Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Читальный зал


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Tannie Понимаете Росархив написал в правилах насчет этого , что могут пользователи своим фотоаппаратом снимать, при отсутствии у архива технической возможности
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
TatianaLGNN
Tannie
В Госархиве Томской области можно фотографировать бесплатно при наличии отношения от научной (образовательной) организации. Этим правом пользуются школьники, студенты, соискатели научной степени, профессорско-преподавательский состав.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

Konstantin Ivanov написал:
[q]
В Госархиве Томской области можно фотографировать бесплатно при наличии отношения от научной (образовательной) организации. Этим правом пользуются школьники, студенты, соискатели научной степени, профессорско-преподавательский состав.
[/q]

да, это интересная деталь. У нас в архиве ГАВО даже профессорам пока не разрешают, но может в ближайшее время что-нибудь изменится в лучшую сторону. 14 августа отнёс в архив два письма, связанные с этим делом и первоочередной оцифровкой 47 уникальных ревизских сказок III-V ревизий. Ждем-с.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
nikolos

г.Екатеринбург
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
Краткие рекомендации для иногородних при посещении ЦГИА РБ. Если приехали по Ж.Д. От вокзала на маршрутке 234 или 213 ехать минут 10-15 архив находится между остановками ул. Пушкина и д.к.Юсуповой (ориентир напротив архива стадион "Динамо") Чит.зал работает 3 дня в неделю пн.вт.ср. с 9-30 Пропуска не выписывают достаточно предьявить паспорт на вахте. Написать заявление по по образцу и заполнить требование на выдачу дел. (Если приехали на несколько дней лучше предупредить об этом зав.чит. залом тогда он вам отдаст требование не руки где вы будете добавлять следующие дела) Требование на следующий день нужно сдать до обеда. Для иногородних 5 дел приносит сам сразу!!!!! минут через 10. Такого ни где не встречал. Если ещё остаются время можно попросить ещё 1 дело ( Человек он очень отзывчивый) В чит.зале 20 столов и плюс 5 с компьютерами. С утра зал почти полон но места были. Описи находятся в зале в свободном доступе. Фото в зале не запрещено. Обед с 1 до 2. (строго) все покидают архив. Кстати пообедать можно в здании таможни в подвале есть трактир (пересечение с ул. Пушкина) недорого 120-150р. Я работал по метрикам книги отреставрированы отлично откраваются полностью (другим архивам не грех поучится) Это один из лучших архивов в которых я был. Если кого ещё что-либо интересует - спрашивайте. Удачи nikolos
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2948
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14939

Tannie написал:
[q]
А где-нибудь можно фотографировать своим фотоаппаратом бесплатно?
[/q]


Konstantin Ivanov написал:
[q]
В Госархиве Томской области можно фотографировать бесплатно при наличии отношения от научной (образовательной) организации. Этим правом пользуются школьники, студенты, соискатели научной степени, профессорско-преподавательский состав.
[/q]


dimarex написал:
[q]
У нас в архиве ГАВО даже профессорам пока не разрешают,
[/q]

Недавно вернулась из Йошкар - Олы. Там можно фотографировать документы своим фотоаппаратом, бесплатно.
И вообще я там ни за что не платила. Дела выдают через 5-10 минут после заказа. По количеству выдают столько, сколько осилишь просмотреть. Очень хороший архив! ( Не сглазить бы!!!)


TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Сегодня в архиве Нижегородской области появилось объявление о запрете приема пищи в местах общего пользования ( правда дописали- в холле архива). Ссылка на какой-то новый закон Онищенко о сан обстановке в учреждения культуры.
К сожалению нет разъяснения , что относится к пище в данном случае.
Является ли конфета , шоколад и яблоко пищей.
Что делать, если человеку положено есть каждые два часа? Есть у нас такой пользователь.
Если такие распоряжения в других архивах.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Сообщений: 1919
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5758
С Нового 2013 года в читальном зале г.Красноярск произошли небольшие перемены,касающиеся родоведов, а именно -в неделю теперь можно заказать не больше 3 (трех) дел.
А если учитывать то,что дела вам поднимут не все ( из за того ,что с этим делом работает другой исследователь или из за того,что дело находится на реставрации или оцифровке) и по факту вам выдадут 1 (одно) или 2 (два),в лучшем случае все три дела ( и это на неделю работы(!!!!), историей своего рода заниматься становится ну очень сложно- так как то,что я бы просмотрела за неделю-теперь растягивается на месяцы! Я просто возмущена ranting_w.gif
До этого можно было заказать 5 дел,через два дня опять 5 дел-и так каждые два дня(но скапливать не более 20 дел на месяц).
Я попыталась объяснить работнику читального зала в первый день изменений,что дела которые я заказываю всего по 50 страниц и что мне их на 1,5 часа работы хватит- а она -таковы новые правила dntknw.gif
Ладно бы еще ,если бы дела все по 1000 страниц каждое были или метрики,где я выписываю все даты-события с нужной мне фамилией,а так -я просматривала списки переселенцев и там мне нужно было одну фамилию искать....
прикамья

Пермь
Сообщений: 299
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204
ГАПО - Архив г. Перми.
Столов в читальном зале - 13. Моё любимое число! tongue.gif Народу полно! Бывает, что места для всех не хватает. Тогда садятся по двое за стол, где возможно.
Девушка очень приятная работает в читальном зале -проконсультирует, если владеет информацией. 101.gif
Дела выдают не более 5 в день. Приезжий? Выдадут дела через час- полтора. Местный? Тогда приезжайте завтра. Логично.
Понедельник - санитарный день. Вт-чт - 9.30-17.00, пт - сокращённый день.
В общем, я довольна своим архивом.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

прикамья написал:
[q]

ГАПО - Архив г. Перми. Столов в читальном зале - 13. Моё любимое число! Народу полно! Бывает, что места для всех не хватает. Тогда садятся по двое за стол, где возможно. Девушка очень приятная работает в читальном зале -проконсультирует, если владеет информацией. Дела выдают не более 5 в день. Приезжий? Выдадут дела через час- полтора. Местный? Тогда приезжайте завтра. Логично. Понедельник - санитарный день. Вт-чт - 9.30-17.00, пт - сокращённый день. В общем, я довольна своим архивом.
[/q]

А оцифрованы только метрики или и другие дела?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Со вчерашнего дня в читальном зале Нижегородского архива нельзя работать с МК, РС и ИР по средам.
Кроме того. вам не выдадут дела, если не сдали предыдущие. Правда дают по 15 дел сразу.
Но дела из 1 и 2 хранилища( это где кроме МК и РС) есть огромное количество дел по священникам вы получите вопреки правилам через две, три недели.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Читальный зал [тема №26466]
Вверх ⇈