Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книгоиздательство »   Издательства »   Интернет-издательства
RSS

Интернет-издательства

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Рейтинг: 1615 

Интернет-издательства

При издании книги малым тиражом 50-100 экз. при выборе издательства всегда стоит в первую очередь вопрос экономический, стоимость изготовления. При этом оказывается, что стоимость 50 или 100 или 200 может быть незначительна различаться. Но все-таки платить за 50 экз. как за 200 это экономически не рационально. Что же делать? А если нужен совсем небольшой тираж, например, 5-20 шт. Предположим, это родословная книга и предназначена только для родственников, и никакие коды классификаторов не нужны. Вот здесь нам и помогут интернет-издательства (печать книг по требованию). Они изготовят книгу хоть в 1 экземпляре.
На форуме уже упоминались некоторые из них:
1.
2.
3.
4.

При этом следует учесть, что в полиграфическом плане они уступают традиционным издательствам (из-за способа печати), и дизайн книги тоже будет уступать (в издательстве книги верстают при помощи специальных программ типа PageMaker, к примеру). Размер книги и тип обложки только из предлагаемого перечня. Это недостатки.
Достоинства интернет-издательств:

1. Любой тираж, хоть одна книга. Абсолютная стоимость всех затрат будет существенно меньше, чем при изготовлении в традиционной типографии. На форуме таким образом издается журнал, который изготовляется и рассылается только для желающих купить его.

2. Возможность вносить изменения и дополнения, начиная уже со следующего экземпляра. Что не реально сделать в печатных издательствах (в технологическом плане). Это очень удобно для напечатания Родословной книги. Ведь работа над ней не прекращается, появляются новые факты, сведения, фотографии. Получается редактирование книги в режиме on-line.

3. Книга готовится к изданию в редакторе Word. Во-первых, это привычный нам редактор. А во-вторых, возможности этого редактора при написании Родословной книги очень даже пригодятся. При написании такой книги мы упоминаем сотни имен, вставляем десятки фото и документов. Книга получается объемной в несколько сотен страниц. По сути, она является энциклопедией рода. Как нам хорошо известно, пользоваться таким изданием очень удобно, когда в конце его есть указатели. Можно организовать указатель имен, указатель населенных пунктов, список фотографий, список документов (размещенных в книге). Мы получаем Каталог внутри книги. Чрезвычайно удобно. Вот это нам и позволяет сделать Word (в отличие от того же PageMaker в печатном издательстве. Недостаток редактора в оформлении превратился в достоинство при структурировании книги).

4. На сайтах можно разместить электронные версии книг e-Book. В этом случае доступ к изданию получается практически без ограничений.

5. Возможность размещать заказ, не поднимая рабочего инструмента :) со стула, из любой точки, где есть доступ в интернет (желательно широкополосный)

6. Можно свободно и бесплатно получить международный код ISBN. Если добавить российские классификаторы УДК и ВВК, то можно вполне самостоятельно издать официальный тираж книги. В этом случае надо самому отправить обязательные экземпляры в Книжную Палату и национальные библиотеки (см. )

На самом деле такую услугу предлагают не только интернет-издательства, но и "живые" фирмы (в той же Москве). Но как показал личный опыт, цены там в разы больше, чем в интернете ( даже с учетом доставки). Российский парадокс.
Предлагаю форумчанам делиться опытом изготовления книг микро тиражом, давайте ссылки на новые издательства, расскажите о вашем опыте.

Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Фотокниги

Иногда при создании книги встает вопрос: какие фото вставить, а какие нет. Книга же не резиновая. Кроме того, качество фотографий будет не очень хорошим (если специально не делать вставку из более качественной мелованной бумаги специально для фотографий, но это резко увеличит стоимость книги). В этом случае можно предложить к книгам сделать приложение Фотокниги, специально создаваемых для размещения в них фотографий. Вот качество в них будет существенно выше. Фотокниги тоже предлагаются в интернете (тот же нетпринт, например). Но это уже другая тема.

Dmitry Kudinov
Долгожитель форума

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Рейтинг: 244 

Я печатал две книги blurb.com. Отзывы самые положительные. На мой взгляд, в ситуации "хочу сделать книгу в подарок знакомым и чтобы самому порадоваться" это идеальный вариант. Цена, конечно, у такого издания получается выше, чем у обычной книги, и чем в стандартных типографиях (у блюрб средняя цена книги обычного формата-размера - 40-50 долларов), но зато не нужно заморачиваться с поиском издательств, "подгонкой" количества экземпляров под минимальный возможный тираж, вопросами доставки тиража и проч. Качество - при соответствующих умениях в обработке фотографий и вёрстке - получается почти неотличимым от профессионального.
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Dmitry Kudinov написал:
[q]
у блюрб средняя цена книги обычного формата-размера - 40-50 долларов
[/q]

Dmitry Kudinov, все-таки понятие средняя цена растяжимое. Скорее всего приведенные Вами цифры относятся к книге с твердой обложкой и цветной печатью ("полноцвет")? Если можно, то поясните для каких книг указана цена?

К примеру, я сегодня отправил на Lulu заказ напечатать книгу, которую я готовлю к изданию. Объем 310 страниц, мягкая цветная обложка, черно-белая печать. Этакий эконом-вариант для данного издания (мартиролог на 2700 имени - полиграфические излишества ни к чему). Получилось печать стоит 10 долларов. Доставка - 8. А вот когда я заказывал ранее твердую обложку и полноцветную печать (да и формат поболе), то цена была как у Вас чуть менее 50 долларов (печать - 35, доставка - 13).

