ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Описание древнейших документов архива Московских приказов

16-начала 17 веков автор Воскобойникова том 2

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Наталья Петровна Воскобойникова
Описание древнейших документов архивов московских приказов XVI- начала XVII веков Книга 2 Под редакцией доктора исторических наук Н.Ф.демидовой
Издательство "Дмитрий Буланин" С.Петербург 119034 наб.Макарова д.4
РГАДА Ф.141 Приказыне дела старых лет
Серия Справочники по русской истроии Вып. Четвертый
РГАДА фонд 141 за 1614-1623 года.

Похоже была еще такая книга в 1994 году о начале этого фонда

Есть список деревень и фамилий.
Например Бибиков Семен Михайлов, дорогобужанин
Мясников Лукьян голова московских стрельцов
Орефино,дер. Сольвычегодского уезда.
География четко в предисловии не определена, судя по списку Географический указатель Вся Европейская часть старой России, плюс немного Литовское государство, Урал.


Комментарий модератора:
Описать весь фонд мне не представляется возможности. Простите, но это 220 страниц. Я списала все что можно с книги. Дальше ваше дело задавать вопросы по фамилиям и деревням. В самой книге потом указывается в каком номере дела и на каком листе хранится интересующая вас фамилия

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
TatianaLGNN


Посмотрите, пож-ста,
Лодыгиных, Черных,Хорошкевичей (Хришкевичей, Хрошкевичей, Хорушкевичей ...) Тризн\Тризничей, Полу(е)ницких, Мильковичей.
или, если есть какие-то .Зап. или Юго-Зап. терр. ВКЛ, то Домишлин, Шуманы, Демидовцы (около Киева), Кувечичи (около Любеча), Жобаны ?, Орловка (в Нежинском у.)
М.б. что-нибудь и попадется
Заранее спасибо.
Валерия
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10619
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227
TatianaLGNN

Посмотрите, пожалуйста, Забела (Забелло), Кунцевич, Болб(а)от, Горошковы
могут попадаться где угодно....Спасибо
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
valcha2006 Устюжная четверть 1622 д.13
дела- челобитные. выписи и переписка с разрядным и посольскими приказами о придачах денежного жалованья служивым людям
1624 июля 26
Новгородцу Ивану Федоровичу Лодыгину л. 118

1623 д.11 л.6 посольский приказ
1623 2 июля Память в разрядный приказ по челобитной московского дворянина Дмитрия Васильева Лодыгина о выдаче ему денежного жалованья Отпуск

1612 д.22 Поместный приказ
1621 ноябр.25 Роспись поданная Саввой Жедринским нижегородским писцам Дмитрию Васильевичу Лодыгину и др. на свои поместные д.Яковскую и с.Лекеево

1617 д.1 посольский приказ
1617 авг 21 грамота по челобитной воронежским воеводам кн. Василию Романовичу Пронскому и Артемию Васильевичу Лодыгину о поимке беглых людей-отпуск л 7-9
Остального нет ничего
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Zabellisa нет ничего
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10619
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227
TatianaLGNN

спасибо, жаль конечно, что нет...но это тоже информация...СПАСИБО!!!!
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
сержик
Начинающий

Ростов-на-Дону
Сообщений: 41
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1

TatianaLGNN

Посмотрите пожалуйста фамилии Свиясов, Клюшников и деревню Жиливо, Жилево или Желивы.Это недалеко от Коломны. Спасибо!
---
Даниловы, Ключниковы или Клюшниковы, Свиясовы(Москва и Московская обл.), Номоконовы( с. Номоконово Читинская обл., Москва), Гетманец, Донцовы.
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6806
ТаtianaLGNN Посмотрите мне, пожалуйста, такие фамилии Куров, Клобуков, Нечаев, г.Тверь, дервня Карабузино, ну а Лучинники навряд ли. Я, правда, не поняла, как они могли бы попасть в те списки. Спасибо.


Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
TatianaLGNN
Исправьте издательство "Дмитрий Буланин",а не БулаВнин
У меня кстати есть выпуск второй. 101.gif Можем скооперироваться!
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
TatianaLGNN!
Посмотрите, пожалуйста Еськовых (Есковых).
Спасибо.
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Igor
1589 г. д.10
Посольский приказ
1589 г.,февр.23.Челобитная псковского сына боярского Гаврилы Савинова Бекетова,вышедшего из шведского плена.О назначении его толмачем шведского яз. в Великий Новгород и определении ему денежного и поместного жалования.
Грамота по челобитной новгородскому воеводе кн.Федору Ивановичу Хворостину.Отпуск.
Л.1-3
victory
1604 г. Д.1 Устюжская четверть
1611г.,ноябрь 27 .Купчая Ивана Васильева Дербышева на четверть дер.Есиповской ,проданную Еремею Трофимову Верховцеву.Л.252

1589г. Д.29 Устюжская четверть
1586г.,март 25 .Купчая крестьянина Пантелея Алексеева Петрова на треть дер.Починка Олешковского,проданную крестьянину Осипу Верховцеву.
Л.110

1592г. Д.3 Устюжская четверть
1609 г. март 21 Оброчная запись("оброчная память"),данная сольвычегодским воеводой Поспелом Елисеевичем Извольским Осипу Иванову Верховцеву с товарищами на Брюхальцево дворище "до писцов".
Л.40

Ещё есть Чаников.


---
Кто ищет,тот всегда найдет.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » государственные » Описание древнейших документов архива Московских приказов [тема №9562]
Вверх ⇈