Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русский Север

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Tasha56
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Писцовые книги Русского Севера. `Сост. Воскобойникова Н.П. и др., Вступ ст. Зенченко М.Ю. Серия: «Каталог писцовых книг Русского государства. Документы земельного кадастра и землеустройства XVI – XVII вв. РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ». Вып. 1.` М. Памятники исторической мысли 2001г. 480 с.

Книга содержит обзор всех писцовых книг Вологодского, Двинского, Каргопольского, Мезенского, Кеврольского, Кольского, Пустозерского, Сольвычегодского, Тотемского, Устюжского, Яренского уездов, Вятской земли и Устьянских волостей. Главная ценность этого издания помимо собственно полного перечня писцовых книг с их поисковыми данными -географические указатели. Для большей части книг это указатели по волостям (разумеется по административному делению 16-17 веков), а в некоторых случаях и по населенным пунктам.
Ближайшая работа с этим изданием запланирована у меня на 30.11-1.12. У кого есть вопросы - обращайтесь.

Внимание!!! Список писцовых книг без указателей я размещу у себя в дневнике https://forum.vgd.ru/277/26496/#last, а на вопросы, если такие будут, отвечать буду тут.
Плеханов

Плеханов

г.Ильичевск.Украина.
Сообщений: 145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38
Добрый день! Возьмите на заметку -ПЛЕХАНОВ. Заранее благодарен! Александр П.
АлексЧ
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
1. Интерсесуют упоминания о Введенской волости (в числе Устьянских волостей).
2. Во второй пловине 17 века интересуют упоминания о фамилии Честнейшины. В Устьянских волостях их нет. Может быть в соседних встретятся, например в Черевковской волости Устюжского уезда и пр.
А вообще, как и где можно найти эту книгу? В РГАДА он а есть? Если есть, то я бы сам ее взял.
Заранее большое спасибо.
---
Честнейшины, Васюковы, Заостровские, Кашины, Верюжские, Кошелевы, Быковы, Авдюнины, Зарубины, Осиповы, Захаровы, Петровы
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Плеханов, АлексЧ
В книге нет текстов писцовых книг, соответственно посмотреть фамилии по ней нельзя. В книге содержится перечень хранящихся в 1209 фонде РГАДА писцовых книг по указанным уездам с указателями волостей. Т.е. если Вас интересует конкретная волость, то с помощью этой книги можно выяснить номер и листы дела, где содержится информация о волости, т.е. получить точную ссылку на конкретный документ. К некоторым писцовым книгам есть указатели по населенным пунктам.

АлексЧ
Книгу эту, как я понимаю, найти не просто, поскольку ее тираж всего 800 экз. В РГАДА она должна быть.
Введенскую волость посмотрю.
Плеханов

Плеханов

г.Ильичевск.Украина.
Сообщений: 145
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38
Анатолий Большаков
Спасибо за ответ!
Siegehardus
Анатолий Большаков
Спасибо огромное за обращение к этим источникам!!!
У меня к Вам две просьбы:
1.Это мои предки по Кузинским...
"сведения из Писцовой книги 1676 - 1683 гг по г. Устюгу.
На странице 108 записано, что на улице Заозерной жил "Ивашко Михайлов
Кузинской, у него сын Ивашко, длина двора 10 сажень с 1/2 с., поперек
3 саж. с 1/2 с., огородной земли в длину 35 саж. без аршина, поперек
по переднему концу огор. 4 саж. без 1/2 арш.,а по заднему концу 2 саж.
с 1/2 ар."
А мои Кузинские выходцы из дер. Кузино ,которая около Устюга в 4 вестрах.

Сенка Завьялов Кузинских
Микифорко Микитин Кузинских
"(Кн. доз. Уст. у. 1671: л. 72)
Гробов, 1671, л. 72
В переписи Ивана Гробова интересующая фамилия упоминается в списке выборных лиц (тех, кто участвовал в переписи и заверял ее подлинность): "Быкокурского стана Нижнего конца рядовые крестьяне" (л. 72).


2. На Олонце упоминаются в 1567 году Тимофей и Ларион Шаля.
Фамилия может звучать и как Шала.

Большая просьба - помочь в продолжении поиска по указанной информации.
Буду рад любой информации.
Готов ответить на вопросы.
Для меня это очень важно.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23470
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
Анатолий Большаков Меня интересует Устюжскоговолость села Никольское, Абатурово( Оботурово), Иорданово. Криводеево.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

alex50grom

alex50grom

Балашиха
Сообщений: 290
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 94
Анатолий Большаков
Есть ли что по "Афанасьевкое" Верхне- Тойменский р-н.
---
ищу: Громеко, Климовы,Палыгины,Улютины, Бурловы.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
alex50grom
Увы, по Тотемскому уезду указатели только по волостям sad.gif
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
TatianaLGNN
[q]
Меня интересует Устюжскоговолость села Никольское, Абатурово( Оботурово), Иорданово. Криводеево.
[/q]

Правильно я понял: Устюжский уезд, волость Никольская слободка? Если да, то на сами села ссылок нет, но на волость довольно много, их могу выложить.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