ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны.

По книге - М.Ю. Клепов «Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Дмитрий_Н, я это всё прекрасно понимаю.
И историю портала знаю.
Начали Офицеры РИА с 44 тысяч персон, по списку 1909 г., сейчас уже более 66 тысяч.
Работают люди, и админы стараются, и любители вроде меня помогают в меру сил и возможностей..
Конечно, основная проблема в том, что большинство офицеров, участников ПМВ, стали офицерами после 1909 и 1910 гг.
Да ещё огромное количество офицеров, призванных из запаса и отставки, которых в тех списках 1909-10 тоже не значилось.
Я как глянул по некоторым ополченским формированиям ... мама родная! ... не то, что участники Китайского похода и Русско-Японской, а даже герои Шипки и Плевны.

[q]
Ваш Лонгин Чичуа - 1914 года производства. вот Вы нашли - карточку завели, а завели ли Вы карточки на однокашников Лонгина по Александровскому училищу? А они ведь были?
[/q]

А должен был завести? a_003.gif
Что касается Лонгина Чичуа ... какой же он "мой"?
Никаким боком не родственник, просто сослуживец деда супруги (даже не моего родного предка).
Можно сказать мимоходом его зацепил, среди прочих, герой всё-таки ...
Но то, что нет заинтересованных потомков самих Чичуа, конечно, огорчает.
Разумеется, на однокашников Чичуа я карточек не заводил.
Зато завел карточки на многих других.
Может, когда-то и какой-то из однокашников Чичуа попадёт в зону моего интереса, тогда и на них заведу (если другие заинтересованные к тому времени не найдутся).
Но я никогда не ставил себе целью объять необъятное.

Радует, что мы тут на форуме поговорили, кому-то что-то подсказали, глядишь, а на Офицерах РИА новая карточка появилась. Сделанная потомком того самого офицера.
Ещё позитивный момент - на gwar.mil выложили списки по старшинству многих частей.
Надеюсь, это тоже поможет людям.
По-моему, Офицеры РИА - самый удачный и жизнеспособный из аналогичных проектов.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Nick2018 написал:
[q]
Ломакин Михаил Николаевич (19.01.1892-?.10.1918)
Поручик лейб-гвардии Кирасирского Его В.полка. ГО (10.06.1915), 4 Ст.(18.07.1916).
Ком.антибольшевистского отряда на Кавказе. Пропал без вести (погиб?) в бою у Баталпашинска (Кубанская обл., ныне г.Черкесск, Карачаево-Черкесская Респ.).
Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: «Минувшее», 2015. С. 393
[/q]

Спасибо, понял.
Меня интересовало, м.б. у Клепова что-то более подробное по другой версии.
Дмитрий_Н
Koenigsberg
Ну да, я же и написал, что это никому не в упрек, просто так само складывается, а админам и энтузиастам риа1914 - поклон и всяческое уважение.
И действительно, отслеживаются обсуждения здесь, на Заммлере, на 1914.borda.ru и проч.,база пополняется сведениями и фотографиями

Но вот теперь можно открыть списки по старшинству (СПС) многих частей, дружин и просто оторопь берет - их МНОГО. Кто и когда это будет заносить на портал риа1914? У меня, например, немалая коллекция СПС полков, участвовавших в русско-японской, составленных на конец 1903-1904 годов. Если взять полк и постараться его набить - это же упреешь, а когда таких полков десятки и сотни?

А на gwar.mil.ru есть еще замечательные документы с личными данными Георгиевских кавалеров (правда, я раскопал только по частям Северного фронта - тут тебе и портрет, и краткие сведения о кавалере (и офицере с орденом или оружием, и нижнем чине с Георгиевским крестом), и за что награжден. Ведь со всем этим надо долго разбираться.


Пехотные полки

Стрелковые полки

Я, например, просто чуть из кресла не выпал, обнаружив красавца-порт-артурца

Прапорщик Безголовов

Мне так кажется, что все несколько оторопели от этой лавины информации, в том числе и админы риа1914. Я знаком с некоторыми довольно близко по переписке - работают они активно, но это не то, что раньше, когда по крупицам собирали, а сейчас стоишь перед огромным завалом и думаешь - и как за это браться? Это еще при том, что поисковая система на gwar.mil.ru составлена не сказать, чтобы АХ, КАК УДОБНО.

