ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Русские корни Карла Густава Маннергейма


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9218
утащила с ФБ

53855824_271367187109309_5415433145795215360_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=559932f67628e0fd855a5477d9426ce0&oe=5D028911

Сергиевский всей артиллерии собор. 1893 год
О рождении дочери Анастасии, у корнета Маннергейма.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Zabellisa написал:
[q]
[/q]


Вот это интересно. По крайней мере это ставит точку в моих сомнениях о религиозной принадлежности Маннергейма. Дело в том, что я некоторое время считал, что Маннергейм переходил в православие, но в независимой Финляндии этот факт скрыл. В финских источниках сказано, что он венчался с Араповой сперва в лютеранской церкви, а затем в православной. Лично я не представляю, как можно венчаться в православной церкви, не будучи православным. (У лютеран такое кстати возможно.) Но в вашем документе сказано ясно, что отец Анастасии лютеранин, а мать православная.
Спасибо.
Хотя мне до сих пор неясно, как лютеранин мог "венчаться" в православной церкви.


Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Скандер написал:
[q]
Хотя мне до сих пор неясно, как лютеранин мог "венчаться" в православной церкви
[/q]
тут ничего странного.

И лютеране и католики могли бракосочетаться с православными, не переходя в веру супруга. Но их дети обязаны были быть православными. Так было до 1905 года. После этого семья уже могла перейти из православия в веру супруга.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Geo Z написал:
[q]
И лютеране и католики могли бракосочетаться с православными, не переходя в веру супруга. Но их дети обязаны были быть православными. Так было до 1905 года.
[/q]


Ну это я знаю. Но каким образом могло состояться ВЕНЧАНИЕ по православному обряду, если один из бракосочетающихся не являлся православным?! - Вот это для меня вопрос. Речь шла именно об этом. Разве в таком случае венчание не совершалось в лютеранской или католической церкви? У меня есть Настольная книга священнослужителя профессора Булгакова, посмотрю в ней. Это своего рода энциклопедия по православным обрядам и законам, в особенности в том, что касается дореволюционного времени.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
После реформ Петра I в Россию стало приезжать много иностранцев, так что в Петербурге и в других городах возник вопрос о вступлении в брак с ними. Под давлением светской власти, которая была заинтересована в закреплении иностранцев в России, Святейший Синод разрешил браки православных «с лицами иностранных исповеданий». Фактически под этими лицами подразумевались католики, лютеране и реформаты (пресвитериане), которые были распространены в то время в Зап. Европе. Поэтому такие разрешения не распространялись позже на еретиков-рационалистов, как напр. на штундистов, молокан и баптистов, появившихся в России только в XIX веке). [1]

В практике Русской Церкви «обещание перехода в Православие» формально не требовалось, но выражалось в следующем:

венчание всегда производилось по православному обряду;
православному супругу всегда внушалось, что его нравственным долгом является перевод, инославного супруга в Православие; и
вменялось в обязанность крестить детей в православную веру (в чем иногда бралась формальная подписка).
Двухвековое применение этого допущения [2] в значительной мере оправдало надежды Русской Церкви. Господствовавшая в России Православная вера так сильно воздействовала на смешанные семьи, что в большинстве случаев инославные супруги начинали посещать православные богослужения и в конце концов переходили в православие, дети же их всегда воспитывались православными. К тому же надо иметь ввиду, что количество смешанных браков в прежней России было сравнительно мало и что они заключались главным образом среди высших классов, наименее церковных, а в народной массе смешанные браки являлись весьма редкими исключениями
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523
latgalec

Слова "Бог" и "Россия" пишутся с большой буквы.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Arcobaleno написал:
[q]
Слова "Бог" и "Россия" пишутся с большой буквы.
[/q]


Для "латгальца" Россия пишется с маленькой.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Geo Z написал:
[q]
[/q]


Да, Вы правы. Венчание с лютаранином (лютеранкой) дозволялось и дозволяется до сих пор в православной церкви на тех условиях, которые Вы назвали. 101.gif

Интересно, что это правило (один из родителей - православный, дети православные) хоть и медленно, но приносило свои плоды. Многие из остзейских и финляндских фамилий к началу 20 века были уже настолько обрусевшие, что родной язык для них был русский.
Помню, читал воспоминания одного из Тизенгаузенов. Тот писал о своих гимназических годах в конце 19 века, что когда в гимназии начали изучать немецкий, то учитель попросил всех встать по очереди и представиться. Когда очередь дошла до него, то он встал и сказал по-немецки: Guten Tag, Herr Lehrer! Здравствуйте, господин учитель! Учитель был в восторге и сказал: "Все берите пример с Тизенгаузена. Какое у него хорошее произношение!" Но факт был в том, продолжал Тизенгаузен, что это было единственное, что я мог сказать по-немецки. biggrin1.gif

Вообще, изучая родословные остзейских (и не только остзейских) немцев, интересно наблюдать процесс их обрусения. Один из великих русских национальных философов, Иван Ильин, тоже был наполовину немец (по матери). Князь Александр Горчаков был также по матери немец. Да и много других примеров было. Если бы не искусственно прерванный сами знаете кем процесс мирной ассимиляции Прибалтийского края и Финляндии, глядишь - и не было бы сейчас нацистских режимов в Эстонии, Латвии и Литве. И не было бы личностей, подобных этому "латгальцу". И Россия была бы совсем иной. Но история не знает сослагательного наклонения.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Скандер написал:
[q]
и не было бы сейчас нацистских режимов в Эстонии, Латвии и Литве.
[/q]
Чё-то Вы тут переборщили. Я живу в Литве и нацизма в упор не наблюдаю (хорошо прячутся) Есть конечно национально озабоченные, но их процент такой же, как и любого другого народа, в тч и русского.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Geo Z написал:
[q]
Чё-то Вы тут переборщили. Я живу в Литве и нацизма в упор не наблюдаю (хорошо прячутся) Есть конечно национально озабоченные, но их процент такой же, как и любого другого народа, в тч и русского
[/q]


Знаком с литовцами. Поэтому позвольте с Вами не согласиться. По мнению некоторых и прибалтийские эсесовцы - "не нацисты, а герои и борцы с русской оккупацией". Но есть масса людей, придерживающихся иного мнения, в том числе Ваш покорный слуга.

Тема закрыта, так как вопреки моим ожиданиям вызвала слишком нездоровое возбуждение.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