ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны.

По книге - М.Ю. Клепов «Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26643
Искомых фамилий в данной книге не оказалось.
Жаль, конечно, но ничего не поделаешь.
---
Знания - сила
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Klim2018 написал:
[q]
Искомых фамилий в данной книге не оказалось.
Жаль, конечно, но ничего не поделаешь.
[/q]


Да, жаль.

Только у меня к Вам, Клим, просьба небольшая.
Самая искомая фамилия в данном случае - Погожев Михаил Алексеевич, прапорщик 3-го Туркестанского стрелкового полка, затем подпоручик, поручик, начальник команды конных разведчиков 30-го Туркестанского стрелкового полка, впоследствии штабс-капитан Белой армии.
Оказывается, очень интересные у него были однополчане ...
И странно, что он оказался не с ними, а сперва в какой-то мутной Астраханской армии, а затем у Деникина.
В Приказах я о нём уже всё наизнанку вывернул, а в архивах информации очень мало.

Если вдруг мелькнёт где-то в Ваших библиотеках, дайте, пожалуйста, знать.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26643

Koenigsberg написал:
[q]
Меня Лонгин Чичуа интересовал только в плане его службы в 30-м Туркестанском стрелковом полку.
[/q]
Мне на просторах мировой паутины попалась такая фот информация:

"... Как то в мемуарах Р.Б.Гуля о корниловском движении нашел упоминания о своем дальнем родственнике- штабс-капитане князе Чичуа- командире 2-ой роты Корниловского ударного полка. Князь Чичуа Лонгин Георгиевич. Штабс-капитан Корниловского ударного полка. Георгиевский кавалер. Убит 1 мар.1918 у ст.Березанской. Интересно, что он закончил Александровское военное училище в том же 1914 году, что и будущий первый красный маршал Тухаческий. Р.Б.Гуль рассказывает как князь поднимал своих солдат в атаку: Он, стоя во весь рост шел по брустверу окопа и говорил "Ну пожалуйста, господа, поднимайтесь в атаку". В другом эпизоде Чичуа спасает от расстрела молодого красноармейца. В еще одних воспоминаниях (Первый Кубанский ("Ледяной") поход.) приводится целая романтическая история любви Л.Чичуа и некой Марии Иоселиани.

В общем будь у меня писательский дар, получился бы хороший исторический роман! Кстати история кн. Чичуа уже вдохновила одного писателя - Михаил Бутов «Известь». (Журнал «Новый мир» № 1 за 1994 год)..
.
"

Может Вас и заинтересует.
А по 30-му вообще с информацией туговато.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26643

Koenigsberg написал:
[q]
Меня Лонгин Чичуа интересовал только в плане его службы в 30-м Туркестанском стрелковом полку.
[/q]
К стати, а Вы с этим фондом работали?

Ф. 3445. Оп.1. 30-й Туркестанский стрелковый полк.

Штаб полка. 1917 г.
Оперативные материалы.
1. Оперативные приказы по 8-й Туркестанской стрелковой дивизии и полку. 5 марта - 17 апреля 1917 г.23 л.
2. Оперативные приказы и приказания по вышестоящим штабам и полку; донесения командиров подразделений о боевых действиях. 7 марта - 9 апреля. 26 л.
3. Схемы расположения подразделений полка на позициях. в р-не д. Богушевка; сведения о состоянии позиций. 11 марта - 30 апреля. 17 л.
4. Оперативные приказы по 1-й и 8-й Туркестанским стр. дивизиям полку. 16 мая- 25 августа 1917 г.. 22 л.
5. Оперативные приказы по 8-й Туркестанской стрелковой дивизии и полку. 18 июня - 23 августа.29 л.
6. Сводки сведений о противнике, составленные в вышестоящих штабах. Сводки сведений о расположении противника перед фронтом 8-й Туркестанской стрелковой дивизии. 21-27 августа. 1-20 августа. 168 л.
7. Журнал военных действий полка. 15-28 января 1917 г. 12 л.
8. То же. 1 марта - 30 апреля. 12 л.
9. То же. 1 мая - 31 августа. 26 л.
10. Книжка входящих телефонограмм по оперативным вопросам.1 мая - 1 июля. 316 л.
Строевые материалы.
11. Приказы по полку №№ 47 - 125. 1 марта - 30 апреля. 164 л.
12. То же. №№ 128 - 268. 1 мая - 31 августа.
Полковой суд.
13. Донесения по делу о братании стрелков 2-й роты полка Кузьмы Ножникова и Павла Бонникова с солдатами противника. 8 сентября 1917 г.

https://forum.vgd.ru/174/92334/
.

---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26643
Koenigsberg, может Вам пригодится информация:

Гайдешакин Порфирий Иванович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 30-й Туркестанский стрелковый полк
Судьба: Болен(льна)
Губерния: Полтавская губ.
Населенный пункт: г. Ромны
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Гандемакин Порфирий Иванович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 30-й Туркестанский стрелковый полк
Судьба: Болен(льна)
Губерния: Полтавская губ.
Населенный пункт: у. г. Ромны
Источник: Картотека Бюро по учету потерь
---
Знания - сила
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Klim2018 написал:
[q]
К стати, а Фы с этим фондом работали?

