ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Участники Белого движения в России

http://swolkov.org/2_baza_belo...abc-01.htm источник под ,,№ 800 ,, : Книга учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт.\Я. Тинченко. ;ГАРФ :1. Картотека по Белой эмиграции /фамил. указатель. 2. каталог белой

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: john1
LiesiaR
Начинающий

Вологда
Сообщений: 56
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Доброго дня. Спасибо за отклик, хотя Вы и нарисовали неутешительную картину перспектив поиска сведений для меня. Но я надеюсь на появление новой открытой информации из архивов, попробую проработать сведения об однополчанах и эмигрировавших. Задумок много, но не хватает опыта и технических знаний. Возможно, вооружившись точными сведениями о направлениях поиска, смогу ненадолго выбраться в архивы Москвы.
---
ищу сведения Павловские
LiesiaR
Начинающий

Вологда
Сообщений: 56
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Пост скриптум. Возможно я неправильно отправила сообщения. Я отвечала georgie57 и vikarii.
---
ищу сведения Павловские
ArtGirl
Начинающий

Киев, Украина
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Дмитрий, от всей души благодарю

Про Варвару известно:

1) из анкеты деда - графа про родителей, указан год и место рождения матери - 1881, Тбилиси
2) из уголовного дела по 54 статье на прадеда, мужа Варвары - в архиве СБУ (информация та же)
3) из архивной справки из Азербайджана - запись о браке: 11 февраля 1900 г. в Баку она сочеталась с Ричардом Тимофеевичем Цитрицким (написано, что ему 30 лет (хотя на самом деле 33), второй брак, римско-катол.испов.), а ей 19 лет, первый брак, православ. Там указано, что она дочь отставного поручика Силаева Евгения Егоровича.

Через несколько лет у них родятся 2 сына в Баку. В воспреемниках у младшего значится - дочь дворянина Ольга Евгениева Силаева. Очевидно, младшая сестра Варвары.

Где встречалось именно про подпоручика - теперь не нахожу.

Про мать Варвары тоже ничего не известно. Запрос в Грузию по метрикам Варвары пока не дал результата.

Большое спасибо за помощь и подсказки!
---
Цитрицкий (Волын.губ., Харьков. губ, Баку, Тифлис, Киев)
Силаев (Тифлис.губ.)
Хамбир (с.Русанов Чернигов. губ);
Тарасюк, Слупский, Трошин (Винницкая обл.);
Воинов (Кулунда, Алтайский Край, Могилев. губ.)
Миронюк, Кавалер (с.Коськов Хмельн. обл., Каменец-Подол. губ.)
Каленский, Залевский (Киев
Дмитрий_Н
То есть, про Ольгу Вы только предполагаете, и существует вероятность, что Ольга Евгеньевна - не младшая, а незамужняя СТАРШАЯ сестра Варвары, что упростило бы дело. В этом случае она была бы дополнительным идентификатором в послужном списке Евгения Егоровича 1879 года.

Что может побудить 29-летнего подпоручика подать в отставку?
1. ранение (он, почти наверняка участвовал в РТВ 1877-78 гг. Но в книге Старчевского "Памятник Врсточнрй войны", где автор старается упоминать раненых Силаев не показан
2. нелады с офицерским собранием полка, например, из-за женитьбы, которая офицерами не одобряется. Такое случалось
3. материальные трудности (опять же из-за появившегося семейства). Должность "базарного надзирателя" может стать вполне себе хлебной, а денежное содержание подпоручика весьма скромное.

Так что я бы рекомендовал изучить дело по увольнению Силаева от службы в 1879 году. Причем, не только листы с послужным списком Ф. 400. Оп. 9. Д. 15800. Л. 6-9 , а и другие листы дела, где может быть прошение и объяснение причин выхода в отставку причины выхода в отставку: "расстроенное здоровье", "трудные домашние обстоятельства" и т. п.

Удачи!
ArtGirl
Начинающий

Киев, Украина
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5

Дмитрий_Н написал:
[q]
[/q]


да, по поводу Ольги - предположение. Пока не понятно, старшая или младшая сестра.

