Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Читальный зал


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
-=inna=-

-=inna=-

Украина
Сообщений: 1156
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1563
Читальный зал Одесского архива ГАОО ( ул. Жуковского)

1 ) Режим работы: понедельник---пятница с 10-00 до 13-00---1-я смена и с 14-00-----17-00----2-я смена.
Можно работать в 2-е смены при наличии свободных мест в зале.

2) Рабочих столов---9. ( работают по 1 человеку) , помещение аварийное.

3) Выдача дел: Первичная --через месяц после записи, вторичная--через 2 недели, последующие--через неделю. (Работник чит. зала расписывает ваши посещения по числам.) За один раз выдают по 5 дел..
Может быть ситуация: Вы приходите в назначенный день, а ваши дела на микрофильмовке( этот процесс длится месяц). На руки их не выдают. Других дел в этот день тоже получить нельзя. День пропал. Приходите через неделю

4). Выдача документов бесплатная. Фото своим фотоаппаратом---50 гривен. Оплата через банк. Можно сделать копии с мокрыми печатями. Тоже 50 гривен. Камеры наблюдения есть.

5) Можно пользоваться ноутбуком. Подключение к сети есть.

Много дел уже оцифрованы, поэтому оригиналы в чит.зал не выдаются.

Одесский Госархив ГАОО ( ул. Пироговская)

Режим работы чит. зала---с 9-00--16-00. Перерыв с 12-00 до 13-00.

Документы могут быть предоставлены в тот же день, если они не находятся на микрофильмировании или на реставрации.

Кировоградский Госархив (ДАКирО)

Чит. зал находится в новом здании архива. Очень удобный, светлый.

1) Режим работы: понедельник, вторник, четверг с 10-00-----16-00. Перерыв с 12-00---14-00.

2) Выдача дел: на следующий день , по 10 дел., бесплатная. (мне давали и по 13).

3) Рабочих столов ---10. Свободные места всегда есть. Работать можно целый день.


MVigerich

MVigerich

Омск
Сообщений: 119
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 96
Читальный зал Тобольского исторического архива:
Архив просто замечательный ! Мне там понравилось всё и все! Вообще даже не ожидала, учитывая опыт работы в разных архивах! Люди - замечательные, условия - замечательные, сам архив - классный! У них там все Ревизии, преписи, почти все метрические книги и мн.др. отсканировано и дается в электронном варианте, что позволяет:
1) не дышать книжной пылью,
2) в случае, если написано непонятно и мелко и плохо видно, просто взять и увеличить масштаб - и всё видно замечательно!
Читальный зал просторный, хорошо проветривается, работать очень комфортно. Единственный минус - копии выдают только в бумажном варианте, а там бывает очень мелко написано. В электронном виде почему то не дают копий. Но, на мой взгляд, это единственный минус этого архива.
Итак, читальный зал:
1) Время работы:Понедельник, вторник, среда, четверг с 9:00–16:30 с перерывом на обед с 12:00 - 13:00.
Пятница – санитарный день.
2)Выдача дел для приезжих : к тем делам, которые имеются в электронном варианте, доступ открыт уже через 1 час ( а это: все ревизии, перепись населения 1897 г., метрические книги и мн.др.), а все остальные дела выдаются на следующий день.
3)Стоимость выдачи: бесплатно;
4)Количество дел: не больше 10-ти дел, но у меня всегда получалось больше, и ничего, выдавали.
5)Количество работников: В читальном зале 1 работник - зав.читального зала - замечательная девушка Ольга, покорившая нас своей доброжелательностью и профессионализмом.
6) Количество мест в читальном зале - 20, на 16-ти местах установлены компьютеры. Свободных мест полно.
7)Вход в читальный зал свободный (я имею ввиду то, что нам не пришлось идти за разрешением к директору - пришли, в гардеробе сняли верхнюю одежду, получили персональный ключик от ящика для личных вещей, вахтер выписал пропуск и пошли в читальный зал).
В читальном зале имеются камеры наблюдения.
8)Покушать можно в отдельной комнате, называемой "столовая", где есть 6 столиков, микроволновка, плита, раковина. Главное, попасть туда тогда, когда работники архива работают, а не едят, т.к. места ограничены. Если все же столика не хватило, то в вашем распоряжение фойе biggrin1.gif , ну а если и там "не катит", то можно погулять вокруг Кремля, там есть кафешка.

Прикрепленный файл: маленький.JPG
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7891
Ну вот, хотела написать про Тобольский архив - Мария Вигерич меня опередила tongue.gif я в теме о Тобольском архиве привела примерно ту же информацию. Добавлю, что фотографировать самостоятельно в чит. зале нельзя. Вернее можно, но за очень большие деньги (см. расценки в теме о Тобольском архиве). https://forum.vgd.ru/post/499/22263/p739798.htm#pp739798 вот здесь расценки Тобольского архива

я проголосовала "хватает мест" за Омский и Тобольский архивы.

Добавление от июня 2011:
теперь в обед из читального зала Тобольского архива можно не уходить - сотрудницы подменяют друг друга на время обеда, так что на поиски - плюс еще один час.
baele

Сообщений: 176
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 228
Читальный зал ЦГА г.Алматы.
Работает с 10.00 до 17.00
Перерыв\обед с 13.00 до 14.00
Последняя пятница месяца- санитарный день.
Мои «+» и «-« для этого читального зала.

