ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как быстро выдают метрические книги и ревизские сказки

Социологический опрос по регионам о получении метрических книги и ревизок и в каком количестве.
Сколько стоит срочная выдача одной метрической книги?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
В Кемеровском архиве постоянно правят описи книг ЗАГСа (1920-1925 гг.).
Метрические книги прошерстили Усков с Адаменко в течение 15 лет.
Коновалов прошерстил личные дела партноменклатуры, пока работал сотрудником архива (защитил на эту тему кандидатскую и докторскую).
Zlatko

Ленинградская область
Сообщений: 260
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1484
О порядках ( вернее - беспорядках! ) в архивах областного-краевого уровня читать грустно...Хочется верить, что в районных архивах дела обстоят лучше! В конце марта работал с метрическими книгами в архиве Отрадненского района Краснодарского края:
Получил МК в день обращения, без каких-либо ограничений, всё - бесплатно, в т . ч. фотосъемка! Любезная заведующая приносила новые МК взамен просмотренных через 20-30 секунд после просьбы; интересовалась, все ли получается и понятно; при прощании приглашала приезжать еще! Приемные дни - понедельник, вторник, четверг.
---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Investigateur Только что была в Вашем архиве. И надо сказать, что Казанский архив не худший в этом смысле
Минус и боль его,что возить дела приходится через полгорода.
И это очень плохо для книг.
И надо сказать,чо если у Вас поработать на 8 марта, то дела получают очнь быстро для приезжих9 через 1-полтора)
А метрики привозят в центр в четверг, если заказали в понедельник и во вторник. если в другие дни. Так что тут все нормально
А насчет ЗП- это в никакие- ворота не лезет Я была в шоке, когда мне сказали сколько получает заведующая читальным залом- одна из самых компетентных сотрудников архива, по-моему знающая все( жаль, что в этот раз ее не было, она былаа в отпуске)
Между собой читтели ее любовно зовут наша Лялечка. И это о многом говорит.
И о том. что мы обсуждам вопрос выдачи, не вина архивистов, а их беда,т.к на мой взгляд власти не понимают необходимостьархивов в полной мере.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Заседание секции Новосибирского регионального отделения Российского общества историков-архивистов
28 февраля 2011


28 февраля в Институте истории СО РАН состоялось заседание секции Новосибирского регионального отделения Российского общества историков-архивистов.
<...>
На заседании было сформулировано предложение — вынести на обсуждение на общероссийском собрании Российского общества историков-архивистов (март 2011 г.) вопрос о повышении лояльности архивов к профессиональным исследователям. В частности, работу историков в отдельных центральных архивах крайне затрудняют жесткие ограничения на число заказываемых единиц хранения и длительное исполнение заказов на выдачу и копирование документов. В особенности, такое положение дел наносит урон исследователям, работающим за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Для них время, отведенное на поиск, выявление и ознакомление с документами, жестко ограничено сроками командировок, а потому наиболее ценно. Однако из-за порядка работы архивов, его использование оказывается недостаточно продуктивным.

Читать полностью
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Konstantin Ivanov написал:
[q]
работу историков в отдельных центральных архивах крайне затрудняют жесткие ограничения на число заказываемых единиц хранения
[/q]

Какие архивы имеются ввиду? dntknw.gif Если РГИА - там выдают по 8 дел за раз приезжим, что достаточно.
Лучше бы поставили вопросы по региональным архивам. Вот где существенные ограничения!
mrs_M
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Товарищи, а кто нибудь в архивах Ужгорода и Берегово был?
Надо поездку спланировать....а информации нет..
Спасибо заранее!
Polina54
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2

Investigateur написал:
[q]
Ужаснитесь! Я бы за такие деньги не пошла работать в архив! Спасибо огромное архивистам за их нелегкий труд!
[/q]



Не по теме, конечно, но пример: ставка доцента, к.п.н., преподающего в университете 11 000 руб. Работает не только поколение мам, много и молодых, стараются сеять разумное и доброе.
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
Можно мне вопросы уточняющие про НАРТ задать? Как я поняла, дела выдают два раза в неделю, так как их далеко возить? А метрики - только в виде микрофильмов. Это в главном читальном зале или в филиале? И сколько дней надо ждать пленку? Насколько неудобно работать на аппаратах (где-то тут прочитала, что аппараты очень старые и на них ничего не видно)? Берут ли деньги за выдачу дел (на сайте написано, что по 9 руб за дело)? Может быть, это я устаревшие данные читала, а сейчас все несколько изменилось? Просветите, пожалуйста.
---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Shapovalova Ну вроде бы приезжим выдают на следующий день Я насчет микрофильмов. Но все-таки спросите лучше Галину Соколову
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Теперь в Нижнем Новгороде метрики выдаются по три штуки.Запись уже на апрель.
Пока не сдадите три книги, заново записать на три следующие нельзя
Таким образом в год вы получите максимум 6 книг.
РС тоже самое.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Как быстро выдают метрические книги и ревизские сказки [тема №24873]
Вверх ⇈