Ф. 3445. Оп.1. 30-й Туркестанский стрелковый полк.
[/q]

Нет, разумеется.
У меня до недавнего времени (ещё месяц назад) даже не было достоверных данных о службе Погожева в 30-м Туркестанском.
Несколько лет назад я в РГВИА направлял запрос по Погожеву в 30-м Туркестанском, на что мне ответили, что ни послужных списков, ни да же просто списка офицеров полка нет.
Но когда выложили в сеть Журналы военных действий полка, я получил подтверждение, да, он именно там служил и именно начальником команды конных разведчиков.
К сожалению, пока не выложили Журнал за 1 мая - 31 августа 1917.
Оперативные приказы и Приказы по полку, вероятно, могут представлять определённый интерес ... но это всё только до сентября 1917.
Самое интересное было после.
Я подумаю над этим вопросом, м.б. потом как-нибудь, закажу и поиск по приказам. После того, как выложат в сеть Журнал за 1 мая - 31 августа 1917.


Klim2018 написал:
[q]
Гайдешакин Порфирий Иванович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 30-й Туркестанский стрелковый полк
[/q]

В этой картотеке довольно много сведений из лазаретов о нижних чинах, особенно в новой версии базы.
Просто пока физически нет времени этим заняться.
Честно говоря, я ещё нижних чинов 3-й Туркестанский по этой картотеке не обработал.
Так что я пока их просто имею в виду ... на перспективу.
---
Спускаясь к великой реке, Мы все оставляем следы на песке,
И лодка скользит в темноте, А нам остаются круги на воде
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26643

Koenigsberg написал:
[q]
Нет, разумеется.
У меня до недавнего времени (ещё месяц назад) даже не было достоверных данных о службе Погожева в 30-м Туркестанском.
[/q]
Сечас эта опись оцифровывается. В соответствующей теме я сегодня опубликовал информацию.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26643

Koenigsberg написал:
[q]
Мы, конечно, немногое добавили в персональные данные героев "забытой" войны.
[/q]
Наверное пришло время вернуться к другим туркестанцам.
Может тоже кто-то ищет.

Алексеев Пётр Алексеевич
(27.06.1887 - 10.07.1915)
Поручик 20-го Туркестанского стрелк. полка.
ГО (26.09.1916)
Погиб в бою.

Источник
Клепов М.Ю. Офицеры - Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М.: "Минувшее", 2015. С. 26.

ГО посмертно ?!
Или всё же опечатка в датах?
---
Знания - сила
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19727
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6593

Koenigsberg написал:
[q]
я получил подтверждение, да, он именно там служил и именно начальником команды конных разведчиков.
[/q]


Значит был офицером? Тогда можно искать в РГВИА его ЛД. Если доверите это нам - постараемся оправдать надежды, ну, если он там живет, конечно...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

vikarii написал:
[q]
Значит был офицером? Тогда можно искать в РГВИА его ЛД. Если доверите это нам - постараемся оправдать надежды, ну, если он там живет, конечно...
[/q]

Разумеется, он был офицером.
Спасибо за предложение, но, к сожалению, не "живёт" он там sad.gif
Уже искали, и по 3-му Туркестанскому и по 30-му Туркестанскому.
Единственное, что нашли - 10-й ускоренный выпуск Александровского училища, 1 мая 1916 г., он есть в проекте Приказа, в самом ВП от 1 мая 1916 г. о производстве в прапорщики по армейской пехоте (Доп. 1 к ВП) и в аттестационной ведомости (где учился до поступления и какие отметки по училищным дисциплинам).
Ну и ВП от 02.06.1917 г. о производстве прапорщика 3-го Туркестанского стрелкового полка Погожева Михаила в подпоручики.
Хотя он уже полгода как служил в 30-м Туркестанском.
Ну, я об этом казусе уже писал ранее, про "полки-призраки" ...

Подтверждение о его службе в 30-м Туркестанском я получил как раз из Журналов военных действий 30-го Туркестанского.
Погожев там упоминается 2 раза - назначение его начальником команды конных разведчиков и назначение его членом комиссии по "проверке полковых сумм", ревизором, короче ...
А вообще у меня есть его довольно подробная автобиография, написанная в 1958 г. для КГБ при возвращении его с семьёй в СССР.
Как я теперь понимаю, та часть, которая касается ПМВ - вполне документальная.
Ну а та, что про Гражданскую - весьма и весьма художественная lol.gif
Исторический боевик снимать можно ... все эти "Адмиралы" и прочие "Контрибуции" и "Солнечные удары" - в углу покурят ...
Это даже если без участия его будущего тестя, полковника Адамса ...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Книги и другие источники » Книжная полка » военные » Офицеры – Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. [тема №76170]
Вверх ⇈