ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Светские феодальные вотчины России в эпоху Петра I

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
vam

vam

Москва
Сообщений: 24051
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3224
Lesla
Посмотрите, пожалуйста, Глебовых
интересует стольник Леонтий Михайлович, Рязанский уезд
KirChe

Сообщений: 182
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 127
Lesla
Посмотрите, пожалуйста, Кондыревых.

Заранее большое спасибо
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945

KirChe написал:
[q]

Lesla
Посмотрите, пожалуйста, Кондыревых.

Заранее большое спасибо
[/q]

Кондыревы+ упомянуты в Алфавите земельных магнатов, царедворцев и шляхтества, как владеющие 17 вотчинами с 54 крестьянскими дворами (без указания где).
"Согласно определениям документов Разрядного приказа 1682-1711 гг. подчеркнуты и обозначены крестиком шляхетские фамилии «знатных персон» или «княжеских и иных честных родов» бывших «в честях» с 1533 по 1711 гг. Просто крестиком обозначены «родословные люди» «честных родов» или «протчие» Алфавита родословцев 1711 г. смотри: Летопись занятий Археографической комиссии, 1888-1894 гг. Вып. 11. СПб., 1903. С. 49-53, 108-130."

Еще: "Среди крупных вотчинников преобладало старое знатное шляхетство XVII в., служившее в 1646-1678 гг. в составе Думы и Двора, имевшее крупные вотчинные села. Следует указать, что здесь сильнее, чем у царедворцев проявлялась мобилизация землевладения 1676-1717 гг., несмотря на указ 1701 г., что повлияло и на состав крупных вотчинников из числа знатного провинциального шляхетства XVII в. В 1678-1710 гг. распалось крупное землевладение... Кондыревых"

Еще раз хочу обратить внимание всех: вы можете скачать эту книгу одним файлом (около 2 Mb) отсюда: http://www.porhov-uezd.narod.ru/before1917-1.html
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
KirChe

Сообщений: 182
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 127
Lesla
Спасибо !
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
Уважаемый Вячеслав, книга "Светские и феодальные вотчины" скачивается, но не открывается. Только что снова скачала и снова не смогла открыть. Выдает ошибку: " There was an error opening this document . Bad encript dictionary" Я не неопытный пользователь, с pdf-документами работаю давно и свободно, поэтому тут не вина моей неопытности. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ книги из РГБ и пр в формате pdf моим ридером открываются свободно. Ваш файл битый... dntknw.gif Ведь никто из других пользователей здесь также не сказал, что они смогли открыть эту книгу у Вас, хотя Вы спрашивали еще осенью dntknw.gif

Почему Вы , в таком случае, БОЛЬШЕ ПОЛУГОДА ПРИНЦИПИАЛЬНО (иных объяснений у меня нет) даже не хотите ответить мне на вопрос о нужных мне фамилиях (если уж я такая неопытная, что не могу открыть эту книгу), я просто недоумеваю. Чем я Вас обидела, что Вы так отличаете меня от остальных пользователей, которым Вы сообщаете нужную информацию?

Сообщите хотя бы версию и название Вашего ридера, которым у Вас все читается прекрасно.
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13076
opopova
Я скачал только что (заархивированный в rar pdf-файл). У меня всё читается (Программа Foxit Reader 2.3 build 3309).
БАХМЕТЕВЫ+ упомянуты в Алфавите земельных магнатов, царедворцев и шляхтества России 1705-1715, как владеющие 18 вотчинами со 174 крестьянскими дворами (без указания где).
В алфавите крупных вотчинников 1705-1717:



Прикрепленный файл: Бахметевы.jpg
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13076
opopova
Стольник Д.Е.Бахметев владел вотчинами в Арзамасском уезде, как и стольник И.Е.Бахметев. Их землевладение суммарно соответствовало крупной вотчине. Стольник С.П.Бахметев имел крупную вотчину в жребиях селец Калужского и Московского уездов.
........
Дворяне Бахметевы, служившие в 90-х годах XVII века губными старостами в Арзамасе в 50-90-х годах XVII века, из городовых дворян попали в состав Государева двора. К 1705-1717 гг. у них сформировалось крупное вотчинное землевладение.

(Про Мурзалимовых и Подгурских ничего нет).
opopova

opopova

Россия
Сообщений: 2166
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1709
alex_energo Большое спасибо Вам с +. Rar вроде открывается у меня, не открывается pdf. Пробовала Foxit'ом, но не помню свою версию... Ради любопытства поищу Вашу... Попробую открыть с ней... dntknw.gif Никогда с другими ни rar, ни pdf файлами у меня проблем не было, разве что с битыми с Infant'ы
Спасибо еще раз, хоть Вы меня услышали... 101.gif


Так. Скачала 3 версию Foxit'а, установила и все открылось. biggrin1.gif Приношу извинения за обвинения в битости файла... tongue.gif Но уж информацию-то сообщить можно было... dntknw.gif
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945

opopova написал:
[q]

Почему Вы , в таком случае, БОЛЬШЕ ПОЛУГОДА ПРИНЦИПИАЛЬНО (иных объяснений у меня нет) даже не хотите ответить мне на вопрос о нужных мне фамилиях (если уж я такая неопытная, что не могу открыть эту книгу), я просто недоумеваю. Чем я Вас обидела, что Вы так отличаете меня от остальных пользователей, которым Вы сообщаете нужную информацию?
[/q]

Нет конечно, ничем Вы меня не обидели! Я извиняясь за невнимательность перед Вами и vam, я просто не заметил ваших сообщений. Из-за отсутствия оповещений о новых сообщениях в подписанных темах, эта тема, скорее всего, проскочила мимо меня. Надо было Вам написать мне в личку... Я обычно стараюсь всем ответить.
Спасибо alex_energo, что ответили за меня! +
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945

vam написал:
[q]

Lesla
Посмотрите, пожалуйста, Глебовых
интересует стольник Леонтий Михайлович, Рязанский уезд
[/q]

Ответил в личку.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » государственные » Светские феодальные вотчины России в эпоху Петра I [тема №10632]
Вверх ⇈