Спасибо!
---
Цитрицкий (Волын.губ., Харьков. губ, Баку, Тифлис, Киев)
Силаев (Тифлис.губ.)
Хамбир (с.Русанов Чернигов. губ);
Тарасюк, Слупский, Трошин (Винницкая обл.);
Воинов (Кулунда, Алтайский Край, Могилев. губ.)
Миронюк, Кавалер (с.Коськов Хмельн. обл., Каменец-Подол. губ.)
Каленский, Залевский (Киев
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009
[q]
Богоявленский Аркадий Порфирьевич. Поручик. В белых войсках Восточного фронта; с 15 июня 1918 в Офицерской кадровой роте (Челябинск). мать Васса Александр, Отец Порфирий Феофанович ок. 1853, сестры Ираида ок. 1897, Валентина ок. 1918, брат Анатолий ок. 1901. /23–30,169/
[/q]

Подскажите, пожалуйста, откуда эта информация.
Много неточностей по родственникам (имена и даты рождения)
Дмитрий_Н
Ната_лья

Чуть не половина постов на этой ветке о том, что это информация из ЛИЧНОЙ базы данных Сергея Владимировича Волкова, источники там не раскрыты.
Именной указатель к базе С.В.Волкова не является ни книгой, ни официальной публикацией, а предоставлен по многочисленным просьбам для ознакомления.
Всем известно, что ошибки там есть, и это не всегда можно ставить в упрек составителю базы: расхождения в документах случаются нередко.

Базу данных С.В.Волкова можно рассматривать как придержку для поиска, а не как полноценный источник, она так и позиционировалась составителем - для того, чтобы показать - такой вот участник белого движения БЫЛ, про него Волкову вот что известно (но не всегда точно).
Если Вам известны более точные данные - доверяйте им.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Ната_лья написал:
[q]
Богоявленский Аркадий Порфирьевич. Поручик. В белых войсках Восточного фронта; с 15 июня 1918 в Офицерской кадровой роте (Челябинск).
[/q]


Богоявленский Аркадий Поручик 69-й пехотный Рязанский Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына полк
Исключен из списков как умерший от ран, полученных в бою с неприятелем.
ПАФ от 9 мая 1917 г.

Ни на что не намекаю ... видимо, просто тёзка и однофамилец.
Редкое совпадение.
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

Дмитрий_Н написал:
[q]
Чуть не половина постов на этой ветке о том, что это информация из ЛИЧНОЙ базы данных Сергея Владимировича Волкова, источники там не раскрыты.
[/q]

Дмитрий, спасибо! Я из той категории форумчан, которые читают предыдущие посты и листают предыдущие страницы.
В общем, я предполагала, что такой ответ получу, но написала пост в надежде, что кто-нибудь из форумчан знает другие источники по Белому движению. Для меня это совсем новая тема.

Дмитрий_Н написал:
[q]
Если Вам известны более точные данные - доверяйте им.
[/q]
Да, известны. Это двоюродный брат моей бабушки, поэтому у меня есть точные даты рождения его родителей, брата и сестёр.

Koenigsberg написал:
[q]
Богоявленский Аркадий
[/q]

Koenigsberg написал:
[q]
видимо, просто тёзка и однофамилец. Редкое совпадение.
[/q]

Евгений, спасибо! Да, это совпадение. Мой Аркадий был репрессирован и сослан в Охотск.
[q]
Богоявленский Аркадий Порфирьевич
Родился в 1894 г., Пермская губ.; русский; печник в Охотском райисполкоме. Проживал: п. Охотск..
Н.-Амурским ОУ НКВД 7 августа 1938 г.
Приговорен: Охотское РО НКВД 23 июня 1939 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: уголовное дело прекращено, из-под стражи освобожден
Источник: Книга памяти Хабаровского края
[/q]

Хотела попытаться получить дело, но... засомневалась, что смогу доказать родство (всё-таки двоюродный брат).




Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15009

vikarii написал:
[q]
Но проверить ее можно в фондах РГВА, потому как в данном случае указано название конкретной воинской части, в которой служил Ваш герой. Кроме того, его можно посмотреть в "белом" фонде 40215 (РГВА)
[/q]

Валерий Владимирович, спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: john1
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник john1 » Участники Белого движения в России [тема №70313]
Вверх ⇈