ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Это скорее философский вопрос. Зачем вам это надо?

Как вы для всех и для себя объясняете зачем вам эта генеалогия?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546
lOleg1966
благодарю за ссылку 101.gif
С удовольствием посмотрела ещё раз и скинула друзьям.
---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
Олинка

Олинка

Кемерово
Сообщений: 868
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 654

gilza87 написал:
[q]
Я всегда остаюсь в недоумении, когда родственники не понимают, для чего все это я делаю.
[/q]


У меня никогда не получалось смириться с "неинтересом" родственников к родословной. Занимаюсь "раскопками" уже 12 лет и всегда у меня был безумный азарт, но тут в прошлом месяце... накатило... абсолютное безразличие... откровенно не понимала, зачем мне все это? садилась по привычке за комп... и не могла себя заставить даже на форум зайти, абсолютно не интересовало и даже отталкивало что-то((((

Слава Богу, прошло! но шок остался...
---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
ZF1192774 (Gedmatch)
Бушуев, Пальцев, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Пучинин, Мерзляков, Полатов, Хлебников, Пермяков, Кудриков, Седых, Лазарев, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка, Б
Лайк (1)
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2036

Олинка написал:
[q]
и не могла себя заставить даже на форум зайти, абсолютно не интересовало и даже отталкивало что-то((((

Слава Богу, прошло! но шок остался...
[/q]


история или прошлое не открывает всё сразу
это же жизнь!
полосатая как зебра,
так пусть светлые полосы будут пошире,
а черные - уже или серее...
---
Потяркины из Шеймогор
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2036
Хочу поделиться с форумчанами мыслями моего однофамильца (но я думаю РОДСТВЕННИКА):
".... Исследую логически. Можно сказать, что всё развивается по законам природы в мире, а значит случайностей не бывает. Любое событие либо явление в мире имеет свою причину следствие и взаимосвязь. Любой человек, семья, Род, Народ имеет своё предназначение. Вообще всё в мире для чего-то предназначено. А так как всё взаимосвязано и существует в едином мире, значит всё создано друг для друга при постоянном энергообмене чтобы шло развитие. Значит каждый должен что-то улучшить. Улучшить свои личные качества, совершенствуя себя и фамилию, привнести лучшие качества, достижения в Род, и далее в свой Народ, Человечество. Мы знаем, что рождаясь, ребёнок вбирает качества Рода, фамилии, конкретные стили поведения по сути своей от родителей. А сколько нераскрытых, качеств сокрыто у него в генах? Опираясь на весь этот клад человек может приумножить его, может и закопать. Но думаю, что можно всё-же докопаться до предназначения Родового. Если понять себя, свои сильные и слабые стороны можно найти что нужно накопить, улучшить не только человеку , но и РОДУ, НАРОДУ........."

Я со многим согласен!
А как вы оцените ЭТО?! biggrin1.gif
---
Потяркины из Шеймогор
Лайк (1)
Laurent

Свердловская область
Сообщений: 103
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70
Занялся историей своего рода ради внуков, коих у меня трое. Не хочу, чтобы им загаживали мозги рассуждениями типа "величайшая трагедия 20 века - это развал СССР". Я - внук двух репрессированных дедов и только теперь понимаю, как много я потерял от того, что оба моих деда сгинули задолго до моего рождения.
В истории моей семьи в 20 м веке столько трагических страниц, что некоторые вещи я не могу доверить бумаге, но однажды придется это сделать, чтобы не пропало ничего.
---
Хренниковы, Полюдовы, Дьяченко
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2036





Laurent написал:
[q]
Занялся историей своего рода ради внуков, коих у меня трое
[/q]

Бэлла Иордан.Из архива."Моя потертая тетрадь"
http://www.stihi.ru/2010/06/18/890

стих очень созвучен Вашим мыслям!!!

НАШИ БИОГРАФИИ.

Мы своих не помним прадедов,
Мы о них забыли начисто,
И в убогих биографиях
Наши прадеды не значатся.
Как там было имя-отчество?
Расспросить бы да всё некогда.
А точней: не очень хочется,
есть дела важнее этого.
В суете сует взращённые
Навсегда расстались с корнями
Наши души развращённые
С пуповиною оборванной.
Не заметили, что голые,
Что убоги и обкрадены,
И с небес взирая горестно
Нас жалеют наши прадеды.
Время мчится быстрой конницей,
Всё старее племя каинов,
И замучает бессонницей
Запоздалое раскаянье.
Но к возмездию неравному
Нас уже приговорили:
Мы уйдём, а наши правнуки
Не заметят, что мы были.

1992.
(Белла Джордан,Германия).
---
Потяркины из Шеймогор
Лайк (1)
paul1914

Сообщений: 304
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 127
Добрый день.
вопрос такой возник - как вы называете собирательно прямых предков старше прадедов? Не могу подобрать подходящее слово..
прадеды - вроде как дискриминация прабабушек,
пращуры - похоже на ящуров,
предки - короткое резкое слово со сленговой коннотацией,
прародители - как-то длинно,
род - но это только одна ветка,
корни - не всегда уместно, "мои корни из этой деревни" нормально, но конкретных людей не назовешь корнями,
и т..д.
---
Владимирская губерния, приходы Есиплево, Старково, Кузьминское Ильинской волости, Новобусино, пог. Осовицы, Глумовская Новоселка, Кривдино (Юрьевский уезд), пог. Архангельский, Флорищи, пог. Данутино (Покровский уезд), Мошнино, Мячково (Александровский уезд).
Русислав

Русислав

Омск
Сообщений: 1055
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 638
paul1914, у кого какие ассоциации. У меня пращуры ни с какими ящурам не ассоциируются. Только с чурами. Предки - тоже не замечаю негатива. Нынешняя молодь и не знает такого сленгового словечка, по-моему. Прародители - использую для (полу)легендарных или абстрактных (если так можно выразиться) личностей. Род - да, только для одной ветви или потомков одного человека.
На всех не угодишь, использую все указанные слова в зависимости от желаемой смысловой нагрузки.
Также разделяю понятия родственники, родичи, родовичи. Родственники - близкие или те из дальних, с которыми часто и хорошо общаемся, т.е. поддерживаю связь. Родичи - дальние родственники, условно говоря - такие, родство с которыми при большом желании могли бы проследить мои бабушки-дедушки. Родовичи - весьма отдалённые родственники, по сути уже нельзя считать роднёй, но есть общие предки или они крайне вероятны, хоть и не подтверждены. Да, ещё слово "родня" использую - это обобщённо чаще всего о своих современниках, с которыми связан узами родства, но его слишком долго объяснять неподготовленным умам ))))
---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3314

paul1914 написал:
[q]
пращуры - похоже на ящуров
[/q]


Знаю кто такие ящЕры и что такое ящур, кто такие ящУры - не знаю shok.gif

Буйная фантазия дает такой вариант: ящуры - это ящеры, больные ящуром
Лайк (1)
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1462
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Товарищ Саахов написал:
[q]
кто такие ящУры - не знаю shok.gif
[/q]

О сколько нам открытий чудных

Прикрепленный файл: Ящуры.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проблемы общения с родственниками » Это скорее философский вопрос. Зачем вам это надо? [тема №25155]
Вверх ⇈