ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Мария Вячеславовна Волкова

Имя выдающейся поэтессы русского зарубежья Марии Волковой, ее творчество по сей день практически неизвестны. Между тем о М. В. Волковой в превосходной степени отзывался знаток художественной литературы генерал П. Н. Краснов

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
GVB

Владивосток
Сообщений: 96
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 172
Уважаемые форумчане! Опять обращаюсь к № 721.

В предыдущем своем посте я сделала предположение, что девочка на фото могла быть поэтессой Марией Волковой, чьи замечательные стихи процитировал Klim 2018.

Но только что удалось прочитать вторую надпись на паспарту: "Куракина дача ... рихерт" (три первые буквы непонятны) и пробить ее по интернету. Оказалось, что в 18 веке это место в окрестностях Петербурга принадлежало князю Куракину. Им был разбит здесь парк и построена усадьба. В 19 веке все это перешло в казну государства, и в 1851 году здесь было открыто малолетнее отделение Николаевского (по имени Николая I) сиротского института для девочек до 10 лет. Институт предназначался для воспитания круглых сирот, дочерей чиновников военного и гражданского ведомств. Принимались туда и полусироты, но только на свой, а не казенный счет. Воспитанницы готовились для занятия мест гувернанток и классных дам. В обязательном порядке их обучали иностранным языкам.

Думаю, что наша Манюрочка Волкова именно из этого малолетнего отделения. Кстати, на фотографиях воспитанниц все девочки одеты в одинаковые глухие передники, как наша Мария, который с первого взгляда показался мне сарафаном! По поводу стрижки. Может, в малолетнем отделении всех девочек полагалось стричь "под ноль"? Девочки чуть постарше на фото уже все с короткими стрижками.

Жаль, что девочка оказалась только тезкой поэтессе! (хотя лица, действительно, похожи) Зато прочитала стихи:

Пусть — нищета, пусть все кругом — не наше,
Пусть коротка непрочной жизни нить, —
Я пью безропотно мне посланную чашу,
Благодаря за счастье РУССКОЙ быть!

Николаевский сиротский институт


Прикрепленный файл: dkt874p91pv93fm28g.jpg
---
Киев. губ. - Вакуленко, Руденко, Иващук; Кокчетав и Нижегор. губ. - Рекин; Омск - Честных, Кудрявцев, Копейкин; Маловичко, Хомяков, Бутаков, Мурзин
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

GVB написал:
[q]
прочитать вторую надпись на паспарту: "Куракина дача ... рихерт"
[/q]


Браво, а я-то страдала над этой надписью!
"Куракина" прочитала, а вот дача мне не далась!
Все время казалось, что "дочь"!, что приводило меня в смущение глубокое.

В 1837 году на территории Куракиной дачи по распоряжению императора Николая I, - был открыт Сиротский Институт при Воспитательном Доме. Дача стала называться Александровской дачей Николаевского Сиротского Института. Сначала здесь поместили для проживания сотню девочек-сирот дворянского происхождения в возрасте от 5 до 11 лет. К этому времени сам корпус бывшей дачи рода Куракиных пришел в ветхость, и архитектор Иогансон перестроил его сообразно назначению здания, и удобства проживающих там воспитанниц. В 1869 году работы по перестройке объекта завершились.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

GVB написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Опять обращаюсь к № 721.

В предыдущем своем посте я сделала предположение, что девочка на фото могла быть поэтессой Марией Волковой
[/q]
И Вы абсолютно правы. Вот ещё одно тому подтверждение. Вот, только что нашёл!!!
То фото атрибутировано следующим образом:
фото.НИКОЛАЕВСКИЙ СИРОТСКИЙ ИНСТИТУТ.МАЛЫШКА ВОЛКОВА - ИНСТИТУТКА с КУКЛОЙ ф.ЛОРЕНС СПб 1884-90 гг.
https://coberu.ru/auctions/513501/
.

