических книг и ревизских сказок», в которой представлена информация по уездам и волостям Самарской губернии с указанием года, населенного пункта и церкви.
К настоящему времени в Центральном государственном архиве Самарской области созданы и продолжается работа по наполнению следующих тематических баз данных:
Именной каталог лиц, внесенных в метрические книги церквей слободы Кинель - Черкассы (1836 – 1918 гг.);
Репрессированные Самарской области (1929 – 1935 гг.);
Именной указатель лиц, внесенных в ревизские сказки по населенным пунктам Самарской губернии;
Именной указатель лиц, внесенных в метрические книги церквей города Самары (1869- 1918гг.).

Безусловно, наличие электронных справочников значительно облегчает и ускоряет работу по исполнению генеалогических запросов.
...
Очень жаль что такие базы, имеющиеся во всех архивах, практически, недоступны исследователям. А хорошо бы, их хоть немного рассекретили и сделали удаленно доступными blink.gif
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » ОПРОС ПО АРХИВАМ [тема №30891]
Вверх ⇈