ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

православные священнослужители русской эмиграции

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 Вперед →
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2048
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19068

illabes написал:
[q]
Феодосий (ПУТИЛИН Сергей Васильевич; 5.8.1897, Воронежск. Губ.
[/q]


Спасибо огромное, Анатолий!
Я предполагала, что это архиепископ Феодосий. И очень надеялась, что в месте рождения будет указан конкретный населенный пункт.
Но dntknw.gif

illabes написал:
[q]
СЕЛЕЦКИЙ Евгений (дата рождения не установлена
[/q]

и по Евгению Селецкому думала, а вдруг место его рождения - Московская или Самарская губерния. У меня есть предположения и варианты.

Вам -еще раз спасибо. heart.gif
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
vlad1000
Новичок

Киев
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Посмотрите, пожалуйста,
Зноско Владимир Иоаннович
Зноско – Боровский Митрофан Константинович
AnatolijKinstler
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
[q]
[/q]
Место рождения о.Евгения Селецкого-с.Кричильск Ровенского уезда Волынской губернии.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Добрый день, Анатолий!
Давненько давали Вы мне справку по о. Александру Шафрановскому https://forum.vgd.ru/post/398/15665/p606379.htm#pp606379 (пишу все верно, у г-на Нивьера тут, к сожалению, ошибка в имени).
Спасибо Вам огромное!
Если Вас не затруднит это чрезмерно, не смогли бы Вы еще мне растолковать - в справке идет отсылка-аббревиатура, а понять ее я не могу.

[q]
Шафрановский Алексий Стефанович (1875, с. Ильковичи Могилевск. губ. – 13.7.1940, Гданьск, Польша), протоиерей.
Из семьи духовенства, сын псаломщика. Окончил Могилевскую Духовную семинарию, священник (1899), настоятель церкви с. Липпо Могилевской епархии (1899 – 1901), настоятель церкви с. Горбуны той же епархии (1901 – 1911), настоятель церкви с. Липпо Варшавской епархии (1911 – 1916), взят в плен немцами и заключен в лагерь русских военнопленных в Германии (18.4.1916), после окончания войны остался в Германии с причислением в состав клира Западно – Европейской епархии митр. Евлогия (Георгиевского) (1921), настоятель церкви при лагере русских военнопленных в Кведлинбурге (1919 – 1921), при лагере Лихтенгерст (12.5.1921 – 23.9.1923), при лагере Целле (23.9.1923 – 1924), настоятель русской св. – Николаевской церкви в Данциге (Гданьске) (1924 – 1940), протоиерей (1925), член различных русских обществ в Данциге.
Архив: Послужный список о. А. Шафрановского (1921 – 1940) // АЕУА.
Лит.: Евлогий, митр. Путь моей жизни.
[/q]


Что такое АЕУА?
Пыталась у Гугла поспрошать - не вышло... confuse.gif

upd:таки сжалился Гугля...
материалы из Архива Епархиального Управления Западно-Европейского Русского Экзархата Архиепископии Константинопольской Патриархии (Париж) (АЕУА)
http://www.cathedrale-orthodox...j-eparxii/

Так, в Париже выделены два основных центра, храня­щие документы по истории церковно-приходской жизни эмиг­рации: 1) архив Епархиального управления Западноевропейс­кого экзархата Константинопольского патриархата (АЕУА); 2) архив Московского патриархата. Также в Париже имеются семейные архивы, хранилища печатных изданий, книг и от­дельные приходы, которые хранят документы по своей исто­рии, такие как церковь Введения во храм Пресвятой Богоро­дицы на 91, rue Olivier de Serres или часть архива, располагаю­щегося в соборе святого Александра Невского на 12, rue Daru, хранящая материалы по истории церкви.
https://mospat.ru/church-and-time/1400

Вопрос снят. Спасибо!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
laurynovich
Участник

Глубокое
Сообщений: 54
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 66
Посмотрите,пожалуйста,Петр Дубовик.Спасибо.
---
Дисненский уезд
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Для Morbid17

