Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Участники Белого движения в России

http://swolkov.org/2_baza_belo...abc-01.htm источник под ,,№ 800 ,, : Книга учета лиц состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины в 4-х тт.\Я. Тинченко. ;ГАРФ :1. Картотека по Белой эмиграции /фамил. указатель. 2. каталог белой

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: john1
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1772

Дмитрий_Н написал:
[q]
Недавно Омский областной исторический архив выпустил именной указатель к материалам этого архива,
[/q]

Уважаемый Дмитрий!
По возможности, проверьте, пожалуйста, по этому справочнику Постникова Георгия Петровича. Заранее признательна!
Дмитрий_Н
Vollna

Постниковых показано 9 человек, но, увы, среди них нет Георгия Петровича
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Дмитрий_Н, добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, в Вашей волшебной книжке:
Макаров Сергей Николаевич, ор. 1892 г.р., из крестьян Калужской губ.
Предположительно, был в белых частях на Востоке.
Возможно, служил в жандармских или полицейских подразделениях.
Возможно, был не военным, а гражданским чиновником.

С уважением
Евгений
Дмитрий_Н
Koenigsberg
Совсем она не волшебная, а жаль. Даже как-то и неловко отвечать, что и такого нет, хотя я-то тут причем? А все-таки как-то неловко. Ведь мог бы быть.... Но нету.
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Дмитрий_Н написал:
[q]
Совсем она не волшебная, а жаль. Даже как-то и неловко отвечать, что и такого нет, хотя я-то тут причем? А все-таки как-то неловко. Ведь мог бы быть.... Но нету.
[/q]

Волшебная-волшебная ...
Я точно знаю 101.gif
Любая книга, помогающая воскрешать - волшебная.
Пусть даже не самих людей, а хотя бы память о них.

Жаль, конечно, что нет там его.
Но за ответ всё равно спасибо.
VC

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4150

Yusupova34 написал:
[q]
Ну я почитала, как раз по 30-й Сибирский стрелковый полк, и выходит так,что это возможно он и есть, т.к. фотография была сделана в Красноярске, что совпадает с местом дислокации того же полка.
[/q]
Два варианта - вышеупомянутый 30-й Сибирский стрелковый полк или 30-й Сибирский стрелковый запасной полк. По идее у второго полка шифровка должна немного отличаться, но за этим не всегда следили.
Дмитрий_Н

VC написал:
[q]
Два варианта - вышеупомянутый 30-й Сибирский стрелковый полк или 30-й Сибирский стрелковый запасной полк. По идее у второго полка шифровка должна немного отличаться, но за этим не всегда следили.
[/q]


Поскольку на обороте стоит штамп фотографа из Красноярска, то в случае с 30 ССП фото может быть датировано от лета 1910 (шифровка) до осени 1914 (убытие полка на ТВД). Правда, в личной переписке мне было сообщено, что младший кнтер не мог быть призван ранее 1911, а звание младшего унтера, стало быть - не ранее 1912)

А вариант с 30 Сиб. стр. запасным полком, если он сформировался в Красноярске и там оставался, расширяет временные рамки и на период ПМВ.

Накладная металлическая шифровка - неуставщина, скорее подходит под дембель мирного времени, чем для периода ПМВ, как мне кажется. Собственно, я просил Кирилла Сологуба посмотреть фрагмент - он и сказал, что дескать, франт периода ПМВ.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578
А в источниках (документах РГВА начала 1920-х) аббревиатуры округов, как правило, прописаны заглавными буквами, как-то:

ПРИВО
СИБВО
САВО
СКВО
ПВО
МВО


Хотя встречается и такое (но это больше за 1918 год): "Севкаокр" - про Северо-Кавказский военный округ
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" (4 декабря 2018 14:39)
eleonora Ul

eleonora Ul

Сообщений: 924
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 443
Мой двоюродный дедушка, Воробьёв Михаил Фёдорович (1891 г.р мая 22 дня) Участник Первой Мировой войны, дворянин,православный, Семиреченской области, Джаркентского уезда, 24 года, женат, , Начинал войну на Юго-Западном фронте, против австро-венгерских войск, в составе 19-го пехотного Костромского полка, старшим унтер-офицером, под Тарново, у Кракова был помещён в госпиталь и эвакуирован, сначала в Самарский распределительный пункт раненых и больных, а потом в г.Троицк,Оренбургской губернии, за Урал , 18.04.1915г.. поступил в Лазарет под патронажем Земского Дамского Комитета помощи раненым и больным воинам.
Сколько он там пролечился - неизвестно.
Известно, что впоследствии он с войсками , то ли Дутова, то ли Анненкова ушёл на территорию Китая через Семиречье и был штаб-офицером разведки в Азиатской Конной дивизии барона Р.Ф. фон Унгерн-Штернберга. После мятежа в войсках, видимо ушёл с войсками к Семёнову на Дальний восток. Жил в Харбине. Приезжал в Чимкент к родственникам дважды и дважды - уезжал. в 1917 и в 1927 году. В 1927 году его видел и разговаривал с ним мой папа... После 1927 года письма от него перестали приходить.
В 1927 году состоялся суд над Анненковым и его начальником штаба Денисовым. Они передали (видимо это так!) списки своих военнослужащих, наверное поверили что им сохранят жизнь, в Следственную Комиссию. Но их всё-равно расстреляли.
Я думаю, что Михаил Фёдорович Воробьёв, как служащий в белой армии, был репрессирован именно по этим спискам, поскольку после 1927 года следы его теряются... Может быть в Харбине, а может и - убили...
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: john1
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник john1 » Участники Белого движения в России [тема №70313]
Вверх ⇈