ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Дмитрий_Н
В качестве электронного приложения к книге можно скачать
именной указатель - персон, упомянутых в биографических справках о погибших офицерах и состоящих с ним в родстве (жен, родителей)
https://yadi.sk/i/pPdk4vbM3UhmRd

географический указатель - указатель мест, с которыми связана судьба погибшего офицера (место рождения, учебы, гибели, захоронения)
https://yadi.sk/i/AVnhK2mC3UhmRY

На взгляд составителей, это поможет в некоторых краеведческих и генеалогических поисках.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Что-то не увидела в списках артиллериста-офицера Фатьянова, о гибели которого в РЯВ известно абсолютно точно
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Дмитрий_Н

Leontiya написал:
[q]


Что-то не увидела в списках артиллериста-офицера Фатьянова, о гибели которого в РЯВ известно абсолютно точно
[/q]


Фатьянов отсутствует в книге вот по какой причине: то, что Вам кажется "абсолютно точным", таковым вовсе не является.
Слухи о его смерти сильно преувеличены.

Не буду касаться всех подробностей его биографии (в ней есть одна любопытная деталь), но Константин Иванович Фатьянов (в РЯВ - поручик 3-й артиллерийской бригады, в которую переведен из 6-й резервной артбригады 29.3.1904) был ранен, эвакуирован (), после излечения был переведен во 2-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду (ВП от 22.11.1905) за участие в войне получил ордена Св. Анны 4 ст. (22.11.1905) и Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (11.8.1905), поступил в Александровскую военно-юридическую академию, 29.8.1908 произведен за выслугу лет в чин штабс-капитана (ст. 9.8.1908), 18.9.1908 за отличные успехи в науках по окончании курса академии - в чин капитана. 3.7.1909 назначен кандидатом на военно-судебную должность при прокуроре Московского военно-окружного суда, с 31.10.1912 служил помощником военного прокурора Варшавского военного округа... ну и т.д.
Как видим, "офицер-артиллерист Фатьянов", участвовавший в войне с Японией, не погиб, хотя в периодике 1904-1905 гг. вполне могли оказаться (и я знаю не один десяток примеров) портреты офицеров с ошибочными подписями, вызванные неразберихой на первом этапе - поначалу сообщили, что погиб, потом оказалось - вывезли, да не в свой лазарет, а, допустим, в летучий отряд Красного Креста, короче говоря, пока разбирались - прошла ложная информация о гибели, а газеты и журналы поспешили поместить об этом сведения.

Если же Вы имеете в виду некоего другого артиллериста Фатьянова, то будьте добры,, сообщите - какого именно (какой части, чина, инициалы), лучше - со ссылкой на источник "абсолютно точных" сведений.
Может быть и стоит разбираться, но в Высочайших приказах об исключении из списков нет ни убитым, ни умершим офицера-артиллериста Фатьянова за интересующий период. Кстати, в списке офицерских чинов 1909 года он записан как Фотьянов, во всех же приказах, перечисленных выше - как Фатьянов


Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Дмитрий_Н Спасибо, Дмитрий! Да, периодика Константина "похоронила". Да ещё и с портретом))
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Дмитрий_Н
Leontiya

На здоровье!
При первом обсуждении еще только анонса книги в апреле этого года мы с Вами уже говорили по поводу волонтерства, периодики и собственно, методологии работы над справочником.
В общем, это было непросто - листаешь Ниву, Летописи, Хроники и проч. Вот - написано, что убит, а почему же в "Военном сборнике" нет? Рассматриваешь Высочайшие приказы - смотри-ка, действительно "исключен умершим". Берешь пенсионное дело... оказывается, умер от тифа или от заворота кишок, а под портретами "убит". Конечно, на войне, конечно - сидел бы дома, может, и не заболел бы, но все-таки это не боевая потеря (хотя мы собирали информацию и по таким), а мы создавали справочник по погибшим.
А вот "исключенный умершим" капитан Власов. В делах обнаруживается переписка Начальника Главного штаба, что в ВП вкралась ошибка и надо переписывать приказ, потому что на самом деле он погиб, а формулировка ВП важна семье, так как влияет на попечение над семьей Александровского комитета о раненых. И приказ поменяли. короче говоря, всю информацию приходилось фильтровать, но в предисловии книги написано, что случаи, подобные капитану Власову (первоначальное исключение умершим, а потом выяснение обстоятельств смерти и замена формулировки) возможны.
Поэтому мы будем благодарны за замечания, дополнения, исправления.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Дмитрий_Н Спасибо за ценный труд! Я как-то не сразу поняла, что это не очередная "попса".
Ждём ОТ ВАС что-то подобное по ВСЕМ (в т.ч. по н.ч.) "артурцам" rose.gif
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Дмитрий_Н
Leontiya

