ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны.

По книге - М.Ю. Клепов «Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26645
Жагун-Линник Степан Никифорович
(27.12.1881 - 21.12.1937).
Капитан ГШ, стар.адъютант штаба 28-го арм. корпуса
ГО (23.01.1917)
Служил в РККА, в Белой армии.
Остался в России.
Репрессирован и расстрелян.
Захоронен в г. Киев.

Источник
Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: "Минувшее", 2015. С. 237.



Жуков Гервасий Петрович
(06.10.1861 - 14.04.1940).
Полковник, ком. 3-го Уфимско-Самарского полка ОКВ.
ГО (24.02.1915),
генерал-майор, ком 1-й Заамурской кон. бригады.
4 Ст. (31.12.1915)
Служил в Белой армии.
В эмиграции.
Похоронен на кладбище Люкавей (Шанхай, Китай).
Кладюище полностью уничтожено во время "культурной революции" в Китае.


Там же, С.241.
---
Знания - сила
Nick2018

Сообщений: 281
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 305

Koenigsberg написал:
[q]

Koenigsberg написал:
[q]

Был Николай Чичуа - Выпущен в прапорщики с зачислением по армейской пехоте (Ускоренный выпуск 1.02.1916 года, Тифлисское училище)
Ну и Лонгин Чичуа - Александровское училище, досрочный выпуск 1.10.1914 г.
Знаю точно, что был ещё некий Чичуа (Выпуск 1 июня 1915 г. Павловское училище).
Возможно, он и был Георгий.
[/q]


Во, ещё был князь Константин Чичуа, выпуск 15 февраля 1916 г., 1-я Тифлисская школа подготовки прапорщиков пехоты (из унтер-офицеров 110-го запасного пехотного батальона).
И Александр Чичуа (правда, не написано, князь он или не князь) - на 1917 г. - поручик 177-го Изборского пехотного полка.
[/q]

Наткнулся еще на одного из представителей князей Чичуа:
князь Чичуа окончил в 1910 году Александровское военное училище и выпущен подпоручиком в 35-й Сибирский стрелковый полк.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Nick2018 написал:
[q]
Наткнулся еще на одного из представителей князей Чичуа:
князь Чичуа окончил в 1910 году Александровское военное училище и выпущен подпоручиком в 35-й Сибирский стрелковый полк.
[/q]


Nick2018, спасибо.
Но мы, собственно, не "коллекционировали" этих князей, а пытались выяснить, как соотносятся князья Лонгин и Георгий.
Выяснили совместными усилиями, что Георгий - литературный образ Лонгина в художественном произведении (хотя и на реальной основе).
Меня другое удивляет.
Целый взвод офицеров по фамилии Чичуа (и князья и не князья), участников Первой мировой, а на портале Офицеры РИА карточка только на одного - Лонгина.
И ту - я завел ... как на сослуживца деда супруги
То ли потомков совсем не осталось, то ли неинтересно им всё это, то ли русский язык уже совсем забыли ...
Грустно всё это sad.gif
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Klim2018, добрый день.
А к Вам у меня просьба.
Гляньте, пожалуйста, Ломакин Михаил Николаевич, лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк, потом - начальник команды конных и пеших разведчиков 1-го ударного революционного батальона «Свобода, Равенство и Братство».
И Георгиевское оружие и Св.Георгий 4-й ст, и ещё других орденов - на троих хватит.
Досье на него кое-какое есть, но там разные версии его гибели - февраль или октябрь 1918.
Какой версии Клепов в своём справочнике придерживается?
Nick2018

Сообщений: 281
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 305

Koenigsberg написал:
[q]

Nick2018, спасибо.
Но мы, собственно, не "коллекционировали" этих князей, а пытались выяснить, как соотносятся князья Лонгин и Георгий.
Выяснили совместными усилиями, что Георгий - литературный образ Лонгина в художественном произведении (хотя и на реальной основе).
[/q]

Koenigsberg,
Да, я помню.
Но "для коллекции" указал еще одного, ибо кому-то пригодится и эта информация.