Там же есть небольшое описание:


Комментарий модератора:
Вы не внимательны.!
Поэтесса М. Волкова не была сиротой и не воспитывалась в малолетнем отделении НИКОЛАЕВСКОГО СИРОТСКОГО ИНСТИТУТА
Здесь уже была ссылка на
http://www.sibogni.ru/content/...i-volkovoy

Детство и юность провела с отцом и матерью

Все Самые счастливые воспоминания детства у Марии Волковой связаны с Джаркентом, Верным и тышканским лагерем — местами, где служил отец.

К тому же М. Волкова род в октябре 1902 г. и значит это не могла никак быть фотографией ИНСТИТУТКА с КУКЛОЙ ф.ЛОРЕНС СПб 1884-90 гг.

Попасть??? в Сиротский институт она могла ?? только в 1907 - 1912 гг., если ее семья была уж совсем недостаточной (под большим вопросом), а Лоренс работал до 1893 года. Затем фирмой «ЛОРЕНС» уже владел Михаил Кучеров и она просуществовала до 1917 года (возможно, что Кучеров приобрел ее чуть раньше).


Прикрепленный файл: 00.jpg
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

модератор написал:
[q]
Детство и юность провела с отцом и матерью
[/q]
Вот ещё информайия:
"... Детство, отрочество и юность Волковой прошли в г. Джаркенте Семиреченской обл., недалеко от границы с Китаем. Она много путешествовала с полком отца. Непродолжительное время жила в Петербурге. Революцию и Гражданскую войну встретила в Омске..."
http://kokchetav.moy.su/blog/volkova_marija/2014-07-14-177

Если отец был на границе, а Мария (скорее всего с матерью) некоторое время жила в Петербурге, то нельзя исключать тот факт, что на время её определили на учёбу в вышеупомянутое учебное заведение. Во всяком случае, можно попробовать "раскопать" то самое "непродолжительное время в Петербурге". По крайней мере, для полноты исследования.


Комментарий модератора:
Её мать была дочерью генерала от кавалерии, знатный казачий род, отец - сотник....потом — генерал, командир 7-го Сибирского казачьего полка,, а девочку в Сиротский дом, чтобы готовить ее к труду горничных и домашних учительниц, это при живых родителях единственную дочь!! Вот уж никогда не поверю. Скорее в ИБД отдали, в смолянки!

П. Н. Краснов в книге «На рубеже Китая» (Париж, 1939), вспоминая боевых товарищей в бытность свою командиром 7-го Сибирского казачьего полка, писал: «…4-ю сотню при мне принял подъесаул Вячеслав Иванович Волков. <…> Он был женат на уральской казачке. <…> У них была единственная дочь — Маруся. <…> Застал ее восьмилетней девочкой с густою темною косою и громадными пытливыми глазами. Кто мог подумать тогда, что в кабинете командира 4-й сотни, на тахте, в углу, наблюдая за нашим спором, лежит будущая незаурядная русская поэтесса, певица казачьей доблести, скорби и неизбывного горя?» [цит. по: 9, с. 1].
И смотрте ДАТЫ ее рождения и атрибуции фото, конечно,могла быть ошибка, но не на 20 лет!!

А для полноты исследования - о непродолжительном времени ее пребывания в СПб достаточно до конца прочитать по ссылке:

«Мама, — вспоминала Мария, — была не только ко всем доброжелательна, но и попросту добра, приветлива, сердечна, откровенна, способна на самопожертвование и как будто излучала тепло. Более преданной дочери мне за всю жизнь не пришлось встретить. Долгой разлуки с родителями она, живя уже своей семьей, переносить не могла и по меньшей мере раз в два года непременно отправлялась с Китайской границы в Петербург их навещать» [1, с. 111]. В Петербурге на Измайловском проспекте у семейства Толстовых было «родовое гнездо».




---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

Комментарий модератора написал:
[q]

Её мать была дочерью генерала от кавалерии, знатный казачий род, отец - сотник....потом — генерал, командир 7-го Сибирского казачьего полка...
[/q]
Зачем Вы это пишите? Данная информация мне известна и не хуже, чем Вам!!!