+ Читальный зал большой, светлый, теплый, вместимость 30 чел. Столы рассчитаны на одного исследователя. Можно работать со своим лап-топом на батареях. Можно фотографировать. На обед можно не прерываться. Много свободных мест. Выдача дел- бесплатно. Камера наблюдения.
- Нужно получить разрешение у директора архива на работу в читальном зале.
Нет ксерокса, скана. Фотографировать можно только написав предварительно заявку – разрешение (могут отказать).
Официально разрешено копировать 30% фонда (для иностранцев . я отношусь к ним), но подсчет копируемого материала ведется странным образом..... они считают количество копируемых страниц, а дело в листах! Т.е. если дело содержит 100 листов , разрешат скопировать 30страниц= 15 листов, а это 15%. Получается, что для граждан Казахстана разрешенные 15% фонда в пересчете на страницы превращаются в 7,5%.
Заказы принимаются до 16ч. Количество дел на руки -3 (5 для иностранцев). Заявки принимаются лично и выполняются на следующий день. 1-й день заказал фонд, 2-й день- ознакомился с описью, заказал нужное дело, 3-й день- работа с делом, заказ фотографий. 4-й день- фотосъемка разрешенных страниц.
Работники не владеют фондами. Нужно самому «лопатить» все, что по твоему мнению приблизит тебя к искомому.
---
Ищу: Бараненковы,Привольневы,Шаповаловы (Смоленская губ.), Михайловы (Калужская губ.), Федоровы (Алтайский край), Герасименко (г.Старобельск, Харьковская губ.).
ТаБу

ТаБу

г.Калининград
Сообщений: 265
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 356
Дополнение по читальному залу Госархива Брянской области
Я работала там в мае. Для иногородних - предварительно надо созвониться с директором архива и договориться о предоставлении документов в максимально короткие сроки. Иногородним идут навстречу. Я успела заказать нужные мне дела в день приезда до 11 часов, оплатила в Сбербанке и в этот же день после обеда мне их уже выдали.
ГАБО активно занимается оцифровкой ветхих дел, главным образом, ревизских сказок, поэтому многие на руки не выдаются, но... Узнавайте, если ваши дела уже переданы из фонда на оцифровку и ждут своей очереди, можно это значительно ускорить, оплатив эту работу. Правда, ваше село никто выбирать из дела не будет и придется оплатить за все листы. Сроки: мне две РС общим количеством около 1000 листов оцифровали за неделю. Работники архива доброжелательные, работа в нем просто доставила удовольствие.

Читальный зал Госархива г. Астрахани
1) Время работы: понедельник-пятница с 9.00 до 17.00. Перерыв на обед ( всех выпроваживают) с 12.00 до 13.00 - это все для иногороднрх . Для местных существуют ограничения.
2)Иногородним дела выдают на следующий день, если в предыдущий вы успели заказать до 15.00, не более 5 штук, если объемные и до 10 штук, если небольшие ( правда об этом надо просить зав. читальным залом).
3) С расценками - полная неразбериха. Прейскурант нигде не получите, все расчеты ведет зав. читальным залом. Ориентировочно - просмотр одного дела дореволюционного фонда около 50 руб. Оцифровки не ведут. Ксерокопирование можно заказывать. Фотографировать можете своим аппаратом, но платно. Оплата всех услуг здесь же в архиве.
Опять же - для иногородних. Прежде, чем ехать - созвонитесь с зав. читальным залом, предупредите о приезде. Летом лучше не ехать. Зал ( 10 мест) хоть и оборудован кондиционерами, но из-за превышения нагрузки отключается электроэнергия и архив закрывают. У меня так пропали 2,5 дня.
От работников читального зала помощи и консультаций не дождетесь. Рассчитывайте только на себя.
---
Харитоновы, Гуляковы (Голяковы), Подковка, Бурда, Кравченко - Черниговская губ.(Брянская обл.); Гужвины (Гужва), Сипивые (Сипливые), Литвиновы, Софроновы - Саратовская губ., Астраханская губ.(обл.), Украина.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7891
Waldek, ТаБу,
спасибо за информацию о Брянском архиве. Раз они так активно оцифровывают, есть надежда, что через какое-то время получать заказанные дела будет проще. Как правило, оцифрованные дела выдают быстрее, чем оригиналы (для примера: В Тобольском архиве оцифрованные дела выдают в этот же день практически в неограниченном количестве, а оригиналы - на следующий день и ограниченно в зависимости от кол-ва листов; в Омске для омичей оригиналы - только через день, а оцифрованные - на следующий день, для иногородних оригиналы на следующий день)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 123
Budash
У меня в ЦГИА СПб была такая же история. Ничего не добилась.
---
Ira
yuriy666

Днепропетровск
Сообщений: 143
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 49
Кто-нибудь может что-либо рассказать о Воронежском архиве?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
yuriy666 Есть сведения о нем на СВРТ С Воронежем активно сотрудничал Бибиков
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
yuriy666 Есть сведения о нем на СВРТ С Воронежем активно сотрудничал Бибиков
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Читальный зал [тема №26466]
Вверх ⇈