Koenigsberg написал:
[q]

Меня другое удивляет.
Целый взвод офицеров по фамилии Чичуа (и князья и не князья), участников Первой мировой, а на портале Офицеры РИА карточка только на одного - Лонгина.
И ту - я завел ... как на сослуживца деда супруги
То ли потомков совсем не осталось, то ли неинтересно им всё это, то ли русский язык уже совсем забыли ...
Грустно всё это
[/q]

Ну на самом деле всё не так уж и грустно.
Проект общественный и постепенно идет наполнение ("курочка по зернышку...").
Там не хватает еще тысячи карточек - не только по Чичуа.
Не все потомки офицеров ринулись создавать и наполнять карточки.
Думаю все же это не повод для грусти.
Nick2018

Сообщений: 281
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 305
Ломакин Михаил Николаевич (19.01.1892-?.10.1918)
Поручик лейб-гвардии Кирасирского Его В.полка. ГО (10.06.1915), 4 Ст.(18.07.1916).
Ком.антибольшевистского отряда на Кавказе. Пропал без вести (погиб?) в бою у Баталпашинска (Кубанская обл., ныне г.Черкесск, Карачаево-Черкесская Респ.).
Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: «Минувшее», 2015. С. 393
Дмитрий_Н

Koenigsberg написал:
[q]
Целый взвод офицеров по фамилии Чичуа (и князья и не князья), участников Первой мировой, а на портале Офицеры РИА карточка только на одного - Лонгина.
[/q]


Дык откуда на ria1914 им взяться, если начинался портал с общедоступных списков армии 1909 года (чуть позже - на 1.1.1910), Я помню, как начинался портал (сам участия в его создании не принимал, но как велось обсуждение, в частности - на Заммлере). Собственно, началось все с перевода списка 1909 из картинок в базу данных. Ясно, что более ранний проект Алексея Лихотворика grwar.ru тоже лег в основу, но у Лихотворика дело начиналось с генералов, спускаясь потом по чинам ниже и ниже.
Сравнительно недавно появилась возможность оперировать Высочайшими приказами. Недавно - в том смысле, что несколько лет назад. Сначала появился "Разведчик" в сканах. Дык надо было оттуда ВП нарезать, файлик ВП создать, в Файнридере его распознать (ошибок OCR там хватает). а для чего? чтобы искать не всех подряд, а "своих". Хотя можно было бы представить человека (я даже знаю одного такого), который пытается создать базу данных по ВП от Павловских времен (вот офицер появился, вот он переведен, вот он произведен, вот он помер), но завис где-то в середине 19 века

Но теперь представить себе - уймища офицеров, кто будет по каждому из них вносить в базу риа1914 сведения? Это же только этим и заниматься.

А Чичуа - они все как-то попозже 1910 появились. Это чрезвычайно сложно сопровождать такую огромную базу данных. Я, например, удивляюсь упорству некоторых участников проекта. Но портал и создавался как общедоступный и для совместного пополнения. Ваш Лонгин Чичуа - 1914 года производства. вот Вы нашли - карточку завели, а завели ли Вы карточки на однокашников Лонгина по Александровскому училищу? А они ведь были... Да нет, скорее всего Вы завели карточку только на того, кто Вам интересен. Вот так база риа1914 и прирастает. Это никакой не упрек, это просто очевидность.

Это нормально - не стоит ожидать, что кто-то сделает для всех исчерпывающую базу знаний. Портал риа1914 - он для совместного пополнения. За Лонгина Вам спасибо. Найдется другой Чичуа - это же надо его не просто в приказах найти, а взять на себя труд потом в базу внести на риа 1914. Не у каждого есть на это время и желание.

А так - что ж https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1

Выбрать Чичуа и внести на риа 1914. кто за это возьмется? Почему именно Чичуа? портал и предполагает совместное пополнение.
Я вносил интересующие меня персоны на риа1914, прекрасно осознавая, что толпы людей мог бы внести, но недосуг. Пусть кто-то еще внесет...
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Дмитрий_Н, я это всё прекрасно понимаю.
И историю портала знаю.
Начали Офицеры РИА с 44 тысяч персон, по списку 1909 г., сейчас уже более 66 тысяч.
Работают люди, и админы стараются, и любители вроде меня помогают в меру сил и возможностей..
Конечно, основная проблема в том, что большинство офицеров, участников ПМВ, стали офицерами после 1909 и 1910 гг.
Да ещё огромное количество офицеров, призванных из запаса и отставки, которых в тех списках 1909-10 тоже не значилось.
Я как глянул по некоторым ополченским формированиям ... мама родная! ... не то, что участники Китайского похода и Русско-Японской, а даже герои Шипки и Плевны.

