ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Читальный зал


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
nash2013

екатеринбург
Сообщений: 107
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 61

Любчинова написал:
[q]
В Омском архиве оцифрованы практически все метрики, но
[/q]

...нет ли у архива намерения выложить их в сеть? а ежели созреют. то когда? Перепиской долго получается.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
[q]
.нет ли у архива намерения выложить их в сеть? а ежели созреют. то когда?
[/q]


Был разговор о 2015 г.... dntknw.gif но что будет по факту....
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
В ГАВО оцифровали часть метрик, исповедок и ревизий, но это настолько малая толика, что не совсем удобно работать на компе. Эффективность может повысится только тогда, когда будут оцифрованы и выложены на комп, а в настоящее время оцифровка в никуда. Гораздо свободней работать с источником, т.к. при просмотре на компе идет огромная нагрузка на глаза (ладно, что я привык работать на своем нетбуке, где отрегулированы и цвет и контрастность и т.д., то на архивных этого нет.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Lazarev_S-V

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182
Добрый вечер!

Думаю, в нужной ветке пишу. На сайтах архивов в прейскуранте цен можно встретить такую услугу, как "Копирование документа техническими средствами заказчика" и приводится цена, скажем, за первый лист - такая-то, за каждый последующий - такая-то цена. А какие именно технические средства подразумеваются в данном случае? В моём понимании - это портативный сканер, фотоаппарат, видеокамера, камера на телефоне, т.е. то, что визуально копирует лист бумаги, его точная графическая копия.

А если диктофон использовать? С одной стороны - он тоже считается техническим средством. А с другой - он же ведь копирует мой голос, и то, что воспроизводится, можно лишь только услышать, но не увидеть, даже контакта этого технического устройства с документом не происходит. В данном случае - будет взиматься плата, или это равнозначно просмотру документа? Кто-нибудь уже сталкивался с подобным вопросом?
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

Lazarev_S-V написал:
[q]
А если диктофон использовать?
[/q]

А как Вы его будете использовать в заполненном читальном зале?
Lazarev_S-V

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182

Ната_лья написал:
[q]
А как Вы его будете использовать в заполненном читальном зале?
[/q]

В смысле Вы имеете ввиду, не помешает ли это работе других читателей? Ну тут уже наверное по обстоятельствам, в зависимости от наполненности читального зала и его размеров. А вообще - безусловно подразумевалось тихое использование диктофона, т.е. в полголоса, почти шёпотом, говоря прямо в динамик диктофона. Теоретически - не должно помешать другим исследователям, тем более, если их почти нет. Лето же наступает, пора дач и отпусков.
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Lazarev_S-V написал:
[q]
В смысле Вы имеете ввиду, не помешает ли это работе других читателей? Ну тут уже наверное по обстоятельствам, в зависимости от наполненности читального зала и его размеров. А вообще - безусловно подразумевалось тихое использование диктофона, т.е. в полголоса, почти шёпотом, говоря прямо в динамик диктофона. Теоретически - не должно помешать другим исследователям, тем более, если их почти нет. Лето же наступает, пора дач и отпусков.
[/q]

Ну, я не знаю, в каком ЧЗ Вы работаете, но в РГВА, например, в РГАСПИ, шепот слышен еще как, вне зависимости от количества народу...
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Lazarev_S-V

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Ну, я не знаю, в каком ЧЗ Вы работаете, но в РГВА, например, в РГАСПИ, шепот слышен еще как, вне зависимости от количества народу...
[/q]

Понятно, значит данный вопрос не обсуждался)...ну столичные архивные учреждения я не рассматриваю, по крайней мере пока)) просто работал в одном районном архиве - посетителей кроме меня не было, на протяжении всего рабочего дня) и не смотря на размеры читального зала, которого, как такового и нет фактически, - стол даже предоставили, в общем отношение было весьма доброжелательным) Если кому интересно - могу потом отписаться, как на деле осуществилась работа с диктофоном)
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

Lazarev_S-V написал:
[q]
На сайтах архивов в прейскуранте цен можно встретить такую услугу, как "Копирование документа техническими средствами заказчика" и приводится цена, скажем, за первый лист - такая-то, за каждый последующий - такая-то цена. А какие именно технические средства подразумеваются в данном случае?
[/q]
Имеются в виду в данном случае технические средства архива - сканеры.
Фотографирование и использование личных портативных сканеров в большинстве архивов запрещено.

Lazarev_S-V написал:
[q]
не должно помешать другим исследователям, тем более, если их почти нет. Лето же наступает, пора дач и отпусков.
[/q]
Если не трудно - напишите, в каких это архивах летом читальные залы пустеют biggrin1.gif

---
С уважением, Ирина.
Lazarev_S-V

Lazarev_S-V

г. Тольятти
Сообщений: 169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 182

Irina Ol написал:
[q]
Если не трудно - напишите, в каких это архивах летом читальные залы пустеют
[/q]

Не трудно) Только в плане не лета, а осени, т.к. был в конце сентября, и архив не РГВА, а приземлённее, Архивный отдел Бузулукского района, то бишь - муниципальный) Да, согласен, не областной даже) Но, как говорится, пока чем богаты, тем и рады)))
---
Занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще Куликовской волости Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне – Излегощенского сельсовета Усманского района Липецкой области).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Читальный зал [тема №26466]
Вверх ⇈