ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Русские корни Карла Густава Маннергейма


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 748
Это спор о том стакан наполовину полон или наполовину пуст. Вы обращаете внимание исключительно на негатив и объявляете это геноцидом, я обращаю внимание на три православных прихода Хельсинки, два из которых даже оставались в связи с русской церковью, на отделение Хельсинкской университетской библиотеки, которое сохранило название Славика, и предоставляет в открытом доступе такую русскую литературу, которую мы не видели в СССР, да и сейчас в России не всегда можно получить. При этом притеснений русских я не отрицаю. Только их было меньше, чем в СССР, и может быть даже меньше, чем в царской России, в период крепостничества точно, да и потом...
Я прожил в Финляндии 18 последних лет, наслаждаюсь жизнью в этой стране, это лучшие годы моей жизни. Здесь есть все, что мне нужно: свобода, порядочность, достоинство, взаимное уважение, благорасположенность к окружающим, чистая природа, благополучие.
А.И.Куприн. Немножко Финляндии: "в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии."
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Лайк (1)
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 748
Ребята, давайте жить дружно. Чего Вы горячитесь - и Финляндия. и Россия, и Латвия теперь независимые государства и имеют полную возможность построить жизнь в стране по своей воле. Спокойно, демократично, без мордобития.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
Plato, да дело не в том, что кто-то на 100 процентов прав или неправ. Понятно, что у каждой страны своё видение правды. Но дело в том, что мы НА РОССИЙСКОМ ФОРУМЕ. И я считаю, участники этого форума обязаны хотя бы ради приличия проявлять уважение к России и ко всему её населению, в первую очередь к русским.как к государство-образующей нации.

Я не понимаю, почему в русском инете считается почти приемлемой ситуация, когда какое-то мурло, извиняюсь за выражение, считает возможным и позволительным вылезти и публично обливать помоями нашу страну и её народ. Это на самом деле абсолютно ненормальная ситуация, какой нет совершенно точно больше ни в одной стране.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Plato написал:
[q]
Я прожил в Финляндии 18 последних лет, наслаждаюсь жизнью в этой стране, это лучшие годы моей жизни.
[/q]


Не буду оспаривать данное утверждение, поскольку все мы видим мир и жизнь по-разному. Кроме того, когда-то я и сам придерживался похожих взглядов. Но поверьте мне, эмигранту с 23-летним стажем, - лучшие годы жизни мы можем провести только в СВОЕЙ стране, каковой для нас является Россия. На чужбине никаких лучших лет быть не может. Это моё твёрдое убеждение.
Но это ИМХО конечно. 101.gif
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 748
Скандер

О вкусах не спорят. Стаж эмиграции у нас сравнимый.
Для меня и в советском детстве лучшими местами были не малая родина: Ржев-Одинцово-Москва, а Абхазия, Латвия, Киев. А жизнью в Финляндии я наслаждаюсь каждый прожитый день.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401
latgalec, за вами выехали. to_keep_order.gif
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230
утащила с ФБ

53855824_271367187109309_5415433145795215360_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=559932f67628e0fd855a5477d9426ce0&oe=5D028911

Сергиевский всей артиллерии собор. 1893 год
О рождении дочери Анастасии, у корнета Маннергейма.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Zabellisa написал:
[q]
[/q]


Вот это интересно. По крайней мере это ставит точку в моих сомнениях о религиозной принадлежности Маннергейма. Дело в том, что я некоторое время считал, что Маннергейм переходил в православие, но в независимой Финляндии этот факт скрыл. В финских источниках сказано, что он венчался с Араповой сперва в лютеранской церкви, а затем в православной. Лично я не представляю, как можно венчаться в православной церкви, не будучи православным. (У лютеран такое кстати возможно.) Но в вашем документе сказано ясно, что отец Анастасии лютеранин, а мать православная.
Спасибо.
Хотя мне до сих пор неясно, как лютеранин мог "венчаться" в православной церкви.


Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Скандер написал:
[q]
Хотя мне до сих пор неясно, как лютеранин мог "венчаться" в православной церкви
[/q]
тут ничего странного.

И лютеране и католики могли бракосочетаться с православными, не переходя в веру супруга. Но их дети обязаны были быть православными. Так было до 1905 года. После этого семья уже могла перейти из православия в веру супруга.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Geo Z написал:
[q]
И лютеране и католики могли бракосочетаться с православными, не переходя в веру супруга. Но их дети обязаны были быть православными. Так было до 1905 года.
[/q]


Ну это я знаю. Но каким образом могло состояться ВЕНЧАНИЕ по православному обряду, если один из бракосочетающихся не являлся православным?! - Вот это для меня вопрос. Речь шла именно об этом. Разве в таком случае венчание не совершалось в лютеранской или католической церкви? У меня есть Настольная книга священнослужителя профессора Булгакова, посмотрю в ней. Это своего рода энциклопедия по православным обрядам и законам, в особенности в том, что касается дореволюционного времени.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