[q]
Ваш Лонгин Чичуа - 1914 года производства. вот Вы нашли - карточку завели, а завели ли Вы карточки на однокашников Лонгина по Александровскому училищу? А они ведь были?
[/q]

А должен был завести? a_003.gif
Что касается Лонгина Чичуа ... какой же он "мой"?
Никаким боком не родственник, просто сослуживец деда супруги (даже не моего родного предка).
Можно сказать мимоходом его зацепил, среди прочих, герой всё-таки ...
Но то, что нет заинтересованных потомков самих Чичуа, конечно, огорчает.
Разумеется, на однокашников Чичуа я карточек не заводил.
Зато завел карточки на многих других.
Может, когда-то и какой-то из однокашников Чичуа попадёт в зону моего интереса, тогда и на них заведу (если другие заинтересованные к тому времени не найдутся).
Но я никогда не ставил себе целью объять необъятное.

Радует, что мы тут на форуме поговорили, кому-то что-то подсказали, глядишь, а на Офицерах РИА новая карточка появилась. Сделанная потомком того самого офицера.
Ещё позитивный момент - на gwar.mil выложили списки по старшинству многих частей.
Надеюсь, это тоже поможет людям.
По-моему, Офицеры РИА - самый удачный и жизнеспособный из аналогичных проектов.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Nick2018 написал:
[q]
Ломакин Михаил Николаевич (19.01.1892-?.10.1918)
Поручик лейб-гвардии Кирасирского Его В.полка. ГО (10.06.1915), 4 Ст.(18.07.1916).
Ком.антибольшевистского отряда на Кавказе. Пропал без вести (погиб?) в бою у Баталпашинска (Кубанская обл., ныне г.Черкесск, Карачаево-Черкесская Респ.).
Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: «Минувшее», 2015. С. 393
[/q]

Спасибо, понял.
Меня интересовало, м.б. у Клепова что-то более подробное по другой версии.
Дмитрий_Н
Koenigsberg
Ну да, я же и написал, что это никому не в упрек, просто так само складывается, а админам и энтузиастам риа1914 - поклон и всяческое уважение.
И действительно, отслеживаются обсуждения здесь, на Заммлере, на 1914.borda.ru и проч.,база пополняется сведениями и фотографиями

Но вот теперь можно открыть списки по старшинству (СПС) многих частей, дружин и просто оторопь берет - их МНОГО. Кто и когда это будет заносить на портал риа1914? У меня, например, немалая коллекция СПС полков, участвовавших в русско-японской, составленных на конец 1903-1904 годов. Если взять полк и постараться его набить - это же упреешь, а когда таких полков десятки и сотни?

А на gwar.mil.ru есть еще замечательные документы с личными данными Георгиевских кавалеров (правда, я раскопал только по частям Северного фронта - тут тебе и портрет, и краткие сведения о кавалере (и офицере с орденом или оружием, и нижнем чине с Георгиевским крестом), и за что награжден. Ведь со всем этим надо долго разбираться.


Пехотные полки

Стрелковые полки

Я, например, просто чуть из кресла не выпал, обнаружив красавца-порт-артурца

Прапорщик Безголовов

Мне так кажется, что все несколько оторопели от этой лавины информации, в том числе и админы риа1914. Я знаком с некоторыми довольно близко по переписке - работают они активно, но это не то, что раньше, когда по крупицам собирали, а сейчас стоишь перед огромным завалом и думаешь - и как за это браться? Это еще при том, что поисковая система на gwar.mil.ru составлена не сказать, чтобы АХ, КАК УДОБНО.

Но сравнительно, скажем, с началом 2000-х, когда были довольно робкие попытки составления хоть какой-то биографической базы (тут, конечно, Алексей Лихотворик был молодец), конечно риа1914 - громадный шаг вперед. Но и идеология портала именно - открытая база данных (нашли что-то у нас? берите, пользуйтесь, знаете что-то, чего у нас нет - добро пожаловать, вставляйте.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » военные » Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. [тема №76170]
Вверх ⇈