Постараемся. До конца года должен в "Кучковом поле" выйти третий том "Из истории русско-японской войны. Порт-Артур. Воспоминания участников", продолжающий двухтомник 2008 года, Два первых тома готовил светлой памяти Игорь Вячеславович Карпеев, а третий том с большей частью никогда не публиковавшимися воспоминаниями офицеров-участников обороны батальонного, ротного, батарейного уровня, то есть тех, где упоминается множество нижних чинов готовили только сейчас. Там будет довольно обширный "биографический комментарий" на примерно 900 персон. Конечно, на нижних чинов много найти сложно, но по ним есть свои задумки.

Раз уж затронули якобы погибшего в РЯВ поручика Фатьянова, то попытался, не вставая с кресла, восстановить этапы его службы. Весьма любопытно она началась и совершенно неожиданно для меня закончилась (не обязательно, что закончилась, но далее я не знаю).

Может быть, кому-то будет интересно (приложенный пдф)






Прикрепленный файл (Фатьянов_.pdf, 1437849 байт)
Nick2018

Сообщений: 281
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 305
Дмитрий_Н, в опубликованных в «Разведчике» ВП от 10.08.1906 значится, как исключенный из списков без вести пропавшим в войну с Японией: капитан 219-го пехотного Юхновского полка Дзянковский Владимир.

В том же «Разведчике» в опубликованном ВП от 24.10.1906 упоминается просто «убитым» капитан 219-го пехотного Юхновского полка Дзянковский.

В Списке капитанам армейской пехоты по старшинству (составлен по 01.10.1906) значится «умершим» :
Дзянковский Владислав-Станислав Осипович
род. 25.11.1860
капитан 219-го пехотного Юхновского полка


Что думаете по этому поводу ?
Дмитрий_Н
Nick2018

Я просто знаю эту историю, поскольку в процессе работы над справочником решал эту задачу.
Дзянковский - коренной офицер 3-го гренадерского Перновского полка. При развертывании Юхновского полка был переведен туда и в боях при Мукдене пропал без вести (попал в плен). В предисловии справочника (оно свободно для доступа по ссылке http://oldbasman.ru/d/875918/d/kniga_pamayati_predis.pdf ) упоминается ситуация, возникшая при решении исключить офицеров, о которых после возвращения всех из японского плена не поступает сведений в Главный Штаб, пропавшими без вести. И в начале августа такие приказы (несколько) вышли. Но немедленно после их опубликования стали поступать сведения - мы живы, просто командиры полков в Главный штаб сведений не представили...

И повалила волна восстановлений в списках. Дзянковский восстановлен в списках 219-го полка 25 августа 1906 года, но фактически он вернулся не к своему 219-му пехотному Юхновскому полку, а к родному 3-му гренадерскому Перновскому и стал числиться в прикомандировании. В начале осени 1906 года в Бутырской тюрьме возникли волнения среди политических, к которым примкнули и уголовные элементы. Тюремная стража вызвала армейское подкрепление из Перновского полка. На свою беду командовал перновцами капитан Дзянковский. Пришлось применить оружие (хотя при расследовании дела утверждалось, что этого не было), но один из заключенных (может быть двое) оказался застреленным.

Р-революционеры заочно приговорили начальника армейской команды Дзянковского и через несколько дней он, выходя из своей квартиры на Бульварном кольце, был застрелен террористом. При начислении пенсии семье шла активная переписка по поводу того, как считать его смерть - просто убийством (тогда один расчет пенсии) или смертью при выполнении служебных обязанностей (поскольку его убийство было связано с тем, что он выполнял приказ в Бутырской тюрьме - тогда расчет пенсии выше).

Эта история у меня есть в документах, но здесь излагаю фабулу.
Nick2018

Сообщений: 281
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 305
Дмитрий_Н, Спасибо! Исчерпывающе!
я уже нашел часть переписки Вашей по нему на http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=77896&page=43
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » военные » Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904–1905 [тема №94188]
Вверх ⇈