модератор написал:
[q]

, а девочку в Сиротский дом, чтобы готовить ее к труду горничных и домашних учительниц, это при живых родителях единственную дочь!! Вот уж никогда не поверю.
[/q]
Верить или не верить - это Ваше личное дело, но то учебное заведение сиротским домом назвать трудно. К тому же, я не утверждал, а предполагал и предлагал сообща отработать данную версию.


модератор написал:
[q]

П. Н. Краснов в книге «На рубеже Китая» (Париж, 1939), вспоминая боевых товарищей в бытность свою командиром 7-го Сибирского казачьего полка, писал: «…4-ю сотню при мне принял подъесаул Вячеслав Иванович Волков. <…> Он был женат на уральской казачке. <…> У них была единственная дочь — Маруся. <…> Застал ее восьмилетней девочкой с густою темною косою и громадными пытливыми глазами. Кто мог подумать тогда, что в кабинете командира 4-й сотни, на тахте, в углу, наблюдая за нашим спором, лежит будущая незаурядная русская поэтесса, певица казачьей доблести, скорби и неизбывного горя?» [цит. по: 9, с. 1]...
[/q]
И опять таки, зачем Вы снова приводите цитаты, которые мне известны, на которые я уже давал здесь ссылки , которые многократно сегодня перечитал???


модератор написал:
[q]

И смотрте ДАТЫ ее рождения и атрибуции фото, конечно,могла быть ошибка, но не на 20 лет!!
[/q]
Вот дату, атрибутированную на том ресурсе я предложил поставить под сомнения, коль надеялся рассмотреть сообща вопрос о непродолжительном пребывании Марии Волковой в Петербурге.

Почему Вы, как всегда, всё воспринимаете в штыки и отвергаете любые компромиссы, любые исследования, которые идут в разрез с Вашей точкой зрения? Наверное логичнее было бы всё же попробовать найти материалы о её пребывании в Петербурге, хотя бы года, и попробовать поставить точку в данном вопросе?! Чтобы потом уже к нему не возвращаться. Ведь важно максимально приблизиться к истине и понять кто же на фото и когда оно сделано.
Разве не так?


---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

модератор написал:
[q]
А для полноты исследования - о непродолжительном времени ее пребывания в СПб достаточно до конца прочитать по ссылке:

«Мама, — вспоминала Мария, — была не только ко всем доброжелательна, но и попросту добра, приветлива, сердечна, откровенна, способна на самопожертвование и как будто излучала тепло. Более преданной дочери мне за всю жизнь не пришлось встретить. Долгой разлуки с родителями она, живя уже своей семьей, переносить не могла и по меньшей мере раз в два года непременно отправлялась с Китайской границы в Петербург их навещать» [1, с. 111]. В Петербурге на Измайловском проспекте у семейства Толстовых было «родовое гнездо».
[/q]
Оставьте, пожалуйста, свой нравоучительный тон. Дочитал я ещё тогда весь материал до конца. Много раз его перечитывал. Я понял тот материал так, что речь идёт о периоде после замужества, когда Мария уже жила своей семьёй!!! А в предыдущем материале речь шла о детстве и периоде до 1917 года!!! Вот по-этому я и предлагал сообща разобраться в том периоде, который пока не понятен. Но Вам, похоже, это не нужно!!!
Может я и ошибался, что речь идёт о Марии, а не о её матери, но всё же вопрос остаётся открытым. Почему нельзя предположить, что какое-то время Мария с матерью жили в Петербурге и кто-то с родственников, работавший в Николаевском сиротском женском институте, на этот период пристроил девочку туда, чтобы не упустить учебный процесс? Также можно предположить, что девочка с мамой просто пришла туда к кому-то в гости, а там как раз фотографировали воспитанниц. Вот она решила и дочку сфотографировать. Вариантов может быть много и их все можно отрабатывать, но почему же сразу всё отрицать???

