Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОПРОС ПО АРХИВАМ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
Внимание, ОПРОС!

Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!

Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.

Но архивы начинают «схлопываться»: в разных регионах доступ к архивной информации под различными предлогами ограничивается.

Например, в одном архиве стали пускать в читальный зал по генеалогическим вопросам только раз в неделю, в другом закрывают доступ к фондам с ревизскими сказками, в третьем поступают очень просто – выносят из читального зала половину стульев…

Конечно, есть и приятные исключения.

Просим присылать свои конкретные и достоверные ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по работе архивов.

Мы это все обобщим и поставим в известность как руководящие органы, так и СМИ.

Администрация сайта ВГД

Лайк (2)
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623

сергуду написал:
[q]
Теперь можно дальше обсуждать тему опроса по архивам (без всяких там дебатов на темы богословия).
[/q]


А лучше бы почитали внимателно. Обобщаю для ромашек: есть тенденция проявления внимания в архивам со стороны традиционных конфессий - тех, кому некогда принадлежали документы. Когда-то, Третьяковка тоже была уверена, что она государственный музей и иконы в ней государственные.


сергуду написал:
[q]
И как можно не открывая страницы узнать, что там, если зам. директора архива говорит, что они составлены не в алфавитном порядке, а по районам и годам. Это значит, что специалисты архива знают по памяти все что написано в МК и не открывая находят нужный документ. Абсурд да и только! Диву даешься изобретательности некоторых товарищей...
[/q]


Естественно, в любом архиве есть банки данных для внутреннего пользования. Но это интеллектуальная собственность архива - сотрудники не обязаны с Вами делиться. А изобретательность - она от того, что сами архивы, практически, не заинтересованы в генпоисках - об этом уже сто раз говорилось на форуме. А надо сделать так, чтобы были заинтересованы.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Siegehardus
TaniaAb


[q]
Обобщаю для ромашек
[/q]


Какой "форс-мажор" !!!

Здесь все высказывают то,с чем столкнулись при общении с архивными работниками и всё...
А Вы пытаетесь домыслить за других!!!
У каждого своя голова и мысли...
Так нельзя ! (голос воспитателя)
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
Жаль, что метрики в ГАТО теперь недоступны. Запрос им посылали - они не нашли, то что надо. Из Липок документы тоже вывозят, сейчас они (боюсь, что и далее везде) недоступны.
По поводу Пермского архива (у меня и там свой интерес) - оцифровка только началась, дела выкладывают, но далеко не все. Чтобы посмотреть всю книгу, надо каждую станицу открывать как отдельный файл. Нормально листать книгу невозможно. Но я рада и тому, что хоть что-то стало появляться. Правда, интересующих меня метрик по Красноуфимску пока нет. Когда будут - не известно.
В свой родной Омский архив попасть не могу. Режим работы такой, чтобы удобно было для работников архива, а не для посетителей. очередь на выполнение заявок огромная, на сайте приглашают в читальный зал, а на деле туда не попадешь. На лето читальный зал закрыли , так что отпуск проходит впустую. Очень надеюсь, что хоть в конце августа удастся туда попасть.
Брали бы пример с Эстонии и Латвии, там (правда, на американские деньги) все оцифровано и выложено в интернете в свободном доступе!
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623

Шаля Александр написал:
[q]
TaniaAb
[q]
Обобщаю для ромашек
[/q]

Какой "форс-мажор" !!!
Здесь все высказывают то,с чем столкнулись при общении с архивными работниками и всё...
А Вы пытаетесь домыслить за других!!!
У каждого своя голова и мысли...
Так нельзя ! (голос воспитателя)
[/q]


Голосом часто воспитуемого:
Это потому, что тему ополовинили и убрали самое интересное и перспективное - как переломить ситуацию.
А пересказы по кругу - где что не выдали и каким тоном с Вами говорили в архиве это уже все проходили многократно. Все форумные темы ПРО ЭТО blink.gif


Shapovalova написал:
[q]
Брали бы пример с Эстонии и Латвии, там (правда, на американские деньги) все оцифровано и выложено в интернете в свободном доступе!
[/q]

