Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   Высочайшие приказы о чинах военных
RSS

Высочайшие приказы о чинах военных

Военное Министерство

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Nik_1957
Новичок

Запорожье
Рейтинг: 13 

Прошу помощи форумчан,
Предполгаю, что Кисилев Тимофей Тимофеевич был выпускником Елисаветградского кавалерийского училища.
Есть инормация, что в Дополнении к ВП от 01.06.1915 значится:
"ПРОИЗВОДЯТСЯ:Изъ юнкеровъ: въ Корнеты, старшинствомъ съ 1-го Апрѣля 1915 года::
Киселев ? - в 1-й гусарский Сумский Генерала Сеславина полк

http://ria1914.info/index.php?...0.BA.D0.B8

Хочу более детально уточнить информацию по Киселеву и прошу помощи в нахождении Дополнениия к ВП от 01.06.1915.

kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 292 

Уважаемые форумчане! Из допроса бабушки имею сведения,что мой дед Календо Иван Петрович,1890 г.р. Окончил Бобруйскую гимназию,а затем юнкерское училище в Москве ,(потом бабушка называет школой) и в чине прапорщика был отправлен в Новочеркасск.(когда и в какую часть неизвестно).В октябре 1917 г.получил отпуск и год с семьей прожил под Бобруйском,а затем в 1918 г. уехал в Киев и воевал в Армии Деникина.Вернулся в 1920-м и в 1921-м был арестован и расстрелян.В его анкете нет подробностей и фото.В семье не сохранилось фото,т.к.все сожгли перед арестами бабушки и ее сестер в 1936 г. Смотрела,что школ прапорщиков в Москве было 6. По картотеке в РГВИА мне не нашли.У Волкова его нет. Я совсем не знаю как обращаться с запросом в РГВИА ,имея только такие сведения.

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
septimus
Долгожитель форума

septimus

Рейтинг: 4519 

Уважаемые коллеги,

могу ли просить подсказать, если встретиться в опубликованных (печатных) сборниках Высочайших приказов об Анатолии Константиновиче Тимофееве,
6-й гусарский Клястицкий генерала Кульнева полк, затем летчик-наблюдатель.
Подробнее написал о нем :

Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - 20.12.1915 г. (Высочайшие приказы за ноябрь и декабрь 1915 года) - прилагаю
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - 08.07.1916 г. - прилагаю
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - 07.12.1916 г. - прилагаю

но

Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - не нашел
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - не нашел
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом «Приказы по войскам Румынского фронта», № 567 от 09.06.1917г. - не нашел
Орден Святого Георгия 4-й степени - Приказом по 9-й армии № 672 от 18.11.1917г. - не нашел
Правильно я понимаю, что уже на период ноября 1917 года уже в печатном виде приказы не выходили или упускаю что-то? указанные найти не могу пока :doof:

______
Корнет - 15.06.1908 г.
Поручик - 10.09.1911 г.
Штабс-ротмистр - 16.07.1915 г.
Летчик-наблюдатель - 13.09.1916 г.
Ротмистр - 10.04.1917 г.

Заранее спасибо :confz:

Прикрепленный файл (стр.16.jpg, 973857 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 210 

septimus написал:
[q]
могу ли просить подсказать, если встретиться в опубликованных (печатных) сборниках Высочайших приказов об Анатолии Константиновиче Тимофееве,
[/q]

За 1915-1916 гг. эти приказы опубликованы в сети, Вы там смотрели?

---
Оказываем услуги в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

septimus
Долгожитель форума

septimus

vikarii, возможно что-то упускаю из опубликованных, ибо только прикреплённые сканы нашёл, и все увы (
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2161 

septimus написал:
[q]
если встретиться в опубликованных (печатных) сборниках Высочайших приказов
[/q]

Антон!
За 1917 мало

За 1915-1916 есть

Есть поиск по файлам
septimus
Долгожитель форума

septimus

Kolob-07, Юрий, здравствуйте, рад Вас слышать ;)
Спасибо, а то что-то ковыряюсь и мимо это пропустил ...
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 210 

kalendi написал:
[q]
Я совсем не знаю как обращаться с запросом в РГВИА ,имея только такие сведения.
[/q]

Пишите в личку, если есть желание, или на почту: kaminsckij.valera@yandex.com

Постараемся помочь, чем сможем. Только ОДНА ПРОСЬБА - сразу давать максимальную конкретику. Прежде всего - по номерам воинских частей, где он служил.

---
Оказываем услуги в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, а также офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ

Марря
Новичок

Рейтинг: 2 

Добрый день, кто то знает почему в высочайших приказах о чинах есть такое, пишут полковник Геллер, потом встречаем других Геллеров и пишут Геллер 1-ый , потом где то Геллр 2-ой. но не только конечно Геллеры и другие есть которые первый и второй.( Пирошков 1-ый и прочее. ). Это родственников так называют 7 там же инициалов нет. как они их различали, кто первый кто второй , а кто просто по фамилии. ???
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 192 

В составе одной воинской части могли служить родственники или однофамильцы (не обязательно родственники). В этом случае они нумеровались внутри части (полка, артбригады) в зависимости от старшинства в чине - допустим, один капитан, другой поручик. Капитан будет Иванов ПЕРВЫЙ, поручик - Иванов ВТОРОЙ,
Но это еще полбеды, с чинами разобраться просто. Но могли быть, допустим, братья-погодки или однофамильцы в одном чине, но один подпоручик с 1908 года, а второй - с 1909. Тот у которого выслуга в чине больше (то есть, подпоручик с 1908 года) - будет ПЕРВЫЙ, а тот, который с 1909 года - ВТОРОЙ.

Но и это еще не все. Иногда бывало, что есть два брата в одинаковом чине: один из них постарше и выслуга у него побольше - он ПЕРВЫЙ, тот, кто помоложе - ВТОРОЙ, но вот ВТОРОЙ отличился в бою и за боевые отличия получает следующий чин вне очереди, а ПЕРВЫЙ - не получает. Тогда ВТОРОЙ становится ПЕРВЫМ (от же теперь стал старше в чине), а ПЕРВЫЙ - ставится ВТОРЫМ. Такое бывало, но нечасто.

Но вообще, чаще в Высочайших приказах, чтобы было понятнее для офицеров одинакового чина давали имена в скобках: производится в поручики подпоручик Иванов (Александр), чтобы не путать его с подпоручиком Ивановым (Николаем), который тоже в полку есть. Хотя иногда бывали и нумерации.
Для них было все понятно, а нам следует вникать

---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 [ >>>>>> ]
Модератор: Bianca
Генеалогический форум ВГД »   Книги и другие источники »   Книжная полка »   военные »   Высочайшие приказы о чинах военных
RSS

Реклама от YouDo