Dmitry Kudinov
Долгожитель форума

Dmitry Kudinov

Alexander G, да, я говорю о полноцвете толщиной в 100-120 страниц, с форматом 20*25 см и учётом доставки (в blurb она стоит 8.95 долларов). Ваш вариант (при размере книги 13*20 см) в blurb стоит примерно так же: 11.95 печать и 7.95 доставка.

А Вам нравится качество цветной печати в lulu? Мне хочется попробовать напечатать и у них, т.к. там большее разнообразие форматов, но почти не видел хороших отзывов о Lulu (особенно плохих, впрочем, тоже, в основном просто "пойдёт").
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Dmitry Kudinov написал:
[q]
А Вам нравится качество цветной печати в lulu?
[/q]

Пока только заказал, но на руки не получил. Как получу, обязательно поделюсь впечатлениями.
Dmitry Kudinov написал:
[q]
при соответствующих умениях в обработке фотографий
[/q]

Скажите,Dmitry Kudinov, а Вы как-то особенно готовите фото для печати. Переводите формат цвета из RGB в CMYK или наоборот? Вы это имели в виду или что-то другое.
А на счет отзывов. Форумчане выпускают журнал в Lulu, говорят качество хорошее... Но сам я еще не щупал...

Dmitry Kudinov
Долгожитель форума

Dmitry Kudinov

С CMYK и RGB я ничего не делаю - вставляю фотографии как есть. Обычно просто делаю фото резче, обрезаю под нужные пропорции и - самое важное - немного осветляю и поправляю тени. Важное потому, что в blurb светлые фотографии получаются отлично, а тёмные - немного темнее, чем есть. А тени - это тогда, когда фотография сделана в солнечный день или просто "под солнце" - чтобы не получалось, что часть снимка светлая, а часть - темная. Некоторые ещё советуют уменьшать картинку до рекомендуемых размеров в Фотошопе, т.к. у blurb'овской программы какие-то странные алгоритмы уменьшения фото, и большие картинки становятся нерезкими. Но я ничего такого не делал и раницы в резкости не замечал :)
Alexander G
Долгожитель форума

Alexander G

Dmitry Kudinov написал:
[q]
А Вам нравится качество цветной печати в lulu?
[/q]

Вот сегодня получил бандероль - специальная упаковка из гофрированного картона. Ждал не более двух недель.
Качество отменное. Книгу я заказал в цвете. Бумага качественная. Фотографии и рисунки (документы, карты) получились хорошо. Но только те, разрешение которых изначально было достаточным. Снимки, сделаные мобильным телефоном, оказались нечеткими, (да и на мониторе они были такие же).

Совет авторам: фотографии и рисунки вставляйте максимального разрешения (качества). Что хорошо для монитора, для полиграфии может быть не достаточным.

И не забывайте о советах Dmitry Kudinov, подготовьте фотографии до вставки их в книгу. Dmitry Kudinov, Ваши замечания по поводу излишней контрастности справедливы (темные области стали еще темней).

Общее впечатление - отличный вариант, как альтернатива типографии. Различия от типографского исполнения я не нашел. В итоге: книгу верстал две недели, две недили ждал ее - месяц и книга на полке (точнее спрятана до Нового года, жене подарок будет - ее родословная, хотя не легко будет скрывать такую радость).

nau
Почетный участник

nau

Дубна
Рейтинг: 17 

ОЧень заинтересовала тема !
Хочу к 80-летию отца издать родовую книгу + его мемуары в одном томе.

Проясните некоторые моменты, плиз:

- издательство зарубежное, но все русские шрифты для Ворда у них есть?
- кто считает количество страниц (формат книги не совпадает с А4)?
- как они выставляют счёт?
- как производится оплата?
- 50 долл - это цена одного экземпляра книги? Если я закажу 10 штук - цена за штуку снижается?
- соответсвенно цена за пересылку увеличивается (от веса)?

Буду очень признателен за ответы!

---
Алексей Никитский
http://nikitski.narod.ru
http://sadunovo.narod.ru
http://pechetovo.narod.ru
Dmitry Kudinov
Долгожитель форума

Dmitry Kudinov

Могу рассказать про Blurb.com - как у остальных не знаю.

- издательство зарубежное, но все русские шрифты для Ворда у них есть?

С русскими шрифтами проблем нет, даже с непопулярными.

- кто считает количество страниц (формат книги не совпадает с А4)?

Для того, чтобы заказать книгу, её нужно сверстать в отдельной программе - там количество видно. Или можно сверстать в любой стороней программе, и отправить на сайт pdf - так количество страниц тоже будет вполне однозначным.

- как они выставляют счёт?

После "заливки" на сайт книга поступает в подобие магазина - в течение 15 дней её нужно "выкупить". Оплата производится по карточке, подходят любые, в т.ч. российские рублёвые.

- 50 долл - это цена одного экземпляра книги? Если я закажу 10 штук - цена за штуку снижается?

Да, это один экземпляр того формата, как я указал выше. Формат может быть другим (впрочем, выбор не особенно большой), как и толщина - тогда цена, разумеется, будет другой.
Цены можно посмотреть тут -
Если заказать от 10 и выше, цена снижается на 10 процентов.

-соответсвенно цена за пересылку увеличивается (от веса)?

- Да. Цена пересылки зависит ещё и от толщины 1 экземпляяра - если книга тонкая, то они могут поместить, например, 3 штуки в одной посылке и взять столько же, сколько за пересылку 1 книги. Если толстая - то, соответственно, придётся оплачивать сразу бОльшее количество посылок. В зависимости от толщины иногда получается выгоднее сделать 2 отдельных заказа по 5 книг, чем 1 заказ на 10 книг.
Расчитать стоимость доставки можно тут:
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Книгоиздательство »   Издательства »   Интернет-издательства
RSS

Реклама от YouDo