Но сравнительно, скажем, с началом 2000-х, когда были довольно робкие попытки составления хоть какой-то биографической базы (тут, конечно, Алексей Лихотворик был молодец), конечно риа1914 - громадный шаг вперед. Но и идеология портала именно - открытая база данных (нашли что-то у нас? берите, пользуйтесь, знаете что-то, чего у нас нет - добро пожаловать, вставляйте.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Дмитрий_Н написал:
[q]
Мне так кажется, что все несколько оторопели от этой лавины информации, в том числе и админы риа1914. Я знаком с некоторыми довольно близко по переписке - работают они активно, но это не то, что раньше, когда по крупицам собирали, а сейчас стоишь перед огромным завалом и думаешь - и как за это браться?
[/q]

Тут Вы правы, админы Офицеров РИА, по-моему, слегка в трансе от той лавины информации, которую вывалили на gwar.mil.
Например, до сих пор не могут поменять поисковый шаблон по персональным данным - всё ещё пытается безрезультатно обращаться к старой версии.
Я уже неоднократно писал Кириллу, их админу, с просьбой активизировать страницы того или иного подразделения, по которым хотел занести информацию. А некоторые страницы подразделений просил создать, т.к. их изначально вообще не было.


Дмитрий_Н написал:
[q]
Но вот теперь можно открыть списки по старшинству (СПС) многих частей, дружин и просто оторопь берет - их МНОГО. Кто и когда это будет заносить на портал риа1914? У меня, например, немалая коллекция СПС полков, участвовавших в русско-японской, составленных на конец 1903-1904 годов. Если взять полк и постараться его набить - это же упреешь, а когда таких полков десятки и сотни?
[/q]

Я в таких случаях иногда поступаю проще.
Нет возможности (сил, времени) набить офицерский состав - цепляю к страничкам полков ссылки на СПС.
Чтоб потом не искать, если кто-то озаботится набивкой.


Дмитрий_Н написал:
[q]
поисковая система на gwar.mil.ru составлена не сказать, чтобы АХ, КАК УДОБНО.
[/q]

Я бы даже больше сказал.
Неподготовленный человек там может просто запутаться.
Очень много искажённых ФИО, перевраны чины, номера и названия воинских частей, аннотация к документу не всегда соответствует его содержимому и вводит в заблуждение.
Аналитический поиск - это хорошо, но иногда чересчур уж он аналитический, в такие дебри заносит ...
Понятно, что набивали и заливали всё это в большой спешке, к юбилею.
Но спасибо архивистам огромное, что хоть это сделали.
Как говорится, не было ни гроша, а тут - алтын ... нет, даже целый рубель ...
Полагаю, что, не имея возможности прямо сейчас описать судьбы миллионов людей и тысяч воинских частей, нужно хотя бы просто вывести минимум информации о человеке или воинской части с картинки документа в текст.
С отсылкой и источнику.
Тогда эта информация начинает высвечиваться в интернет-поисковиках.
А у тех, кто их ищет - появляется первая зацепка.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Дмитрий_Н написал:
[q]
А на gwar.mil.ru есть еще замечательные документы с личными данными Георгиевских кавалеров (правда, я раскопал только по частям Северного фронта - тут тебе и портрет, и краткие сведения о кавалере (и офицере с орденом или оружием, и нижнем чине с Георгиевским крестом), и за что награжден. Ведь со всем этим надо долго разбираться.


Пехотные полки

Стрелковые полки

Я, например, просто чуть из кресла не выпал, обнаружив красавца-порт-артурца
[/q]


Дмитрий, а вот эту информацию, наверное, нужно бы продублировать вот сюда Георгиевские кавалеры 1914-1918 гг.
Думаю, кто-то будет рад, обнаружив фото своего предка-героя.
Дмитрий_Н
Сейчас перенесу туда

[q]
Нет возможности (сил, времени) набить офицерский состав - цепляю к страничкам полков ссылки на СПС.
[/q]

Это-то да, если Вы качнули СПС на Gwar.mil.ru
Но совсем другое дело, если Вам нужны СПС на 1903 год - нет такого ресурса, чтобы их качнуть :-))

У меня вообще давняя мечта - составить список, подобный списку 1909 на другие годы: - на КАНУНЫ.
На 1.1.1877
На 1.1.1904
На 1.1.1914

Как это делать методически - понятно, а как технически - непонятно совершенно - это трудоемко..
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Дмитрий_Н написал:
[q]
Это-то да, если Вы качнули СПС на Gwar.mil.ru
[/q]

Да я их не качаю 101.gif
Просто ссылку на них ставлю, на gwar.mil.

[q]
У меня вообще давняя мечта - составить список, подобный списку 1909 на другие годы: - на КАНУНЫ.
На 1.1.1877
На 1.1.1904
На 1.1.1914

Как это делать методически - понятно, а как технически - непонятно совершенно - это трудоемко..
[/q]

Простите бестактный вопрос, а нужно ли?
Армия накануне войны и то, чем она становится с началом очередной войны, это две разные армии.
Мобилизация, формирование новых частей, перераспределение кадров, массовый ускоренный выпуск молодых (и не очень молодых) офицеров, возвращение в строй ветеранов и даже появление новых родов войск.
Т.е. воюет совсем не та армия, которая была накануне.