---
Знания - сила
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23347
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18794

Klim2018 написал:
[q]
К тому же, я не утверждал, а предполагал и предлагал сообща отработать данную версию.
[/q]

Открывайте новую Тему в Генеалогия знаменитостей и там отрабатывайте, здесь Вы нарушаете общую линию.

эту дискуссию модераторы удалят. Не нужно делать из Темы Алекса сборную солянку.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

valcha написал:
[q]
Открывайте новую Тему в Генеалогия знаменитостей и там отрабатывайте со всем усердием, здесь Вы нарушаете общую линию.

эту дискуссию модераторы удалят. Не нужно делать из Темы Алекса сборную солянку.
[/q]
Замечание учту. Но коль зашла речь о многих аспектах атрибуции фото, то я вынужден был ответить, тем более, на такие не совсем понятные выпады.
Тему открывать не буду. Если у Вас есть в том надобность, то можете сами открыть. Я надобности пока не вижу.


Комментарий модератора:
Никаких выпадов не было.
Вам указали на ошибку, Вы же и раздражились.
У меня надобности открывать новую Тему нет. Вы начали эту дисуссию, Вам и было предложено, не здесь же ее разрабатывать.
На этом и закончим.

---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

модератор написал:
[q]
:
Никаких выпадов не было.
Вам указали на ошибку,
[/q]
так неизвестно была ли ошибка. По-этому я и предложил сообща разобраться в вопросе. Возможны варианты и вопрос остался открытым. А политика модераторов типа " существует два мнения: одно моё, а второе - неправильное" мне непонятна.


модератор написал:
[q]
Вы же и раздражились.
[/q]
Да я спокоен как танк. Просто хотелось разобраться в вопросе. Но уже понял, что докапываться до истины здесь никому не интересно. Даже максимально к ней приблизиться нет ни у кого желания.
Вот это мне и не понятно.



Комментарий модератора:
Почему же, желание было, поэтому и были просмотрены всевозможные сайты о М. Волковой и увидено: 1. несовпадение по датам, фото неизвестной девочки и возраста самой М.Волковой (родившись в конце 1902 г. она никак не могла быть снята остриженной под ноль, примерно в 1908--09 гг. в фотосалоне Лоренса, среди сирот Воспитательного отделения. 2. по материальному положению родителей, 3. по обстоятельствам жизни Волковой и воспитанниц Николаевского сиротского ин-та, 4. по принадлежности (даты) фотосалона Лоренсу и Кучерову, 5. воспоминания самой Волковой М. ясно указывают на то, ... и далее по тексту ее воспоминаний ( когда и зачем и с кем она оказывалась в СПб), 6. Воспоминания Краснова, который ее видел восьмилетней девочкой в кругу семьи с густыми черными волосами и роскошной косой. Косы за один год у детей не отрастают после стрижки под ноль и т.д. И было предложено открыть Тему по Волковой в генеалогии знаменитостей, Вы же ответили, что Вам без надобности.

---
Знания - сила
GVB

Владивосток
Сообщений: 96
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 172
Уважаемый Klim2018! Мне самой очень хотелось бы, чтобы снимок оказался детской фотографией Марии Волковой - поэтессы! В ее биографии был еще один факт, когда она болела, и отец плакал, стоя над ее постелью. Мне думалось, вдруг это все происходило в гостях у бабушки в Питере, и тогда во время болезни ей остригли волосы? Но сиротской платье... Даже если предположить, что по каким-то неведомым причинам ее отдали в сиротский институт, - не сходится время. Я так поняла, что когда менялись хозяева фотоателье Лоренс, они продолжали печатать снимки под тем же названием Lorens. Но в 1900 году Кучеров перевел фотоателье, которое было по адресу пр. Невский 4 (как на нашей фотографии) в другой дом. Значит, на паспарту, начиная с этого времени, должен стоять другой адрес.

---
Киев. губ. - Вакуленко, Руденко, Иващук; Кокчетав и Нижегор. губ. - Рекин; Омск - Честных, Кудрявцев, Копейкин; Маловичко, Хомяков, Бутаков, Мурзин
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