В Самаре и других архивах тоже потрудились мормоны с деньгами. Однако, ничего не выложено в свободный доступ в инет - все за плату. Не брали они и не будут брать... пример с заграницы - им и так хорошо.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4794
Еще раз повторюсь. В казанском архиве в доступе отснятые мормонами метрические книги. Но работать с ними невозможно по большей части.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7156
TaniaAb Ничего не убрали. Все перенесли в другую просто тему,т.к вдруг пошел флуд.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623

TatianaLGNN написал:
[q]
TaniaAb Ничего не убрали. Все перенесли в другую просто тему,т.к вдруг пошел флуд.
[/q]


ФЛУД - размещение однотипной информации на нескольких ветках форума или разных форумах, одной повторяющейся фразы, символов, букв, слов, одинаковых графических файлов или просто повторяющихся коротких сообщений на веб-форумах, в чатах и блогах.

Татьяна, этакого в теме я не видела. Может, это как-то по другому называется? А не так, как прикололся господин в шляпе.


galinaS написал:
[q]
Еще раз повторюсь. В казанском архиве в доступе отснятые мормонами метрические книги. Но работать с ними невозможно по большей части.
[/q]


А как мормоны с ними работают - у них другая техника? Кстати, они тоже выдают инфу небесплатно, но в пределах человеческих возможностей.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 616
Всем здравствуйте!
Какая тут интересная тема образовалась, пока у меня не было возможности заходить в интернет. Вообще есть, что сказать, даже по поводу федеральных архивов. Но надо сформулировать. Позже напишу.

galinaS
Галина, хочу попробовать заказать микрофильмы у мормонов по интересующему меня селу Елантово (Чистопольский район). Тогда смогу поделиться впечатлениями. Но получу копии мирофильмов не раньше, чем в октябре, а то и позже.

Кстати, хочу сказать, что из казанского архива по моим запросам мне не пришло НИ ОДНОГО положительного ответа. Возможно, конечно, что именно за нужные мне годы (при этом я точных дат не знаю) записи не сохранились или еще есть какие-либо проблемы. Причем в одном из ответов (по моему запросу по метрическим книгам) мне написали даже ту информацию, которую я не запрашивала, а именно посмотрели ревизские сказки. И вроде бы не нашли нужного мне лица.
На один запрос архив вообще не ответил. Но в силу моей занятости я так и не сподобилась им позвонить, уже зная, что попытаюсь посмотреть книги на микрофильмах.

TaniaAb
По поводу мормонов и микрофильмов я писала в какой-то соответствующей теме очень подробно. У меня был опыт просмотра наших метрических книг на микрофильмах, причем отрицательных эмоций я не получила. Заказ микрофильма 3 года назад стоил 5,5 евро, просмотр - бесплатно. Могу написать в личку подробнее.

С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Siegehardus
montem

[q]
Какая тут интересная тема образовалась
[/q]


Темой она называлась в начале опроса ,а сейчас "умные" реплики...(замечание редактора)

montem

[q]
хочу попробовать заказать микрофильмы у мормонов по интересующему меня селу Елантово (Чистопольский район). Тогда смогу поделиться впечатлениями. Но получу копии мирофильмов не раньше, чем в октябре, а то и позже.
[/q]


Заказывайте и не пожалеете...
Я остался очень доволен качествои микрофильмов...при заказе в центрах США и Германии.
Качество на уровне.
Анастасия Кондратьева
Новичок

Анастасия Кондратьева

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Сергуду, правильно изобличил ГААО.
Они еще ко всему, сказанному тобой, контакты все не правильно указали. По телефонам звонишь, попадаешь в частные квартиры. Жильцы говорят, что у них постоянно архивом интересуются. По электронной почте письмо отправить не возможно, такого адреса не существует.
Прийдется им старым проверенным способом письмо в конверте с марками направлять, прада не факт, что запрос обработают. Что - то я уже не надеюсь на положительный результат, если дела смотрят только там, где примерно ты им скажешь....
---
С уважением, Анастасия Павловна
поиск по фамилиям: Косицыны, Сигитовы из г. Благовещенска Амурской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » ОПРОС ПО АРХИВАМ [тема №30891]
Вверх ⇈