Кстати, большинство сохранившихся СПС на gwar.mil - именно на 01.01.1914
А потом, видимо, многим стало не до списков.
Дмитрий_Н
Зато это КАНУН, а список армии - тот самый ПАРОВОЙ КАТОК, на который рассчитывают.
Занимаясь давно и плотно историей РЯВ, я сам знаю, что воюет не та армия, которая в списках на канун войны. Но найти человека, определившегося из отставки, чтобы поехать под Плевну - очень непросто, непросто найти отставного подпоручика, зачисленного в какой-то сибирский запасной батальон в 1904 году.. Но все-таки штатный кадровый состав - это важно. Человека из 92-го Печорского полка переведут в формируемый заново 244-й Борисовский полк. Но мы узнаем, что он Был... Человек этот был... А иначе просто и знать не будем. Он ведь мог погибнуть, мог после войны по ранению выйти из службы, заболеть-помереть, тухлой водицы напиться...
У меня мысль такая: вот стоит Россия НАКАНУНЕ - войны ли на Балканах, в Маньчжурии, в Европе. Вот она стоит ВОТ С ЭТИМ. Потом пойдут пертурбации, пленения, гибели, призывы, беженцы... Но начинаем мы ВОТ ОТСЮДА...
Мне это интересно, хотя практически это трудно.

Я вот сейчас сижу над книгой Старчевского "Памятник Восточной войны". Он, вроде, пишет о тех, кто погиб в войне с Турцией, но...
- Фамилии без имен (чин и полк). Как Вы узнаете, кто это конкретно?
- книга издана в 1878, а наверняка исключали погибшими года до 1880?

[q]
Да я их не качаю 101.gif
[/q]

На мой взгляд - зря. Рухнет сервер и все... Лучше иметь у себя локально (правда, может рухнуть и винчестер)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Дмитрий_Н написал:
[q]
Но начинаем мы ВОТ ОТСЮДА...
[/q]

Логика в Вашем подходе, разумеется есть.
Но с таким же успехом можно взять за исходную точку и любой другой момент времени (до начала очередной войны).
Те же списки 1909-10, например.
И далее продолжать информационную базу движения людей и частей вплоть до интересующего Вас периода.
В идеале, конечно, в этой базе необходимы какие-то стандартные временные отсечки (например, с полугодовым интервалом), дающие срез всей картины состояния армии на этот момент времени ... эдакий "стоп-кадр".
Но, как я понимаю, технически это довольно сложная задача.
Придётся индексировать по времени и месту каждый факт.
И выглядеть такая база будет совсем иначе, чем Офицеры РИА или gwar.mil.


Дмитрий_Н написал:
[q]
На мой взгляд - зря. Рухнет сервер и все... Лучше иметь у себя локально (правда, может рухнуть и винчестер
[/q]

Восстановят, сканы-то документов у архивов остались.
У меня нет ни времени ни технических возможностей скачать всё вот это dntknw.gif
Я же не историк, как таковой.
Занимаюсь постольку-поскольку, в рамках чисто семейной истории.
Благо эта история весьма занимательная и захватывает самые разные сферы жизни и периоды истории.
Причём, не только истории России, но и Европы.
Так что военные Российской империи - только часть моих интересов.
А те документы, которые касаются истории семьи, я, разумеется, скачиваю.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Клим, добрый день.
Помните тот наш разговор про "полки-призраки" 8-й Туркестанской стрелковой дивизии и особо про 30-й Туркестанский?

Klim2018 написал:
[q]
Koenigsberg, в книге более никого нет из 4-го Туркестанского. А с 30-го так и вовсе ни единого человека так и не попалось.
Всё так, как Вы и предполагали!!!
[/q]

Я ещё говорил, что офицеры в 30-м Туркестанском числились по своим прежним полкам (3-м и 4-м Туркестанских), хотя с января 1917 уже воевали в составе 30-го.
Так вот, нашёл я тот приказ о переводе.
В августе (!!!) 1917-го (ПАФ от 06.08.1917)
На gwar.mil выложили наконец-то!

Но и это ещё ничего. Оказывается, Погожев Михаил Алексеевич (дед моей супруги, о которым тоже говорили), официально переведён в 3-й Туркестанский полк только 1-го июня 1917 г, когда он там служил с июня 1916 по январь 1917 и уже полгода как после 3-го Туркестанского служил в 30-м, числясь при этом "по армейской пехоте".
lol.gif
М-дя ... эти Приказы - вещь весьма специфическая.
Временной лаг такой, что можно запутаться напрочь, если не знаешь этих моментов.

Кстати, пресловутый князь Чичуа в этом приказе именуется не Лонгин, а Лонгинос.
О как ...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » военные » Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. [тема №76170]
Вверх ⇈