ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Читальный зал


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
olga1853

Здорово, Ольга! Молодец. Прекрасные снимки, всё сам хотел побывать в ГААО. yahoo.gif

С уважением, Дмитрий.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Госархив Томской области размещён не в специальном здании. Читальный зал всех не вмещает, так как помимо занимающихся изучением родословной, работают исследователи по разным темам, проходят практику студенты разных томских вузов. Летом, когда сотрудники уходят в отпуска, проблема обостряется.
Выдача не более 19 дел (если не очень объёмные) на следующий день. Если заказ сделан после 11-00 - через день, а если летом - дважды в неделю.
Работает видеонаблюдение (две камеры).
8 столов (один занят аппаратом устрашающего внешнего вида).
С разрешения директора можно фотографировать своим аппаратом без фотовспышки (исключение - генеалогические источники: метрические книги, посемейные списки и т. п.).
Можно пользоваться ноутбуком.
Можно не обедать.
фотосессия
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2625
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6043
dimarex

Спасибо, Дмитрий.
---
С уважением olga1853

MVigerich

MVigerich

Омск
Сообщений: 119
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 97
Уже писала об этом, но теперь все вместе "соберу". Итак, читальный зал Омского исторического архива:
1) Время работы читального зала:
понедельник, вторник, среда, четверг с 9:30–16:30 (без перерыва). Но перерыв есть у гардеробщицы - 13:00-13:45. Если попадете в это время, то будете ждать, т.к. в читальный зал в верхней одежде и сумками/пакетами не пускают.
пятница – санитарный день.
2)Выдача дел : через 1 день (если заказали в понедельник то получите в среду);Выдача дел для иногородних: на следующий день.
3)Стоимость выдачи: бесплатно;
4)Количество дел: в прошлом году выдавали по 5 дел, нынче только по 3 дела;
5)Стоимость съемки: самим снимать нельзя, можно заказать скан документа - около 230 рублей, ожидание скана - от 2-х дней ....,;
6)Количество работников: В читальном зале 1 работник - зав.читального зала - Панина Мария Федоровна. В обеденный перерыв с 13:00 до 14:00 ее подменяет кто нибудь из работников архива. Сколько работников за пределами читального зала - не знаю.
7) Количество мест в читальном зале - 22 + 6 компьютерных столов.
8)Вход в читальный зал только в бахилах или сменной обуви т.к там ковровое покрытие. В читальном зале имеются камеры наблюдения.
Правила работы пользователей на сайте http://www.iaoo.ru/note9.html
9)Покушать можно в отдельной комнате, называемой "буфет", где есть 3 столика, микроволновка и , кажется, раковина (кран с водой). В самом архиве кухни нет, поэтому можно принести с собой и разогреть в микроволновке. Для работников архива готовую горячую еду привозят от куда то, и если повезет, то можно успеть купить то, что останется, но все раскупается самими же работниками в рекордные сроки.



Прикрепленный файл: 16_tn.jpg
Ki-Reel

Ki-Reel

Ленинград/С.-Петербург
Сообщений: 1146
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 669
Немного добавлю про ч/з Тамбовского архива по состоянию на 2007 г. (добавьте, если кто-то
знает текущие изменения)
1. мест очень много (что-то около 20 наверное), и один стул на на один столик - а столик где-то 1.5ный по ширине, т.е. вполне удобно.
2. Розеток маловато (2 или 3) - надо приходить заранее иначе ловить уходящих от розетки раньше.
Для приезжего, работающего целый день - оч. важный момент.
3. Еда приносилась некой "бригадой" поварих :-) на первом этаже возле к/п. Хватало на всех -
и на читателей в т.ч. с избытком. Вкусно и очень по божески.

Вообще в целом архив оставил массу положительных воспоминаний. Внимательное отношение работников, способствование и разносторонняя помощь.
Даже поучаствовал в тренировочной пожарной тревоге - всех попросили "эвакуироваться" по черному ходу (т.е. через служебные помещения провели в т.ч. читателей!) и через полчасика пустили обратно). ;-)
---
Ищу любые упоминания о: Платон Кириллович Щербаков, "поселенец"(ссыльный) в Ишимском уезде, и возможно в любом месте Тобольской губернии в 1868-1884 гг., и жены (с 1874 вдовы) Марфы Константиновны Щ., предпологаю, что Платон строил церкви. 1) Мои уезды: Елатомский, Суражский, Новозыбковск
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
Сегодня получила допуск в читальный зал Омского архива (БУ ИсА). Новое здание производит приятное впечатление. Зав. читальным залом приветливая, консультирует по всем вопросам. Вопреки написанному в правилах "описи выдаются в течение часа" - приносит их сразу же (ждать приходится минут 5). Заявки на дела принимает тоже не два раза в день, а по мере их готовности. Как изучил интересующие описи - подал заявку. Много дел уже оцифровано. Дела на электронных носителях выдаются на следующий день, на бумажных - через день. На сайте архива и в газете "Вечерний Омск" появилась информация, что архив готовит к изданию справочник по метрическим книгам. По этой ссылке http://www.iaoo.ru/page39.html можно почитать подробнее.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Ревизские сказки" (25 августа 2010 8:47)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Госархив Кемеровской области размещён в специальном, но старом здании. Читальный зал - 9 мест, помимо занимающихся изучением родословной, работают исследователи по разным темам, проходят практику студенты разных кемеровских вузов.
Описи приносят сразу, после работы с описями и заполнения требования - требование забирают и в течение получаса приносят дела.
Можно фотографировать своим аппаратом без фотовспышки, оплата - через банк.
Работает ксерокс.
Можно пользоваться ноутбуком, но на аккумуляторе.
Можно не обедать.
Рабочий день - с 9-00 до 17-00 (Пн-Чт). В пятницу - сокращённый день (летом - до 14-00).
Фотосессия
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
Голосовала за Тверской архив. Посадочных мест совершенно очевидно не хватает - исследователей записывают по 10 человек на день, меня записали через 2 недели.
Здание отдельное. Читальный зал - 10 столов, если исследователей очень много, то архивист может разрешить садиться за один стол по двое (но не знаю, насколько это постоянная практика). Помимо занимающихся изучением родословной, работают исследователи по разным темам.
Наиболее "популярные" описи (по ф. 160 Тверской консистории, содержащие данные о метрических книгах, ревизских сказках и исповедных ведомостях) стоят в читальном зале в шкафу. Там же - путеводители по архиву, методичка и несколько книг, посвященных генеалогии, правила работы архива. Редко используемые описи надо заказывать.
Также сразу могут принести "Список населенных мест Тверской губернии" и "Статистические справочники".
Режим работы: понедельник - среда с 9.00 до 17.30, четверг - с 11.30 до 20.00
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
Budash

Киев, Украина
Сообщений: 390
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580
Черниговский архив, посадочных мест 12-14, не хватает, так как заказанные материалы предлагают выдать через 12-15 дней, мотивируя большим количеством посетителей. Режим работы ЧЗ с 10 до 16-45 (в пятницу до 15-45) с перерывом на проветривание в 13-00. Видеонаблюдение ведется, но не контролируется, поскольку делаю фото телефоном, пока без замечаний. Стоимость фото или ксерокопии одинаково, различно только для целей исследования и выдается только после оплаты через кассу и на последующие дни.
За один раз выдают не больше 1000 страниц дел, а учитывая, что метрические книги зачастую по 600-700 страниц, то выдают не больше двух томов.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Читальный зал [тема №26466]
Вверх ⇈