Александр (Немоловский Александр Алексеевич; 10.4.1877, с. Гульско Волынской губ. - 11.4.1960, Брюссель, Бельгия), митрополит.
Из семьи духовенства, сын священника. Окончил Волынскую Духовную семинарию и С.-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия (1901), диакон (1901), священник (1901), определен на церковную службу в Северо-Американской епархии РПЦ, настоятель церкви в г. Филадельфии (США), в г. Рэдинге (1905), в г. Джерси-Сити (1906), протоиерей (7.1.909), пострижен в монашество (6.11.1909), архимандрит (8.11.909), епископ Аляскинский, викарий Северо-Американской епархии (28.11.1909), архиерейскую хиротонию возглавил митр. Владимир С.-Петербургский в Александро-Невской лавре, епископ Канадский (6.7.1916), правящий архиерей Северо-Американской епархии (28.11.1918), взведен в сан архиепископа (7.1.1919), уволен на покой вследствие административных и финансовых беспорядков в управлении Северо-Американской епархии (1921), уехал в Европу и поселился в Стамбуле, где был назначен Константинопольским патриархом на должность управляющего русскими приходами в этом городе (1924-1928) , уволен от должности и выселен из Турции по решению турецких властей, переехал в Брюссель по приглашению митр. Евлогия (Георгиевского) на правах викария для Бельгии (декабрь 1928), настоятель Св.-Николаевской церкви в Брюсселе (5.1.1929-11.4.1960), утвержден архиепископом Брюссельским и Бельгийским, викарием митр. Евлогия (11.12.1936), признан Бельгийским государством (5.6.1937), арестован немцами за выступления против Гитлера (4.11.1940), заключен в тюрьму в Аахене (1940), затем благодаря заступничеству архиеп. Серафима (Ляде) привезен в Берлин, где сидел под домашним арестом и служил псаломщиком в Тегельской кладбищенской церкви с запрещением совершать богослужения и проповедовать (1941-1945). после взятия Берлина Советской Армией был освобожден и присоединился к МП (12.10.1945), назначен архиепископом Берлинским на правах викария митр. Евлогия с сохранением пастырского окормления бельгийских приходов (24.10.1945), посетил Москву и Киев по приглашению МП (6-21.7.1946), освобожден митр. Евлогием от управления приходами Бельгии и от настоятельства Св.-Николаевской церкви в Брюсселе (15.3.1946), вернулся в Бельгию и утвержден правящим архиепископом самостоятельной Бельгийской епархии в юрисдикции МП (16.11.1948), возведен в сан митрополита (28.11.1959).
Соч.: Что мои глаза видели в Москве и Киеве в течение 15 дней // ЖМП. 1946. №10.
Архив: Послужный список архиеп. Александра (Немоловского) (1928-1946) // АЕУА.
Лит.: Евлогий, митр. Путь моей жизни; Ковалевский П.Е. Архиеп. Александр (50-летие епископского служения) // РМ. 28.11.1959. №1453; Казим-Бек А. Знаменательный юбилей. К полувековому служению архиеп. Александра Брюссельского и Бельгийского в архиерейском сане // ЖМП. 1959. №11; Корнилий (Фристедт), иером. Митрополит Александр (некролог) // ЖМП. 1961. №8; Ковалевский П.Е. Митрополит Александр (Немоловский) (некролог) // РМ. 26.4.1960. №1517; Куренков А., иерей. Александр (Немоловский) митр. // ПЭ, Т.1.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
pogodkina
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где можно поискать информацию о священнослужителе(священник) который из "пекинской миссии" в Харбине,потом переехал либо жить, либо работать в дальнейшем в Нью-йорк.
В БРЭМе дело заказала,но там нет информации о дальнейших его перемещениях.

Интересуют братья священники Алейниковы.
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383

pogodkina написал:
[q]
[/q]

Подсказать вам я ничего не могу, потому что не знаю. Я в этой теме на форуме цитирую информацию из книги. Список ф.и.о. приведен в первом сообщении в этой теме. Алейниковых там нет. Другой информацией, помимо той что есть в книге, я не владею, увы.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Виталий77

Виталий77

Белгородская обл.
Сообщений: 373
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 756
Здравствуйте!
Не могли бы Вы дать информацию по Павлу Хондра?
За ранее, Спасибо!
---
С уважением, Виталий.
___________________________
Ищу информацию о Слядневых, Следневых, Склядневых
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Хондра Павел (дата рождения не установлена - сконч. после 1924, Югославия), священник.
Состоял в ведомстве военного духовенства, полковой священник 3-го Финляндского стрелкового полка, эмигрировал в Сербию (1920), больше сведений о нем не имеется.
Архив: Журналы заседаний Архиерейского Синода // ГАРФ, ф.6343, оп.1, 1922-1941, ед. хр. 24-199.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 Вперед →
Вверх ⇈